Recommended Posts

Могу поделиться опытом своей свекрови. Она получает пенсию в Чехии, но для этого ей пришлось отказаться от пенсии в Украине и подавать прошение (заявление) на получение пенсии в Чехии. Пока тянулась вся эта тягомотина, она вообще никакую пенсию не получала, ни в Украине, ни здесь, но потом ей чехи, задним числом, выдали пенсию за 10 месяцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прозрела насчет пенсионного возраста в Чехии. Есть шкала с годами рождения, так вот, для мужчины 1956 года - это 63. Для женщины 1954 - 61 год. Достаточно зреолый возраст, по украинским меркам. Интересно, если по меркам Украины тебе пенсия положена, а по меркам Чехии еще ждать лет 5, то присвоят или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Apr 3 2006, 14:09) Прозрела насчет пенсионного возраста в Чехии. Есть шкала с годами рождения, так вот, для мужчины 1956 года - это 63. Для женщины 1954 - 61 год. Достаточно зреолый возраст, по украинским меркам. Интересно, если по меркам Украины тебе пенсия положена, а по меркам Чехии еще ждать лет 5, то присвоят или нет?

Точно знаю, что нет. Был прецедент у знакомого - на Украине имел пенсию то ли военную, то ли учительскую, в общем, раннюю. Тута при наличии ПМЖ эту пенсию не признали, сказали, шоб ждал до старости, как все чехи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тень, можно ли подробней об этом.

Она получает пенсию в Чехии, но для этого ей пришлось отказаться от пенсии в Украине и подавать прошение (заявление) на получение пенсии в Чехии.

У меня мама тут с травалым, я еще не занималась переводом ее пенсии с Украины.

 

Alica, нет не получишь пенсии раньше времени, если выпишешься на ПМЖ с Украины до пенсионного возраста. Надо ждать "чешского пенсионного возраста" и подавать тут. При этом надо будет доказывать трудовой стаж в Украине в Чехии. Короче меня послали прийти через лет 6 с трудовой книжкой и они мне все тогда ответят. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ Apr 2 2006, 17:51) Благодарю, Грим Фанданго

Это оно самое :)

Я разве говорил что нету договора? Естественно есть, и именно он закладывает необходимость участия в чешской системе соц.страха. Почитай внимательно что я писал.

Время "Ч" было кажется в 2003 году (лень читать). Пенсию здесь наверняка получает тот кто подавался перед этим годом, верно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galina @ Apr 3 2006, 14:32)Тень, можно ли подробней об этом.
Она получает пенсию в Чехии, но для этого ей пришлось отказаться от пенсии в Украине и подавать прошение (заявление) на получение пенсии в Чехии.

Ну, так как мама моя, то на меня и сплавили ответ по этому вопросу.

 

Мама отказалась от пенсии в местных органах. Было это, по-моему, в 2000 году. Она как раз успела ещё всё это провернуть по Договору с Союзом. Но, думаю, что и теперь, по Договору с Украиной, сильных изменений нет.

 

Справка из местных органов о том, что она не получает пенсию, была нужна чехам для старта процесса оформления. Со стороны чехов не было никаких бюрократических проволочек. Проволочки начались на Украине.

 

Сказалось то, что местные органы все документы отправили вышестоящим в Киев, а те и не спешили оформлять. Мне лично приходилось два раза ездить в Киев (я тогда раз в месяц ездил в командировку) и подталкивать их что-то делать. Был в постоянном контакте с тамошним инспектором. Когда там поняли, что взятки не будет, а "ничегонеделание" уже затянулось, то через 10 месяцев (а не через девять :lol:) родили "бамажку", по которой чехи тут же стали выплачивать пенсию регулярную + выплатили пенсию за весь период проволочек на том основании, что мама пенсию всё это время нигде не получала.

 

Естественно, куча заморочек, как перевод всяких "бамажек" на чешский язык и их заверебие, но то уже несущественные детали.

 

Ну, а начинать плясать прямо в Праге, с устршедни социалки. От Андела - вгору. Кстати, именно в Праге нам дали тогда полную информацию, как оформляться, потому что на Украине чиновники прикидываются дураками, вплоть до того, что мне им пришлось подсказать, что чехам недостаточно справки местных украинских органов, которые должны (а именно этого им не хотелось делать, приходилось убеждать) должны обратиться сами в свои вышестоящие.

 

Сумбурно написал, но у меня даже нет времени перечитывать всю свою писанину. Если есть ещё вопросы, задавайте. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня вопросик: размер пенсии присудили "чешский" - т.е. согласно стажу, или как-то его сократили на основании того, что платежи были в Украине?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Apr 5 2006, 10:54) У меня вопросик: размер пенсии присудили "чешский" - т.е. согласно стажу, или как-то его сократили на основании того, что платежи были в Украине?

Ничего не сокращали. Наоборот, насоветовали, что всё принести, чтобы по максимуму можно было насчитать.

 

За диплом среднего технического училища много накинули. Ну, и бшакие мелочи, как курсы повышения квалификации и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня вопросик: размер пенсии присудили "чешский" - т.е. согласно стажу, или как-то его сократили на основании того, что платежи были в Украине?

Я вот только добавлю, что мама эта, ни дня в Чехии не работала, и стаж ей, соответственно, засчитали именно советский\украинский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А с Казахстаном тоже Договор есть по пенсионному вопросу,

"спасибом" не отделаюсь :rolleyes: , кто просветит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот здесь официальный список всех действующих международных договоров, стороной которых является ЧР.

 

Искомого среди них нет, увы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim Fandango, "утешил", спасибо! :)

Будем надеяться, что и мы скоро попадем в списочек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Было это, по-моему, в 2000 году. Она как раз успела ещё всё это провернуть по Договору с Союзом. Но, думаю, что и теперь, по Договору с Украиной, сильных изменений нет.

Есть, к сожалению, радикальные. Пенсии чешской без участия в системе чешского соцстраха не будет. Если хотя бы частично было- то выплаты пропорционально сроку.

Люди, ну вы хоть почитывайте что тут пишется, а ? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата из Договора:

Стаття 18

 

Для встановлення розміру пенсії Уповноважений орган кожної із

Договірних Сторін обчислює середню заробітну плату (доход) або

розрахункову базу тільки за періоди страхового стажу, набуті

відповідно до правових норм цієї Договірної Сторони.

 

 

Для установления размера пенсии, Уполномоченный орган каждой из Договаривающихся сторон, вычисляет среднюю зарплату(доход) или расчетную базу только за периоды страхового стажа, полученного в соответствии с правовыми нормами этой Договаривающейся стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku