doktor

Очередная потеря паспорта

Recommended Posts

Быть может, какая-то информация в этой теме будет полезной, а какая-то просто интересная.

Итак, судьба не миновала меня своим вниманием, и я потерял загранпаспорт. Она же – судьба – руководила мною потом правильно в моих действиях. Для новичков в этом вопросе сообщаю в виде фака:

1. Сообщите о потере (краже) в полицию. Можно сначала в местную, но все равно потом в течение трех дней на Ольшанку, дабы получить некую справку о том, что вы имели загранпаспорт такого-то номера, с таким сроком действия, с визой (побытом) до такого-то срока, с «штитком» за таким-то номером.

2. С этой справкой, которую, повторю, без штрафа можно получить в течение трех дней после утраты, обращайтесь желательно в течение пяти дней в консульство и просите либо новый паспорт, либо свидетельство на возвращение, приготовив 3 фотографии и какие-нибудь иные документы или свидетелей, готовых письменно подтвердить, что вы – это вы и есть. Свидетельство выдается на определенны й срок, в течение которого надо выехать из Чехии. Самое прикольное в выдаче справки было то, что мое фото зам. консула пришпандорил степлером к бумажке, при этом я слегка дернулся и поморщился. Да, стоит эта процедура в русском консульстве 2800 чешских целковых.

3. Получив свидетельство, я лично на своей личной машине подался в Россию через Польшу и Украину. Как всегда. Но, как это ни удивительно, и поляки, и украинцы весьма доброжелательно отнеслись к документу. На всякий случай полякам я подал еще и чешское водительское удостоверение, а украинским пограничникам русский внутренний паспорт. Конечно, вопросы были, но после тщательного знакомства с документами, телефонными консультациями с вышестоящими и короткого разговора со мной, ставили штампики – обращайте на это внимание! Они необходимы для последующих формальностей с выдачей нового паспорта. Так что транзит через Польшу сработал и в этом случае.

4. Сегодня сдам документы на новый паспорт, потом постараюсь написать о процессе.

5. С новым паспортом необходимо обратиться в какое-нибудь чешское консульство за трехдневной визой для въезда в Чехию.

6. На Ольшанке вклеить повторный «штитек». Об этом уже на форуме сообщалось. Говоря об Ольшанке, я, конечно, имею ввиду свой конкретный случай.

 

Из других дорожных путешествий отмечу, что, несмотря на наличие настоящей зимы, пострадал я от нее только за 25 км до русской границы, попав в час ночи в снежный плен. По просьбе GDV рассказываю.

 

Где-то при въезде в Донецкую область пошел ощутимый снег. На федеральных дорогах это мне не мешало ехать с обычной скоростью, а вот после города Снежное в сторону границы по привычному маршруту я попал на засыпанную снегом дорогу. Лесополоса только усугубляла процесс, и я с ужасом наблюдал, как в течение каких-то минут снега навалило целыми барханами и я таки увяз в нем метров за 200 до открытого пространства. Мое авто село на брюхо в какой-то пустыне. Опять же судьба сподвигнула меня заправить незадолго до этого события бак лишними 5-8 литрами топлива, что спасло потом от холода. Дело в том, что топливо в Украине ощутимо дороже, чем в России, поэтому водители стараются к границе подъехать на резерве. С 7 часов утра я начал звонить на экстренные службы операторов связи. Хм! А UMS-то рулит! А Киевстар-то говнюки. Хваленый Киевстар смог порадовать только скорой и милицией. Я переключил мобильный на другого доступного оператора и с помощью доброго сотрудника смог поговорить с милицией, скорой мед. помощью, дорожниками из двух городов и штабом МЧС! Думаю, что при желании он бы меня и с учреждением Черномырдина соединил, и с канцелярией господа. Правда, с водителем бульдозера он соединить меня не смог, а именно это бы и было самым эффективным средством. Но это я уже потом понял.

В 14 часов пришел бульдозер и в течение каких-то 20 минут откопал мое авто, стащил тросом из сугроба, расчистил те самые 200 метров и даже пожелал выпить с помощью двух водителей потом за мое здоровье и здоровье пассажиров на предложенные 500 рублей. Горючего оставалось в баке около 2-3 л.

Оставшийся путь до границы я передвигался со скоростью не более 20 км/ч, но лучше плохо ехать, чем хорошо стоять.

На десерт еще одна история. Часов в 10 утра мимо авто проходил местный житель! Я, не веря своим глазам, высунулся из окна и решил с ним поговорить. Был он характерно словоохотлив, возбужден. В руках держал котомку, в которой, скорее всего, и находилось то, что являлось причиной как его общительности, так и здорового желания преодолеть расстояние в 10 км от дома до его сторожки на каком-то участке не знаю чего. Дядечка любезно приглашал в свою сторожку в каких-то полутора километрах от злополучных сугробов, а по полю даже и короче, обещал печку на дровах. Я романтично представлял распитие бутылки виски под потрескивание печурки и завывания ветра за окном, той самой бутылки приобретенной на форумской распродаже у Кнопки. Мужик потом часа полтора еще удалялся на фоне сугробов, а я вспоминал знаменитую сцену с А.Мироновым, размахивающим шестом с трусами, истошно крича «Люди!!!» :lol:

Однако, я дома! Травка отнюдь не зеленеет еще, зима и на юге России тоже в этом году практически суровая, но:

Мама печет пирожки!

Кушай, мой мальчик, пока твои зубки

Не превратились в клыки. (с) :wub::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А через местное русское консульство пасспорт не восстановить ? Надо на Родину ехать ? :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От чего же? Восстановить и еще как, НО делается как мин. в течении 3-х мес. (т.е. 3 мес. невыездной), стоит порядка 5000,-Кч, переклейка побыта в новый пас после утери (кражи) стоит 1000,-Кч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как хорошо, когда всё хорошо заканчивается.

С благополучным приездом к маме.

И скорейшего тебе, благополучного, возвращения в Прагу. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Feb 14 2006, 07:42)На федеральных дорогах

Уже несколько раз видел эту фразу, правда, в применении к России :^) А что это такое?

 

QUOTE (doktor @ Feb 14 2006, 07:42)
транзит через Польшу сработал и в этом случае

Может, что изменилось, может, дело в гражданстве… но ещё недавно польськое консульство в Праге было забито очередями украинцев, которые "потеряли паспорт" и имели только справку на возвращение и для которых без паспорта переставал действовать безвизовый транзит – они стояли за транзитной визой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Feb 14 2006, 10:58) От чего же? Восстановить и еще как, НО делается как мин. в течении 3-х мес. (т.е. 3 мес. невыездной), стоит порядка 5000,-Кч, переклейка побыта в новый пас после утери (кражи) стоит 1000,-Кч.

ИМХО из числа граждан России эта возможность (получить новый паспорт взамен утерянного через консульство) есть только у выехавших на ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а после города Снежное я попал на засыпанную снегом дорогу

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Feb 14 2006, 11:38) ИМХО из числа граждан России эта возможность (получить новый паспорт взамен утерянного через консульство) есть только у выехавших на ПМЖ.

НЕ ИМХО : Борис, ты не прав! (с) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вау! Тогда буду знать. А я думал - если паспорт потерять, то все, домой на месяц...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Feb 14 2006, 06:42) а вот после города Снежное в сторону границы по привычному маршруту я попал на засыпанную снегом дорогу.

Мои бабушка с дедушкой жили в злополучном Снежном, на последней улице города, прямо напротив поля, с которого постоянно несло снег. Снег шел часто и помногу - создавалось впечатление, что ты живешь не на юге, а где-то в притаежном поясе.

О транспорте даже в годы СССР можно было не вспоминать (хотя население города - 200 тыс), в гости к соседям мы ходили преимущественно так, что прорубали туннели в местах предполагаемых тротуаров. Тунели служили всю зиму, как правило даже снежная крыша не обваливалась.

 

Так что одно то, что ты вообще проехал через этот город, можно считать успехом :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выходит, название у этого города вполне соответствующее :)

 

Сдал сегодня документы на паспорт. Вполне просто: анкета за 198 рублей, квитанция из банка на 400 рублей, ксерокопия вн. паспорта, св-во на возвращение, трудовая книжка при оформлении анкеты, заявление отруки. По агентурным данным должны сделать примерно за 1,5-2 месяца. Меня устраивает, так как примерно столько я и планировал быть в России.

Юра, спасибо за пожелания! Пирожков я съем и на твою долю :))) Они-то тебя больше всего, наверное, и взволновали в моем рассказе :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А от интересно, если паспорт потеряется за месяц до окончания срока визы, а новый делают за 3 месяца, есть ли шанс продлится? Если нет, то что делают в таком случае?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Feb 14 2006, 17:37) Пирожков я съем и на твою долю :)))

А я сегодня получил посылку с большой земли.

Перожкы, грыбочкы маринованные, огурчыкы не уксусные, а солёные, лечо...

О!

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku