Arki

Кто бы мог подумать?

Recommended Posts

Я тоже могу подтвердить, что в гимназиях предлагают изучение рус. яз., как одного из иностранных, правда, не в курсе о кол-ве желающих...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще - есть такой дядя Juffin, так он заметил, что в последнее время появилась своеобразная мода в Праге. Рассказывает - на улице встречаются два чеха и здороваются так:"Здрафствуй, Иван!- Ну, здрафствуй!" Говорит сам видел:-)


А я с одним пожилым, веселым чехом общаясь по работе, начинаю разговор с "честь праце!" и от мне отвечает тем же :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да у нас и преподаватели русские словечки выкидывают. Да и сокурсница одна русским немного интересуется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

когда я была в Англии, познакомилась с итальянкой довольно славно пытающейся говорить по-русски. У неё второй ин.язык. Ей очень нравится!
А одна американка меня ваще покарила. Мы летели с ней в самолёте Киев-Фракфурт и она читала Пушкина в оригинале, кажись "Евгений Онегин". Я была в восторге, правда весь полёт она лепетала во всю, акцент, конечно, имел место, но спряжение-склонение весьма приличное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы все как с луны свалились! Нашли чему удивляться - русский язык официальный язык ООН, на нем говорят на 1/5 части суши, это язык второй, до недавна, сверхдержавы с ядерным оружием, в конце концов это язык Пушкина, Толстого и Достоевского:-)
Это локальная чешская проблема - отношение к русскому, как к чему-то нежелательному. Основанная в немалой степени на элементарной внутриславянской ревности:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пригласил меня как-то коллега чех на вечеринку его друзей в винный склепик. Итак: часов 10 вечера, меленький городок (я бы даже сказал деревенька) недалеко от Břeclava, винный склепик, веселая компания чехов, человек 15, возраст - за 30 (т.е. все в школе русский учили) - пьем (дегустируем :)) вино. Я там был единственным русским. Ко мне все (без исключения!) относились благожелательно, спрашивали откуда я, нравится ли мне в Чехии, и т.п. Понемногу начали пробовать свой русский.

 

2 часа ночи. Из склепа через слуховое окно на всю деревню разносится могучий хор - в репертуаре гимн Советского Союза, Катюша, "Крутится-вертится шар голубой...", Смуглянка (!!), и много других песен :)

 

А я что - я ничего.... :rolleyes:

 

У нас на фирме один менеджер вовсю учит русский, недавно налепил на клавиатуру русские буквы. Причина - выгодный клиент в Украине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Были на днях в бане - в Дипломате. В парной сидим болтаем, рядом сидит пара. Пара прислушивается. Потом мужчина на ломаном русском спрашивает, а не по русски-ли мы разговариваем... Немец, банкир, учит русский на вечерней школе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Archer @ Apr 22 2003, 11:18) У нас на фирме один менеджер вовсю учит русский, недавно налепил на клавиатуру русские буквы. Причина - выгодный клиент в Украине.
Я русский бы выучил только за то, что им говорят в Украине!

 

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 22 2003, 09:25) Я русский бы выучил только за то, что им говорят в Украине!
Что ты! Как нас учат на американском радио, UA куда ближе к PL, чем к RU :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Wandler @ Apr 22 2003, 10:41) Что ты! Как нас учат на американском радио, UA куда ближе к PL, чем к RU :P
эт ещё почему?
Западенцы - то да (хотя Закарпатье преимущественно мадярский осваивает), а вот восточная Украина и украинский-то не оч.хорошо знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Западенцы - то да (хотя Закарпатье преимущественно мадярский осваивает), а вот восточная Украина и украинский-то не оч.хорошо знает.

 

Olenita, на Западной Украине скорее смесь мадярского, словацкого, польского, молдавского и собственно украинского.
А что касается Восточной - в народе говорят на суржике (смеси украинского и русского), а кто хочет - тот и украинский хорошо знает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (ahas @ Apr 22 2003, 12:36)
Olenita, на Западной Украине скорее смесь мадярского, словацкого, польского, молдавского и собственно украинского.
А что касается Восточной - в народе говорят на суржике (смеси украинского и русского), а кто хочет - тот и украинский хорошо знает :)
На суржике говорят везде!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не то, чтобы и суржик! Ну есть характерные "шо" и еще парочка выражений, но я бы не сказала, что прямо такая смесь. А русский на Украине поймет любой, и 85% выскажут желание на нем пообщаться (кроме агрессивно настроенных западных элементов).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Alica @ Apr 22 2003, 14:34) Не то, чтобы и суржик! Ну есть характерные "шо" и еще парочка выражений, но я бы не сказала, что прямо такая смесь. А русский на Украине поймет любой, и 85% выскажут желдание на нем пообщеаться (кроме агрессивно настроенных западных элементов).
не, русский-то конечно поймут, но суржик всё же имеет место! Хотя бы и в Донецке! У мя куча друзей из Донецка и никто не владеет совсем свободно. Говорят, но с напрягом. Как я :)
А в Житомире говорят свободно, но зачастую это невозможно слушать! Уши вянут!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В смысле, на украинском свободно не говорят в Донецке? Согласна, но чтоб на русском не могли - не верю!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku