ajdar

Евангелие от Иуды

Recommended Posts

"Текст "Евангелия от Иуды", считавшийся безвозвратно утраченным, впервые обнародован в четверг в Вашингтоне. Евангелие написано со слов Иуды Искариота - сначала апостола и ближайшего ученика Христа, а затем, согласно Новому Завету, предавшего его за 30 сребреников.

Считается, что найденный текст является переводом на коптский, а оригинал на греческом языке был написан в одной из ранних христианских сект до 180 года н.э.

 

Как утверждается в Новом Завете, Иуда предал Иисуса за "30 сребреников", указав на него римским солдатам с помощью поцелуя. Впоследствии Иуда, мучимый угрызениями совести, вернул деньги и покончил с собой - так, по крайней мере, утверждается в Библии.

 

Между тем в Евангелие от Иуды излагается совершенно иная версия событий. В нем говорится, что Иуда Искариот был любимейшим и самым доверенным учеником Христа, предал его на казнь по его собственной воле ради грядущего спасения. В ключевом фрагменте древнего документа приводятся слова спасителя, обращенные к Иуде: "...ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен".

 

Суть этих слов, по словам специалистов, - в освобождении духовного существа Христа от оков человеческой плоти. Такой подход соответствовал взглядам, царившим в ранние века нашей эры среди христиан-гностиков. Уже в конце второго века н.э. он осуждался одним из церковных иерархов, как еретический."

 

источник новости

 

 

Но комментс, как говорится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что тут удивительного!? Если внимательно читать библию - идея самоприношения и самопожертвования,

как говорится, красной нитью... И Иуда, как агнец, был выбран заранее. Между нами мальчиками - идея христианских догматиков сделать Иуду злостным предателем была высмеяна еще Ницше. Он говорил, какой же он собственно злодей (Иуда), если он и есть самая главная жертва, ибо выбор Христа пал на него. Прости, но искать логику поступков, с точки зрения сегодняшних много раз перелатаных схем, по меньшей мере, смешно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я и не ищу логику. Просто поделился информацией. Для некоторых она может стать информацией к размышлению:-)

Еще бы мне было интересно как отреагируют на подобные корректировки истории поклонники догматов;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот прочитаю само "евангелие", и отреагирую.

 

ЗЫ я не поклонник догматов, но отреагирую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 6 2006, 22:25) Да я и не ищу логику.

Тогда пардон, не так уразумел. Хотя, ведь, тема весьма занятна, что же ты приберег свое мнение? Тут и "Код Да Винчи" можно вспомнить. Да и вообще погутарить о влиянии легенд на сегодняшнее сознание. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Любопытный @ Apr 7 2006, 10:31) Тут и "Код Да Винчи" можно вспомнить. Да и вообще погутарить о влиянии легенд на сегодняшнее сознание. ;)

Можно.

Кстати, на моё сознаниё - повлияло определенно. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Любопытный @ Apr 7 2006, 09:31) ...что же ты приберег свое мнение?

Побойся бога, Любо!:-) Я ж не читал еще, какое мнение?!

 

Тема суперинтересна лично для меня по многим причинам. Во-первых, первый раз беря в руки Библию я уже слышал нечто об "апокрифическом" Евангелии от Иуды. Во-вторых, интересно посмотреть на привычную картину чуть под другим углом (картина становится объемной, как в стереокино). Это бывает интереснее, чем смотреть вообще с другой стороны:-)

В третьих, это живое свидетельство того факта, что в мире все пришло в движение, все конструкции его вдруг стали пластичны и никто не знает сейчас куда это нас заведет через каких-нибудь сто-двести лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Apr 7 2006, 09:10) Можно.

Меня вот давно забавляет сочетание в головах модерновых людей технологической продвинутости и средневековых ценностей. Чем не темка для "пошептаться".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 7 2006, 09:19) что в мире все пришло в движение, все конструкции его вдруг стали пластичны

И где это ты обнаружил? Поделись адресочком! По мне так костенеет все более и более! Ты не смотрел давеча - православный собор в Москве? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем бы я смотрел православный собор в Москве? Я изучал выступление Назарбаева в Российской Думе:-)))

 

Я считаю, что конструкции мира стали пластичными потому, что пластичными становятся самые закоренелые догмы, на которых этот мир построен. Одна из них - предательство Иуды:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Любопытный @ Apr 7 2006, 11:20)

Меня вот давно забавляет сочетание в головах...

каких там сочетаний и компромиссов нет, а уж раздвоений мыслей... к чему бы это? а, ладно...

вечером, вечером... хоть сегодня и небезызвестный пятничный день, но много мелких вопросов, требующих незамедлительного решения для поддержания физического состояния оболочки того самого сознания, которое сознает, что иногда хочется кушать, и для этого необходимо принести кому-то какую-то пользу!...

Пошел за пользой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 7 2006, 09:28) Зачем бы я смотрел православный собор в Москве? Я изучал выступление Назарбаева в Российской Думе:-)))

 

А жаль! По моему мнению Россия теряет упомянутую тобой пластику. На смену ручным идейным "архимандритам" приходят попы с погонами под рясой, очень агрессивные и умеющие неплохо брызгать слюной с трибун. Их претензии на влияние готовы возродить не только догмы, но даже костры новоявленной инквизиции. Не далеко за горами времечко, когда тройка из РПЦ будет решать судьбы морально-осужденных россиян.

 

 

Я считаю, что конструкции мира стали пластичными потому, что пластичными становятся самые закоренелые догмы, на которых этот мир построен. Одна из них - предательство Иуды:-)

не гневи бога - эту идею юзали еще в прошлом веке :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Любопытный @ Apr 7 2006, 10:46) По моему мнению Россия теряет упомянутую тобой пластику.

Наоборот, она сейчас на пике пластичности - полная потеря формы, энергия в чистом виде. Вот только что из этого вылепится не знает пока никто. А вообще такие периоды бывают очень некомфортны для обывателя, но очень комфортны для пассионария:-)

 

На смену ручным идейным  "архимандритам" приходят попы с погонами...

Об этом я до такой степени не в курсе, что даже и не смогу ничего связного ответить.

 

...эту идею юзали еще в прошлом веке  :D

Как жеж! Конечно юзали - оторванные от жизни декаденты:-))) Просто представь, что те, кто сделал из евангелий жупел, должны теперь будут делать? Тексты, считавшиеся каноническими вдруг вполне могут перестать быть таковыми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тексты, считавшиеся каноническими вдруг вполне могут перестать быть таковыми.

 

ИМХО. Вряд ли. Мне, например, кажется, что в 2006 году от Р.Х. найти что либо новое, весьма сомнительно. Уже столко всего перекопано и перерыто было и только сейчас нашли?! Что касается отношения к этому событию человека, который пытается стать нормальным христианином, то, думаю, что в большинстве своём ответ будет более или менее похож на такой:" Что только сатана не придумает, чтобы внести смуту в ряды своих противников". Посмотрите, сколько шуму наделал "Код да Винчи". Ну и что? В конце концов все поняли, что это обычная литература и ничего общего с историей не имеет.

P.S. Самоубийство- это грех, которые осуждают (не ошибаюсь ли?) все религии мира. Не кажется Вам странным тот факт, что Иуда закончил своё пребывание на этой земле именно таким способом? Мне кажется, если всё было сделано по промыслу Божиему, то вряд ли ему была уготован столь печальный конец, после которого он и спастись не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Любопытный @ Apr 7 2006, 09:46) На смену ручным идейным "архимандритам" приходят попы с погонами под рясой, очень агрессивные и умеющие неплохо брызгать слюной с трибун.

Мне кажется, что они (попы с погонами) там были уже очень долго. По крайней мере последних 50 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku