peyuri

Такой вот взгляд на вещи

Recommended Posts

Кто-нибудь ответит, что такое душа?

 

Как померять ее возраст?

Алгоритм пожалуйста в студию, я хочу померять?

По шагам

Такие вещи определяются скорее по совокупности признаков, полутонов. При очном контакте возможно и получилось бы объяснить и показать... Проще объснять на конкретном примере, который чем-то выделяется из обычной среды.

Я вообще не сторонница говорить на подобные темы через интернет. Пишу в этой теме, потому что вижу, у Вас есть свое понимание и возможно личный опыт ИСС, и сам первый пост от peyuri имеет место быть. Если есть хотя бы приближенно близкая общая терминология, то можно попытаться понять друг друга. Лично меня не интересуют теоретические рассуждения о том как бы оно могло быть. А практический опыт всегда приветствую. При обмене им с людьми понимающими, то бишь ощущающими, можно прийти к взаимной интеграции опыта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если что-либо хранится вечно, то оно должно занимать место, а за миллионы лет человечество накопило достаточно мыслей и чувств.

Диск не переполнится? :lol:

Так ведь это не каждый раз новые мысли и чувства. Это одни и те же:-) Как ролики в Летенском саду - взял, покатался, вернул:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А такой вопрос - ограничена ли способность индивида в каждом конкретном воплощении расширять сознание до мыслимых и немыслимых пределов и что этому мешает?

Я думаю ограничена и вот почему (продолжим аналогию с узелком, чтобы читать было не совсем скучно:-) ) - каналы-сосуды в этом узелке передавлены и свободного тока (в рамках целого поля) заключенной в нем духовной энергии нет. Ну, почти нет. Этим ограничены возможности СОзнания. В то же время, даже того, что в нем заключено, достаточно, чтобы составить себе достаточно полную картину Всего Этого Мира, как по осколку голограммки, как по молекуле ДНК.

Любопытная и настырная в своей жажде познания личность, проникая все дальше и дальше на пути расширения своего внеличностного опыта, пытается восстановить свободное "кровообращение" идей, мыслей, чувств и желаний, чтобы чувствовать себя целым полем, раствориться в нем.

Это может привести к "развязыванию узелка" и личность (локальное воплощение целого) "рассосется", исчезнет, воссоединившись со своей естественной стихией. Предел в расширении сознания там, где находится граница между личностью и Всем Этим Миром, между жизнью и смертью индивида.

Наверное, на некоторое время только - можно оставить косную оболочку и побыть в межграничном пространстве, чтобы почувствовать, как чувствует "Бог" и при этом не забыть себя локализованного и конкретно-исторического:-)

 

И еще - энергетическое поле локализуется - что является катализатором этого явления? Неужели все абсолютно случайно?

Я не знаю и идей на этот счет у меня пока нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любопытная и настырная в своей жажде познания личность, проникая все дальше и дальше на пути расширения своего внеличностного опыта, пытается восстановить свободное "кровообращение" идей, мыслей, чувств и желаний, чтобы чувствовать себя целым полем, раствориться в нем.

Это может привести к "развязыванию узелка" и личность (локальное воплощение целого) "рассосется", исчезнет, воссоединившись со своей естественной стихией. Предел в расширении сознания там, где находится граница между личностью и Всем Этим Миром, между жизнью и смертью индивида.

Замечательно сказано, ajdar. Так оно и происходит, если развиваться одним полюсом в сторону трансценденции. Но есть в структуре личности так называемое и часто ругаемое Эго, которое тоже можно развивать и укреплять, хотя бы для того, чтобы от расширения крышу не сорвало B) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересная модель - простыня с узелками.

 

Я, как приверженец реинкарнации, даже сразу и не знал, как теперь отстоять эту реинкарнацию.

 

И вот, что из этого вышло. Дальше сплошное ИМХО.

 

Простыня - это легко сказано (так сказать - двумерная модель). Допустим, измерений у простыни больше. Слово "матрица" мне не нравится после ажиотажа из-за одноимённого фильма, но... Именно это слово больше всего подходит к Простыне.

 

Простыня-матрица должна была бы иметь разные области. То есть, где-то у неё есть свой BIOS, где-то свой Хард, то, куда, как здесь было сказано, всё записывается. Ну и оперативная память, где узелки появляются/исчезают.

 

Но эти узелки запускаются с Харда определёнными EXEшниками, которые вечны (ну или не вечны, пока Хард не форматнут или "Бог" не отправит в Корзину-ад, или вообще не сотрут). Но сейчас не об этом.

 

Так вот. У каждого индивидума (узелка) есть своя душа-экзешник. Программа эта час от часу запускается. Видимо, программа не способна работать вечно, потому она потом самозакрывается. Но потом она опять оживает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К "простыне" в моем примере так же как и к, скажем, интернету не применимы категории "второе, третье измерение". Вообще, я уже жалею, что написал "простыня", надо было написать "ткань" или "полотно". Можно еще "холст" для романтичных натур:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Простыня… «В каждому углу по кровати, а там – …» © :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте введем еще одно понятие - ВОЛЯ. Пока без уточнений чья воля, какая воля... Что заставляет семечко прорастать, когда наступают благоприятные условия? В животном мире это понятие заменено на инстинкт, думаю, это почти то же самое. Воля к росту, к развитию, к продолжению рода, к заполнению собой всего и вся вокруг. Это на физическом плане. Но я склонен считать, что реальность все же многопланова, и многое, чего мы не видим глазом таки имеет место быть. В эзотерической литературе часто встречается подробная классификация этих планов - начиная с физического и заканчивая Божественным. Если оставить качество классификации на совести авторов этих книг, нельзя не согласиться, что физическим планом проявления жизни отнюдь не исчерпываются. Где-то на поле сознания (может быть выше, может быть ниже, или внутри или в глубине :)) есть нечто подобное полю ВОЛИ. Допускаю даже вариант, что это поле имеет непрерывно-дискретную структуру. В качестве составляющих это поле можно взять пресловутые "монады" мадам Блаватской. Может быть эти составляющие и есть искомые экзешники, запускающие процесс снова и снова? Целью процесса является максимальное расширение сознания. Природа подобна маленькому мальчику, лепящему из пластилина подобие самого себя. Бедный мальчик, он обречен тысячи и тысячи раз разрушать сделанное, но. С каждым разом его творение совершеннее. Помнит ли модель предыдущий свой образ? Безусловно нет, хотя пластилин тот же самый. Но мастерство - оттачивается. Чем это кончится - я не берусь предполагать. Может быть в конце концов мальчику надоест его пластилиновая игрушка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В таком случае у меня вопрос. Если совсем абстрагироваться и представить

 

- воля как скульптор лепит движение сознания...то замедляя его - не давая "крыше уехать"..то поддталкивая изучать новое...

- или наоборот...сознание формирует волю и строит волевые формы реагирования на различные ситуации....водя ограничения в проявлении реакции или же заставляя индивидуума проходить через препятствия формируя еще одну грань волевого принятия или не принятия...

 

или же это для вас симбиоз и сообщающиеся сосуды?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
воля как скульптор лепит движение сознания...то замедляя его - не давая "крыше уехать"..то поддталкивая изучать новое...

- или наоборот...сознание формирует волю и строит волевые формы реагирования на различные ситуации....водя ограничения в проявлении реакции или же заставляя индивидуума проходить через препятствия формируя еще одну грань волевого принятия или не принятия...

 

или же это для вас симбиоз и сообщающиеся сосуды?

Во, как завернула... Спасибо. Размышляю B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Но мастерство - оттачивается. Чем это кончится - я не берусь предполагать. Может быть в конце концов мальчику надоест его пластилиновая игрушка...

 

Когда мастер поймет, что он мастер то он легко уходит в мир иной ;) здесь ему делать нечего :)

 

- воля как скульптор лепит движение сознания...то замедляя его - не давая "крыше уехать"..то поддталкивая изучать новое...

 

почти что мой вариант, впрочем, совсем не обязателен для каждого... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда мастер поймет, что он мастер то он легко уходит в мир иной ;) здесь ему делать нечего :)

 

Когда мастер понимает, что он мастер,то он ищет ученика....или ученик находит его. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда мастер понимает, что он мастер,то он ищет ученика.... :)

 

Это не мастер ищет, а учитель! разные понятия... но я не настиваю... :) пусть у каждого мастера будет свой ученик! дай бог, чтобы ученики не закончились :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В моем понимании воля имеет очень много общего с понятием души, но я сознательно избегаю слова "душа", так как воспринимается оно несколько иначе, чем мне бы хотелось. Во всяком случае, если я употребляю слово "душа", часто нужно понимать это как волю к развитию сознания индивида, причем волю не индивида, но, скорее, Бога.

В этом плане вопрос agata можно представить как "- душа как скульптор лепит движение сознания...то замедляя его - не давая "крыше уехать"..то поддталкивая изучать новое..."

Это не выглядит с моей стороны подменой понятий? Так вот, мое мнение. Душа - асоциальна и ей глубоко безразлично "съедет ли у индивида крыша" или нет. Это все равно, что спрашивать у шампиньона почему он проломил асфальт на дорожке. Если даже физическое тело индивида будет разрушено это маловажно, ибо в мире души смерти нет.

Вторая часть вопроса не так однозначна. Сознание индивида не может формировать его волю к развитию по причине того, что сознание индивида попросту еще очень несовершенно. Скорее наоборот, сплошь и рядом можно встретить индивидуумов, которые совершенно глухи к голосу души. Но, на определенном этапе развития сознания это деяние действительно превращается в симбиоз, и тогда уже процесс идет невиданными темпами, то есть наступает резонанс Божественной воли и сознания человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой вот взгляд на вещи :rolleyes:

В конце 90-х запоем читала Дмитрия Верещагина (ДЭИРовца :) )

Запало в памяти его сравнение человека с гусеницей, которая ещё не превратилась в бабочку,

но которой уже опротивило быть гусеницей. У гусеницы все просто, она перетерпит состояние

"гадкости" , и в один прекрасный момент расправит свои крылышки и полетит.

А вот человек далеко не каждый дорастает до состояния полета. Ломается от "гусеничного" периода, разрушая себя. И все таки мы, человеки :) , не безнадежны. Как бабочка, которая не просто "летающая гусеница", а совершенно другое существо, так и люди будущего, возможно внешне ничем не будут отличаться от нас, но будут на порядок выше нас. И .... снова приобретут дар ясновидения, телепатии и даже телепартации :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku