Depakin

По следам "Заводного апельсина"

Recommended Posts

Проанализировав существование человечества … я прихожу к мысли, что Творец злой

Для этого достаточно Ветхий Завет почитать :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему, зря, Yevgen35, мне выступления вашей оппонентки кажутся очень даже по теме и вполне вразумительными.

Я же по теме еще раз повторю, что в этом подходе (модификация) меня смущает то, что - если перефразировать - "всех не перемодифицируешь!". Ведь если уж браться за исправление того, "что Он сделал прямым", то исправлять придется всех и каждого и, прежде всего, само человечество, как вид:-)

Cкажем так, они "типичны", но ничего не объясняют.

 

 

Если по теме, то классный ответ прозвучал в фильме "Парк Юрского периода".

Там один исследователь сказал примерно следующее( дословно )

"Не уже ли вы думаете, что природа, которая провела миллионы лет в борьбе не найдет выхода?" :)

( это было сказано про генетически изменненых динозавров, которые якобы не могли размножаться.)

А мы есть часть природы, такие же животные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Творец Злой! Как же человек любит видеть виновных в ком угодно, только не в себе...

Интересно получается, что Гитлера Творец воспитал и послал убийствами заниматься?! Или мы когда делаем гадость другим людям- тоже не по своей воле?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть мнение, что мы и Господь Бог имеем весьма различные точки зрения на то, что мы называем добром и злом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть другое мнение, что он просто не существует. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне точка зрения peyuri больше нравится. Человек считает добром то, что для него хорошо, а Господь Бог считает точно также:-) Отсюда и непонимание, иногда трагическое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а Господь Бог считает точно также:-)

 

То есть совсем наоборот :^)

 

И не забывайте, что ещё совсем по-своему считают и Аллах, и, скажем, Ктулху… ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне точка зрения peyuri больше нравится. Человек считает добром то, что для него хорошо, а Господь Бог считает точно также:-) Отсюда и непонимание, иногда трагическое.

 

– Зачем тебе Бог, Валера? – спрашиваю я в очередной день, как всегда между салатом и борщом.

– С ним легче. Иначе все бессмысленно! Я умру – и все? Зачем тогда существует Вселенная? Какой в ней смысл?

Вот в этом-то все и дело! Когда неохота искать ответы, легче спихнуть все на Бога – пусть он разбирается. Начальнику виднее, какой во всем этом смысл. А мы тут мелкие сошки, посидим тихонечко, за нас все решат насчет смысла… Недостойная человека позиция, по-моему. Как прав был кто-то из великих, когда сказал: «Верующий – это человек, который не знает, что делать с собственной жизнью, а претендует при этом на жизнь вечную»!

Они обвиняют нас в том, что мы гедонисты и живем ради удовольствий вместо того, чтобы плоть умерщвлять да о Боге думать. Но сами-то, сами они стремятся к вечным наслаждениям (в раю)!

– Валер, ну, допустим, смысл твоей жизни и жизни других людей знает начальник Вселенной. А какой смысл в его жизни, божеской?

– Не знаю, это уже не мои проблемы.

– А над Богом есть другой Бог, поглавнее?

– Не знаю. Возможно.

– А вдруг наш Бог – это просто дворник и алкоголик в мире божественной иерархии? Вдруг он не только о нас не может позаботиться, но и о себе? Вдруг его скоро уволят за развал хозяйства? Вдруг он нас пропил? Или проиграл в очко?

– Ты богохульствуешь.

– Нет, просто спрашиваю. А ты ответь.

– Возможно, и над ним есть начальники. Я не знаю.

Они ничего не знают. Они просто слепо и тупо верят. У них в голове еретическая каша. Хотя все подобные Валере интеллигенты-боговеры считают себя православными, у всех представление о Боге разное – порой не совпадающее с официальными догматами. Зато представление о Боге очень хорошо коррелирует с психотипом и хорошему психоаналитику даст пищу для размышлений… Для одного Бог – ревнивец и вседержитель… Для другого – Любовь и Добро, и поэтому простит всех, даже самых отпетых грешников. Даже Чикатило… Для третьего Бог вообще не личность и никакими качествами личности не обладает – просто слепой закон мироздания… Каждый лепит себе Бога по образу и подобию своему. Слабые и обижаемые хотят видеть его бесконечно добрым; жесткие и любящие порядок – бесконечно строгим. А большинство просто компилирует, добавляя в блюдо по имени «Бог» немного строгости, немного всепрощения и немного внеличностного.

– Почему нельзя грешить, если Бог все равно простит, он же всемилостивый? – спрашиваю у Валеры, попивая компот.

– Бог всемилостив, конечно. Но люди сами себя наказывают, греша. Не Бог наказывает людей, их наказывает закон, созданный Богом.

Вот вам! И всемилостивый, и не совсем всемилостивый, и внеличностный – просто объективный закон природы, который работает сам по себе. И все через запятую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Yevgen35. :) Я уже говорил, что в большинстве своем споры вызваны различной трактовкой понятий. Я употребляю слово "Бог" не потому, что разделяю воззрения Церкви, а потому что это слово наиболее близко по смыслу тому, о чем я говорю. Можно назвать "это" и ноосферой, и космическим законом, и мировым порядком и еще сотней определений. Я совсем не представляю себе Бога как личность, на мой взгляд более несовместимых понятий нет. Для меня лично - верующие и "атеисты" относятся к одной и той же группе людей и по манере изложения своих взглядов и по методам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2Yevgen35. :) Можно назвать "это" и ноосферой, и космическим законом, и мировым порядком и еще сотней определений. Я совсем не представляю себе Бога как личность, на мой взгляд более несовместимых понятий нет. Для меня лично - верующие и "атеисты" относятся к одной и той же группе людей и по манере изложения своих взглядов и по методам.

Неудачное вы выбрали определение, прямо скажем. :)

Если вы упортребляете слово закон, то он как скажем Закон всемирного тяготения должен работать, и должен быть доказуем.

Доказательства есть? :)

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku