peyuri

Такой вот взгляд на вещи

Recommended Posts

Вот такой вариант видения мира и места своего в нем (не претендую ни на эксклюзивность ни на истину в конечной инстанции).Если представить себе реальность как карту, на которой все явления и события связаны отношениями, карту динамичную и даже не трехмерную а n-мерную, и себя самого, любимого где-то на этой карте - в фокусе круга света, который будет олицетворять наше собственное сознание, то можно видеть что круги эти все разного размера и интенсивности. В первую очередь светятся отношения, которые связаны со "шкурными" интересами, то есть удовлетворением первичных потребностей. У кого-то круг сознания собственно этим и ограничен. У кого-то помимо шкурных есть и другие потребности и просто сознание расширено до вещей, казалось бы никакого отношения к нему не имеющих. Так вот, существо, сознание которого охватывает (освещает) ВСЮ эту карту (а она практически бесконечна), можно назвать Богом. Отсюда - качества: всемогущество - зная ВСЕ отношения, нетрудно совершить действие, которое стопроцентно приведет к нужному результату ("Аннушка уже разлила масло..."), всеведение - это очевидно; всепрощение - принимая во внимание ВСЕ причины того или иного поступка человека, можно этот поступок понять и, следовательно, простить. Есть мнение, что это сознание не может быть воплощено в физическом теле, ибо тело это само по себе накладывает определенные ограничения на видение мира. Великие люди, когда-то приходившие в мир, имели сознание, намного превосходящее кругозор среднего человека, посему никто из них понят не был. То, что сознание может быть развито до сколь угодно широких пределов - может показаться вопросом спорным, но имеем ли мы право судить об этом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... но имеем ли мы право судить об этом?

 

А это уже выбор индивида.

 

Если ко мне прийдет человек и начнет доказывать, что он не виноват (в том или ином поступке), то есть два пути 1. начать судить, или 2. поверить/неповерить его словам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но имеем ли мы право судить об этом?

Этот вопрос - риторический, не надо воспринимать буквально :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть мнение, что это сознание не может быть воплощено в физическом теле...

Предел такого сознания - это Я, т.е. набор каких-то конкретно-личностных признаков, которые сами по себе являются пределом в расширении сознания, потому что "сознание" сознает себя, как "Я". Если разбить оболочку данного конкретного воплощения, то вместо "сознания" будет просто Бог - то, что наполняет энергией и смыслом вселенную, но личность так ни чувствовать, ни мыслить не сможет. Придется подождать до скорого развоплощения:-)

Может для этого "Бог" и придумал человека, чтобы попробовать осознать себя, как "Я"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В таком случае как никогда остро встает вопрос о "переселении душ" (IMHO, названо неудачно, лучше сказать "преемственность сознания"). Ибо отсутствие такой возможности означало бы попросту отсутствие развития, что, на мой опять же взгляд, нашей прекрасной Вселенной абсолютно несвойственно. Если отвлечься от толстых буддийских томов, в пользу преемственности говорят те способности и таланты которые у нас есть, а так же некое особое свойство, которое можно назвать "возрастом души". Личность же тесно связана с телом, поэтому на "следующий уровень" не допускается :)

Мне не хотелось бы, чтобы эта тема была воспринята как попытка проповедничать и спорить о переселении душ. Тут уже сломано немало копий и ничем, кроме личных выпадов, это обычно не заканчивается. Может быть, желающие просто МЯГКО выразят свою точку зрения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что такое душа и как ее можно "пощупать"? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один из вариантов- клиническая смерть. Не факт, что получится "пощупать", но вполне допускаю, что не все пациенты Моуди были с отклонениями психики...

Upraveno uživatelem Джон

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Один из вариантов- клиническая смерть. Не факт, что получится "пощупать", но вполне допускаю, что не все пациенты Моуди были с отклонениями психики...

Это не ответ, на вопрос "Что такое душа?".

Ну так если человека например накачать наркотой, я думаю получится "пощупать" не хуже.

Не так ли? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно, Дон Хуан именно это и советует :)

А насчет души, тут и я некорректно обозначил то, что я имею в виду, да и Ваш подход однозначно правильным, пожалуй, назвать трудно. Конечно, о Боге и душе в понятиях Церкви я речи не веду. То есть, я не то, чтобы атеист, но пытаюсь смотреть на вещи трезво. :) Наш язык недостаточно богат, чтобы обозначить некоторые понятия, связанные с сознанием. Тут мы все в эдаком тумане и подмена смысла происходит очень просто :) Вопрос - испытывали ли Вы когда-либо особые, непонятные и не всегда обьяснимые ощущения, связанные с рассматриваемой темой? Самый простой ответ - да, курнув ганджубасу. То есть опять же находясь в измененном состоянии сознания. А вот почему мы считаем нормой то состояние сознания в котором находимся - этот вопрос, похоже, останется открытым...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос - испытывали ли Вы когда-либо особые, непонятные и не всегда обьяснимые ощущения, связанные с рассматриваемой темой? Самый простой ответ - да, курнув ганджубасу. То есть опять же находясь в измененном состоянии сознания. А вот почему мы считаем нормой то состояние сознания в котором находимся - этот вопрос, похоже, останется открытым...

Вот теперь понятно.

Кстати Дон Хуан это делал, с определенной целью, а не просто так.

 

Измененное состояние сознания никакого отношение не имеет к теме "душа" ибо оно реально, воспроизводимо и повторяемо. Оно - есть реальность воспроизводимая нашим мозгом.

 

Что касается "нормы".

Норма - это отностительно, это нечно устоявшееся, как средняя температура по больнице.

Но однаждый появляется "Прометей" и производит сдвиг.

После чего "норма" ( нормальное общепринятое поведение) становится другой.

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребят, самый простой совет - наржитесь разок (другой, третий...) и "пощупайте" душу. А потом все будет ОК, никаких терзаний ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже как-то здесь высказывал свой взгляд на тему "переселение душ", с тех пор он не сильно изменился. Попробую сформулировать его шутейную версию:-)

Воплощение это временнАя и пространственная локализация энергетического поля ("разума") Этого Мира, своеобразный узелок, завязанный на гигантской вселенской простыне - ткани из мыслей, чувств, идей и желаний.

"Узелок завяжется, узелок развяжется...":-) Это и есть жизнь индивида, а сама простыня никуда не девается и не перестает оставаться таковой, сохраняя в своей ткани все идеи, мысли, чувства и желания индивида, которые он аккуратно взял, проверил в деле и на себе и безропотно положил на место в момент, когда его "развязали".

Сюда еще надо добавить, что закон, порядок, по которому построен этот вселенский "разум", в просторечии называется "Бог":-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2STV :) За совет спасибо. Ныне будет 9 лет как я абсолютно не употребляю спиртного. Причем легко догадаться, что столь кардинальное воздержание имеет место быть после столь же кардинального невоздержания :) Так что и беседы с Иисусом Христом, и посещения миров инфернальных - все это пройденый этап.

2Yevgen35 Открытая мной тема имеет самое слабое отношение к душе, Богу и прочим религиозным атрибутам как их понимают люди верующие. Просто терминология схожа. Можно попытаться разговаривать на языке эзотеристов - "ментальное тело, астрал" и пр., но это тоже непонятно всем и трактуется по-разному. Такая вот нетривиальная задача - скажи то, не знаю что... Скорее всего нужно применять термины, которые кажутся подходящими, но обязательно вкратце раскрывать смысл, чтобы не спорить о разных предметах.

ajdar - я восхищен Вашим умением формулировать и высказывать Ваши мысли.

А такой вопрос - ограничена ли способность индивида в каждом конкретном воплощении расширять сознание до мыслимых и немыслимых пределов и что этому мешает? И еще - энергетическое поле локализуется - что является катализатором этого явления? Неужели все абсолютно случайно?

Upraveno uživatelem peyuri

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно тема имеет слабую связь с разделом Спасение души.

Измененное состояние сознания никакого отношение не имеет к теме "душа" ибо оно реально, воспроизводимо и повторяемо

Почти верно. Не всегда воспроизводимо и повторяемо.

Оно - есть реальность воспроизводимая нашим мозгом

Не верно. Мозг вторичен и является инструментом.

Если отвлечься от толстых буддийских томов, в пользу преемственности говорят те способности и таланты которые у нас есть, а так же некое особое свойство, которое можно назвать "возрастом души"

Да, действительно душа имеет возраст, особенно это ощутимо по совсем маленьким детям, если с ними общаться как с равными, а не умильничать.

Вариантов пощупать ИСС (измененное состояние сознания) - масса. Кроме общеупотребымых - сон, алкоголь, наркоз и т.д., есть и другие возможности безопасно входить в ИСС. Только нужно осознавать чего хочет "путешественник" - кайфа, познания, ответа на вопрос, исцеления, развития...

Предела расширения индивидуального сознания как в ИСС, так и в реальности, на мой взгляд, нет. Главное, чтобы физическое тело было способно переварить новый опыт. Вот с этим бывают неувязочки B) Тогда может и крючить, и пучить, и плющить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, действительно душа имеет возраст, особенно это ощутимо по совсем маленьким детям, если с ними общаться как с равными, а не умильничать.

Кто-нибудь ответит, что такое душа?

 

Как померять ее возраст?

Алгоритм пожалуйста в студию, я хочу померять?

По шагам.

1.

2.

3...

 

Я уже как-то здесь высказывал свой взгляд на тему "переселение душ", с тех пор он не сильно изменился. Попробую сформулировать его шутейную версию:-)

Воплощение это временнАя и пространственная локализация энергетического поля ("разума") Этого Мира, своеобразный узелок, завязанный на гигантской вселенской простыне - ткани из мыслей, чувств, идей и желаний.

"Узелок завяжется, узелок развяжется...":-) Это и есть жизнь индивида, а сама простыня никуда не девается и не перестает оставаться таковой, сохраняя в своей ткани все идеи, мысли, чувства и желания индивида, которые он аккуратно взял, проверил в деле и на себе и безропотно положил на место в момент, когда его "развязали".

Сюда еще надо добавить, что закон, порядок, по которому построен этот вселенский "разум", в просторечии называется "Бог":-)

Если что-либо хранится вечно, то оно должно занимать место, а за миллионы лет человечество накопило достаточно мыслей и чувств.

Диск не переполнится? :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku