Depakin

По следам "Заводного апельсина"

Recommended Posts

Попалась на глаза вот такая статейка. Мысли на эту тему получились такие. С одной стороны - модификация поведения кого бы то ни было есть дикость и надругательство над свободой личности. С другой стороны, если личность всей своей жизненной позицией (закоренелый преступник) сама в той или иной мере ограничивает или нарушает свободу других, а в ряде случаев и лишает жизни окружающих, то может быть это и есть выход? Лишать преступника жизни или модифицировать поведение? Есть ли у нас право на лишение человека жизни или помещение его в "заповедники злодеев" пожизненно и на полном пансионе за счет государства? Или может лучше модифицировать его поведение и оставить среди людей? Естественно, доведя технологию модифицирования до ума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот лично для меня, нет тайны в этом вопросе. Просто проблема до известной степени надумана теми же авторами подобных произведений. не стоит забывать, что они описывают экстемальный вариант, что собственно и является целью произведения. И это правильно! Книга (фильм, etc) таким образом становятся предостережением.

Жизненные реалии же более саморегулируемы. И общество рискнувшее применить тотальный brainwash обречно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я предлагаю отвлечься от голливудского видения вопроса и уйти в практическую житейскую плоскость без экстремумов. Если воспринимать все через голливудскую призму крайностей, то после Терминатора 1-2, надо было запретить развитие военной компьютерной техники, как угрозы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я предлагаю отвлечься от голливудского видения вопроса и уйти в практическую житейскую плоскость без экстремумов.

Момент?

Именно это я и пытаюсь сделать!

Давай уточним -- при чем тут Голливуд? Я даже фильма не видел, а сужу по книге Энтони Бёрджесса Заводной Апельсин

Но фильм наверняка тоже не "голивудский", поскольку Кубрика у меня ничто не поднимется назвать поборником этого стиля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Котяра, если фильм не видел - очень советую посмотреть. Ничуть не хуже книги!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничуть не хуже книги!

Нет, я стал слаб и чувствителен душой и сердцем. Грустно мне даже от книги, что уж тут фильм смотреть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотя бы для того чтоб посмотреть на блистательную игру Малькома Макдауэла, и увидеть великолепную режиссуру

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотя бы для того чтоб посмотреть на блистательную игру Малькома Макдауэла, и увидеть великолепную режиссуру

Если они так хорошо сыграли, то вы можете меня потерять, навсегда. потому как приняв близко к сердцу, могу не пережить.

Вы этого правда хотите?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Котяра! Мы тебя откачаем! Или накачаем, чем нибуть :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лишать преступника жизни или модифицировать поведение?

Это не мысли, а вопросы. Убивать или калечить? Калечить или убивать? *нахмурим задумчиво лоб, пошевелим вопросами в голове, лениво помешивая ложечкой в стакане* Сам свой ответ знаешь уже?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли у нас право на лишение человека жизни или помещение его в "заповедники злодеев" пожизненно и на полном пансионе за счет государства? Или может лучше модифицировать его поведение и оставить среди людей? Естественно, доведя технологию модифицирования до ума.

Как всегда вопрос "А судьи кто?"

Дело в том, что на мой взгляд человеческое общество не может быть без преступников.

Это нормальная составляющая этого общества, это так сказать "другая сторона медали".

 

Почему так?

Просто природа предусматривает свое развитие путем естественного отбора,

который в свою очередь развивается методом "случаного тыка".

То есть она как бы постоянно ставит эксперементы над видами.

Сильные выжили, слабые отошли в сторону.

Других вариантов просто нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сильные выжили, слабые отошли в сторону.

Других вариантов просто нет.

Вы неправильно понимаете естественный отбор. Точнее не до конца.

На самом деле одинаково отмирают и сиьльные, и слабые. Побеждает серость.

 

Флуктуациями мы конечно пренебрегаем в перспективе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы неправильно понимаете естественный отбор. Точнее не до конца.

На самом деле одинаково отмирают и сиьльные, и слабые. Побеждает серость.

 

Флуктуациями мы конечно пренебрегаем в перспективе.

Cильным видом в моем варианте является

легко адаптируемый, более приспосабливаемый, более гибкий вид,

а не просто сильный и т.д.

Динозавры тоже были сильными, а что толку.

 

 

Крысы размножаются с такой скоростью потому что они сильные?

Они просто хорошо адаптируемый вид. :)

 

Флуктации - это и есть новые попытки природы, не так ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Cильным видом в моем варианте является легко адаптируемый, более приспосабливаемый, более гибкий вид, а не просто сильный и т.д.

В этом смысле, -- да. Согласен.

отдельно можно обсудить еще и то, что сильные в этом смысле виды тоже никогда не являются доминирующими. Что этому мешает?

Серость.

Что нам в этом не нравится?

Серость.

Нет ничего более отвратительного чем что?

Серость.

 

Но герои должны умереть!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku