Guest Ket_za_rulem

Завещание по-чешски

Recommended Posts

QUOTE (Уравновешенный Игорь @ Feb 22 2006, 16:22) Кстати, ни разу в Чехии за 9 лет не столкнулся с тем, чтобы где-то указывались паспортные данные.

Пардон. Мы люди простые, от сохи. Под паспортными данными понимались данные вообще - родне число и прочее. Не именно пас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Feb 22 2006, 16:32) Пока никто из моих знакомых в Чехии не умер и умирать не собирался

А завещание писать надо не при смерти, а как раз в добром здравии и полной силе, так оно разумнее выходит. Я вот своё в 24 года писал... В 30 отменил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 22 2006, 16:57) завещание писать надо не при смерти, а как раз в добром здравии

Завещание надо писать тогда, когда есть что завещать и кому завещать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В таком случае коротко: да, чешский закон (в частности, §476 odst. 1 ObčZ) прямо разрешает т.н. "голографические" завещания (holografní závěť), т.е. завещания, составленные собственноручно.

(1) Zůstavitel může závěť buď napsat vlastní rukou, nebo ji zřídit v jiné písemné formě za účasti svědků nebo ve formě notářského zápisu.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Feb 22 2006, 17:10) завещания, составленные собственноручно.

Дело, как мне кажется, не столько в том, чьей рукой оно составлено, сколько в том, что там эта рука написала :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет.

Прежде всего именно в том, чьей рукой завещание написано. Ибо в данном случае эта форма во многом определяет содержание (точнее, другую форму :))

"Голографическое" завещание должно быть написано от руки и, разумеется, собственноручно подписано.

 

Хотя естественно, что закон устанавливает еще целый ряд требований, которые должны быть выполнены для того, чтобы завещание считалось действительным. Однако в задаче это не спрашивалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ket_za_rulem @ Feb 22 2006, 17:28) как-то не совсем понятно. наверное, это уже флуд и особо заморачиваться не стоит

Вообще-то это не флуд. Но не буду, в таком случае, утомлять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Если в законе сказано, что завещание должно быть написано собственноручно, то предположение

Дело, как мне кажется, не столько в том, чьей рукой оно составлено,
теряет смысл.

 

а написано там (сейчас говорю о людях в здравом уме и твердой памяти) может быть то, то пишуший возжелал после отходу передать свое имущесву лицу, которого там и упоминает.

например: я, Серафима Степанна Худенькова, завешаю свой домик в деревне Мухосранск, чешской области и все его содержимое в виде 10 полотен Мане, гарнитура из 12 стульев работы (не помню уже чьей) и шкатулочку с 0,5 кило брюликов своему возлюбленному внучку Гарри Поттеру. Дата, подпись

 

не рассматриваю примеры, когда в завещании хотят передать привет всем родным и близким и просят позаботится об осиротевших 40 кошках.

 

как я поняла из вышесказанного, при написании опуса должен присутствовать сведек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ket_za_rulem @ Feb 22 2006, 18:54) Если в законе сказано, что завещание должно быть написано собственноручно, то предположение  теряет смысл.

 

Оно может быть написано 1) собственноручно, и тогда ничего, кроме выполнения некоторых установленных законом формальных условий не требуется.

В том числе и присутствия свидетеля (-ей).

 

Или же 2) не собственноручно, и тогда обязательно должно быть составлено в присутствии мин. 2 или 3 свидетелей или в форме нотариального протокола.

 

Вот и всех премудростей для начала ... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Wandler @ Feb 22 2006, 16:57) Я вот своё в 24 года писал... В 30 отменил.

ух ты! Совсем? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совсем. Ибо, в случае чего и при отсутствии завещания, всё по умолчанию получит моя семья. А тогда, в 24, семьи у меня не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

А в Чехии семья - это жена-дети? Или родители-братья-сёстры (я не про тебя, а вообще) тоже считаются?

 

мне сейчас просто актуально (хотя всё равно праздное любопытство, ведь дела-то мои не чешские). Есть квартира, владелица моя мама. Так вот, она мне эту квартиру дарит (не завещает, не продаёт, а именно дарит. Сказали, что это самый лучший вариант).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Feb 24 2006, 12:33) А в Чехии семья - это жена-дети? Или родители-братья-сёстры

Первое. Плюс, конечно, родители - для несовершеннолетних детей. И не только в Чехии (но за всю Одессу Украину не скажу). При отсутствии завещания и дележке наследства братья-сёстры и родители получат что-либо только при отсутствии наличия супруга/-и и/или детей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

т.е. претендовать на твоё майно братья-родители не могут ни при какой погоде? Точно знаешь?

 

Хм, у нас, наверное, всё же могут. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku