Хотите ли назад на Родину?  

216 hlasů

  1. 1. ?????? ?? ????? ?? ???????

    • ???, ?? ?? ???!
      44
    • ??, ?? ?????? ??? ????? =))
      85
    • ??, ?? ?? ???????.
      8
    • ??. ?, ?????? ?????, ???????.
      10
    • ? ? ??? ????????!
      3
    • ? ? ???? ????? ?????? =))
      7
    • ??
      25

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

MaxS,

 

Уже все дети, кошки, собаки и даже хомячки знают, что Чехия совсем не место для заработков

 

Эээ...

 

Жара, вероятно, сказывается...

 

Знают ли это владельцы турфирм - русские, арабы, итальянцы ...

Знают ли это владельцы магазинов стекла - русские, дагестанцы ...

Знают ли это владельцы ювелирных магазинов - албанцы, югославы ...

Знают ли это владельцы строительных фирм - украинцы, молдаване ...

Знают ли это владельцы игровых залов - хорваты, албанцы ...

Знают ли это владельцы сетей фастфудов - китайцы, индусы ...

Знают ли это владельцы чинжаков в Праге 1 и 2 - итальянцы ...

И т.д. и т.п.

 

Но вот русские хомяки знают.

 

P.S. Шабашка - это слово, видимо, сбило с толку. Бизнес у меня, небольшой, хлопотный, но стабильный. Новую 3-комнатную в Праге в год вытягивает. Бывает и больше. Не совсем плохо, ИМХО. И таких примеров вокруг меня довольно много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Новую 3-комнатную в Праге в год вытягивает. Бывает и больше.

 

 

Новая 3 комнатная квартира в Праге стоит 4 500 000 КС

В году 12 месяцев. Делим, получаем 375 000 в месяц. Круто. Даже мой знакомый на приеме цветных металлов столько не поднимает.

Если не секрет, на чем зарабатываете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что за странная манера считать чужие заработки? Саш, вас же никто не спрашивает как вы умудряетесь 100 тыс крон в месяц зарабатывать? :D

Можно спросить если еще и налоги с этой суммы заплачены на 100%

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что за странная манера считать чужие заработки?

 

А что за манера отвечать на вопросы, заданые другим людям?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Саш, вас же никто не спрашивает как вы умудряетесь 100 тыс крон в месяц зарабатывать?

А его не надо спрашивать. Он сам постоянно рассказывает :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бизнес у меня, небольшой, хлопотный, но стабильный. Новую 3-комнатную в Праге в год вытягивает. Бывает и больше.

Примите искреннее восхищение и уважение :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для развития можете почитать форумы на Expats.cz, там и американцы и британцы с канадцами приезжие и австралийцы. Они Вам расскажут чем им нравится новое место переезда.

Справедливости ради, срез иностранцев в конкретной стране никогда не может быть объективным показателем, т.к. приезжие изначально как социальная группа формируются "с учетом" особенностей страны.

 

Говоря о америцанцах и проч. на том же expats.cz - 90% из них лузеры, которые работают преподавателями английского языка. Лузерами я их называю потому, что выходит, что они ничего делать не умеют более ценного для общества, чем говорить на своем родном языке.

 

И даже эти лузеры в большинстве своем жалуются на то, что в чехии бедность, денег нет и все дорого. Опять же, в большинстве случаев преимущества, которые они отмечают - дешевое пиво и тусовки. В этом месте сразу возникает вопрос: до какого возраста у человека дешевизна пива и наличие тусовок должны находиться в списке жизненных приоритетов?

 

Или взять какой-нибудь форум типа канада.ру - то же самое. Среди русскоязычных посетителей этого форума ощутимо много лузеров, оправдывающих трудности своей жизни внешними обстоятельствами. Что обсуждают новоприбывшие русскоязычные эмигранты в Монреале? Как поскорее встать на велфер и как получить бесплатные курсы английского языка, завалив экзамен. У стороннего наблюдателя запросто может сложиться впечатление, что все русские - велферщики и неудачники, хотя правильным выводом было бы "на форуме ххх склонны тусоваться велферщики и неудачники, но это нерепрезентативная выборка представителей данной социальной группы в стране в целом".

 

Вероятно, правда жизни в том, что люди, у которых все идет нормально, обычно не находят интереса и времени тусоваться с лузерами на подобных форумах.

 

Единственное известное мне "эмигрантское" исключение в том плане, что много нормальных людей, обсуждающих осмысленные вопросы - это данный форум gid.cz. Куда бы еще я не зашел раз в полгода - везде плач и стоны учителей английского языка и любителей велфера. Читать это вредно для здоровья, такое мое мнение :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest --=M.S.K=--

И я того же мнения, это к вопросу эмиграции в чтаты/канаду/австралию...

Вроде Чехия совсем не страна для эмигрантов, однако те кто побывал в США или Канаде из русских -

чётко позиционируют себя европейцами...

Прага - это НАШЕ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
90% из них лузеры, которые работают преподавателями английского языка. Лузерами я их называю потому, что выходит, что они ничего делать не умеют более ценного для общества, чем говорить на своем родном языке.

Ну да, а чтобы заниматься ремонтом авто, достаточно просто уметь на нем ездить :)

Все же чтобы сложить объективное мнение о ресурсе, его необходимо читать.

Так что Qsecofr либо Вы один из тех лузеров, либо просто примитивно обобщили. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И даже эти лузеры в большинстве своем жалуются на то, что в чехии бедность, денег нет и все дорого.
А где же тогда дёшево-то?

 

 

 

Так что Qsecofr либо Вы один из тех лузеров

:D Да-да. Еле-еле сводит... э-э... концы :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну да, а чтобы заниматься ремонтом авто, достаточно просто уметь на нем ездить :)
Не, имхо это неточное сравнение, но как ни странно, оно по-своему верно отражает суть!

 

Много ли среди молодых (англичан, американцев, канадцев) "преподавателей английского языка" в Чехии получили дипломированное педагогическое образование в своих родных странах? Многие ли из них смогли бы успешно преподавать английский язык коренному населению своих родных стран с текущим уровнем подготовки?

 

Рискну предположить, что 0 или близко к тому. Не могу себе представить, как кто-то заплативший $100К за педагогическое образование в школе первой десятки в США, поехал потом в Чехию продавать свои знания за 30000 крон в месяц. Для того чтобы продавать свои знания за 30000 крон в месяц, иностранцам из стран с крайне высокими доходами (в Канаде в макдональдсе платят 15 баксов в час) именно что и нужно (а) инвестировать 0 в свои преподавательские знания и (б) не уметь или не хотеть делать ничего более ценного.

 

Таким образом, с этими преподавателями мы как раз и имеем феномен, изложенный выше: человек без диплома механика ремонтирует автомобили исходя из того, что просто ездит на них.

 

Я наблюдал как-то раз беседу преподавателя английского языка, выходца из индии, с англичанином, жившим тогда в Брне. Уровень поднимаемых вопросов был такой: "почему американцы-козлы говорят real вместо really, это же неправильно". Если бы это был профессиональный преподаватель своего родного языка с шестилетним лингвистическим университетским образованием, я бы ожидал другого уровня обсуждаемых вопросов.

 

У меня ребенок ходит в английский детский сад. Воспитатели - просто молодые иностранцы, например девушка из Кении (или какой-то другой африканской страны, не помню точно), вышедшая замуж за чеха и живущая в Брне. Есть ли у нее языковое или преподавательское образование? Почти уверен, что нет.

 

Доволен ли я детсадом? Да! Я отдаю себе отчет, что за 400 долларов в месяц я не могу рассчитывать на профессиональное образование с суперпреподавателями.

 

Словом, градуслитр на копейку-то может у этих преподов и хороший, однако это не потому, что градус высокий, а потому что копейка маленькая. :)

 

Причем картина эта не уникальна для чехии. На Тайване, например, масса выходцев из англоговорящих стран, почти все как один - "преподаватели английского языка". Поговоришь - "да вот, приехал, преподаю английский". Почему преподаешь английский? Потому что это зов души и выбор жизни? "Да нет, но просто чо я еще тут делать буду?" Думаю, что и вообще в странах с низким GDP на душу населения примерно таким образом дело обстоит.

 

А где же тогда дёшево-то?
Не знаю, у них спросить надо. :)

Наверное, по сравнению с доходами - наверное, я бы согласился с тем, что в чехии бензин сравнительно дорогой, а в германии - сравнительно дешевый относительно средних доходов в этих двух странах, хотя в абсолютных цифрах и получается наоборот :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говоря о америцанцах и проч. на том же expats.cz - 90% из них лузеры, которые работают преподавателями английского языка.

Да поменьше, поменьше. Там 3 разных группы: та, что постит постоянно и бесконечно - да, "учителя английского" в основном; та, что постит изредка и по делу - достаточно успешные товарищи, или, частенько, их обеспеченные жёны (лузеры не смогут вызывать домой педиатора по 5-6000 крон за визит, да?); ну и третья - залётные, постящие в основном объявления о найме комнатки.

Единственное известное мне "эмигрантское" исключение в том плане, что много нормальных людей, обсуждающих осмысленные вопросы - это данный форум gid.cz.

russianitaly.com - никаких велферщиков, и общий тон форума приличный, в основном без мата, клоунских "стрелок" и оскорблений

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня ребенок ходит в английский детский сад. Воспитатели - просто молодые иностранцы, например девушка из Кении (или какой-то другой африканской страны, не помню точно), вышедшая замуж за чеха и живущая в Брне. Есть ли у нее языковое или преподавательское образование? Почти уверен, что нет.

 

Доволен ли я детсадом? Да! Я отдаю себе отчет, что за 400 долларов в месяц я не могу рассчитывать на профессиональное образование с суперпреподавателями.

В целом с направлением твоей мысли согласен. :)

 

Касательно преподавателей в ЧР, то их просто нет.

Недавно одну газетку читал про будущие "зеленые карты", так вот кроме всего прочего там рассматривается вопрос, о том чтобы приглашать преподавателей, и даже на льготных условиях.

Мне говорили, что в ЧР сейчас дети стали учить иностранный язык в школе на год ранее,

кажется с 3 го класса, но утверждать не берусь.

Во многих регионах просто нет для этого преподавателей вообще никаких.

Так что ждать дипломированных преподавателей ждать придется еще очень и очень долго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
так вот кроме всего прочего там рассматривается вопрос, о том чтобы приглашать преподавателей, и даже на льготных условиях.

Все верно, есть большой спрос.

А за то, что люди заплняют этот спрос (кто как умеет это другой вопрос) называть их лузерами просто глупо.

Заявление о том, что на expats собрались одни лузеры, просто улыбает. :)

Достаточно большой процент едет retired, просто желающих спокойной жизни, другого образа жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, я бы сказал, что если бы люди были, то вакансии можно было бы заполнить квалифицированными кадрами.

 

"ну а нет хватай любого, пусть он даже бренский волк". ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku