Recommended Posts

Сразу оговрюсь. Этот раздел выбран с трудом. Просто вспомнил Швейцарию - у них этот вопрос четко сформулирован законом, его выполнение контролируется соответсвующими службами, а на нарушителей накладываются жесточайшие штрафы. Доходит до того, что соседи с помощью этого мстят друг другу. Ну и плюс по описанию раздела "...и дальнейшего административного обустройства в Чехии.". Если не к месту - прошу админов перенести в правильное.

 

Итак, вопрос по существу. Есть много - много коробок и пенопласта от холодильника, стиралки, кух.линки. Какова практика избавления от этой тары в Чехии? Есть ли службы, которые вывозят за отдельные поплатки сие? Просто, если я буду все это постепенно выбрасывать через контейнер, то у меня договор аренды домика кончится быстрее, чем все это будет упихано туда. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Картон порубать и в контейнер для бумаги можно (такие цветные стоят по всей Праге).

Остальной крупногабаритный мусор можно или на сберный двур (знаю, есть на П-5 недалеко от метро Йинонице) или ждать пока в ваш район привезут большой контейнер для велкоотпаду ("расписание" и место установки обычно есть на соотв. месту вашего проживания Местскем Уржаде)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Картон порубать и в контейнер для бумаги можно
Тоже самое с пенопластом сделать

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с пенопластом

Только в контейнер для пластов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Решается это по-разному, в зависимости от того, где живешь.

 

Если это частный дом со своим маленьким контейнером, который увозят раз в неделю, то можешь запаковать все дерьмо в большие черные кульки и выставить в день вывоза возле контейнера. На крышку контейнера прилепи скотчем конверт с надписью СПАСИБО на местном диалекте, а в него положи сколько не жалко в пределах 100 крон на пиво. Ребята будут очень довольны и быстренько заберут все кульки. Проделывал я это много раз.

 

Если живешь в панельных джунглях вроде Гае, то выкидываешь в контейнеры все, что хочешь, в любом количестве и качестве. Телевизор, мебель и габаритные вещи можешь поставить возле контейнеров. Если есть время и особое желание – сортируешь и раскидываешь по бакам бумага-пластик-стекло.

 

Проблемы возникают в самом центре Праги. Там действительно приходится все трамбовать и относить сортировать по ближайшим сине-желтым бакам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (MaxDoma @ Mar 14 2006, 11:16) Если живешь в панельных джунглях вроде Гае, то выкидываешь в контейнеры все, что хочешь, в любом количестве и качестве.

Хороший совет! ;)

Особенно в свете очередной волны борьбы с нарушителями мусорного режиму.

Можно, конечно, и так - чистА по-нашему. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (MaxDoma @ Mar 14 2006, 11:30) Может, чиста по-вашему и можна  ;)

Вы меня не путайте, по-Вашему Вы предлагали (что оч. похоже на по-нашему из "прошлой жизни")...B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм... в любом случае Чехия демократичней. В Швейцарии, точнее - в кантоне Цюриха есть такая развлекаловка среди соседей. В день вывоза мусора какая-нибудь скверная бабушка подбирает пакетик мусора надоевшего ей соседа, перекладывает часть в маленький пакетик, обязательно положит туда пару-тройку конвертов с адресом и именем этого соседа из писем от банков или чего-нибудь подобного и тащит поближе к мусоркам супермаркетов. А потом спустя неделю этот самый сосед получает квитанцию на оплату штрафа франков так в 500.

А уж про не отсортированный мусор и не сплющенные консервные банки уж и говорить не приходиться. И самое интересное - обязательно найдется соседка, которая обязательно видела, как именно такой-то и такой-то сделал это. И опять - привет семье :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо это запостить во вчерашнюю тему, где ищут русского инженера в Цюрих и жильё предоставляют...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (swe @ Mar 14 2006, 12:10) И самое интересное - обязательно найдется соседка,

Ужас какой... Интересно - вот такие поведенческие реакции "бабушек" и "соседок" - они от социализма? или от чего?

 

Вероятное решение: поставить веб-камеру, круглосуточно смотрящую на "свою помойку". Сдать видеозапись бабушки, ворующей мусор в свой пакетик. Показательный процесс, бабушку расстрелять. Показать по телевизору :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

swe, где? В каком кантоне? А то люди подумают, что во всей Швейцарии такие старушки живут.

Я ни разу не слышал подобных историй от моих коллег, живущих там. Не надо обобщать, оукей? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 VIS. А если повнимательней посмотреть, то "...В Швейцарии, точнее - в кантоне Цюриха" и далее по тексту. Обобщений нет. Реально пострадал таким образом один очень хороший человек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не заметил. Видимо, в немецкой части неудовлетворенных старушек больше всего...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku