KOTRPA

Солонка Страдивари

Recommended Posts

Австрийская полиция обнаружила драгоценную солонку работы знаменитого ювелира Бенвенуто Челлини, украденную в 2003 году из музея в Вене.

...

Ювелирное изделие оценивается в 50 миллионов евро.

Больше тут:korrespondent.net

 

Художественная ценность и все такое, это я понимаю.

Интересно другое. Подобных произведений довольно много, но все-таки это солонка. предмет довольно утилитарного назначения. Интересно, зачем такое делается? Практической пользы никакой, особенно если учесть размеры: "Высота солонки составляет примерно 26 сантиметров." Да еще то, что это сделано из золотаю -- сколько это весит?

Не думаю, что предполагалась даже возможность использования по-назначению.

 

Произведения Страдивари, более гениальнны, imho, потому как более осмыслены.

 

А такие солонки напоминают сувенирные карандаши трехметрового размера или нательные крестики чистого золота в 15 кило весом. Что, через лет 300 "новорусские" нагрудные цепи тоже в шедевры попадут, а Церетели будут гением считать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Угу. Именно так. У Джером К. Джерома в "Трое в лодке..." про это очень грамотно сказано. Если помнишь, про фарфорувую собачку ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
“Вот, например, фарфоровая собачка, которая украшает спальню в моей меблированной квартире. Эта собачка белая. Глаза у нее голубые, нос нежно-розовый, с янтарными крапинками. Она держит голову мучительно прямо и всем своим видом выражает приветливость, граничащую со слабоумием. Я лично далеко не в восторге от этой собачки. Как произведение искусства она меня, можно сказать, раздражает. Мои легкомысленные приятели глумятся над ней, и даже квартирная хозяйка не слишком ею восхищается, оправдывая ее присутствие тем, что это подарок тетки.

 

Но более чем вероятно, что через двести лет эту собачку — без ног и с обломанным хвостом — откуда-нибудь выкопают, продадут за старый фарфор и поставят под стекло. И люди будут ходить вокруг и восторгаться ею, удивляясь теплой окраске носа, и гадать, каков был утраченный кончик ее хвоста.

 

Мы в наше время не сознаем прелести этой собачки. Мы слишком привыкли к ней. Она подобна закату солнца и звездам — красота их не поражает нас, потому что наши глаза уже давно к ней пригляделись.

 

Так и с этой фарфоровой собачкой. В 2288 году люди будут приходить от нее в восторг. Производство таких собачек станет к тому времени забытым искусством. Наши потомки будут ломать себе голову над тем, как мы ее сделали. Нас будут с нежностью называть “великими мастерами, которые жили в девятнадцатом веке и делали таких фарфоровых собачек””.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зрите в корень.

 

Вот, например, из последних новостей: огромной шоколадный торт, но с диамантами. Цена - 5 миллионов. Спрашиваете, кто купит?

 

У очень предприимчивого человека завалялось пять миллионов. Но он не может их никак легализовать. Что делать?

 

Нанимает кондитера. Ему пекут огромезный торт. Некто этот торт покупает и съедает. Нет торта - нет проблем. Зато в кассе у Предприимчивого лежат законные 5 миллионов, которые у него всегда были, и тот некто, естественно, их никогда не видел.

 

Именно этим и занимаются аукционы, продающие вышейменоване солонки. Что тут ещё добавить? Люди поцтивье делают свою работу. Про хариту тоже не забывают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Jan 26 2006, 13:15) огромной шоколадный торт, но с диамантами.

...

Некто этот торт покупает и съедает.

С диамантами?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 26 2006, 12:20) С диамантами?

Не надо шпины. В новостях так же сказали, что диаманты несъедобные. Не буду же я слово в слово Нову (или Приму?) комментировать.

 

Но если прикинуть, то диаманты на чай тем, кто так и не выяснит, кем был тот некто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Темы сабжа не поняла? Прояснить можно?

 

Работы Челлини красивы и редки - собирательская ценность велика, предметы с историей опять же (покуда не ошибаюсь, он у Екатерины Медичи на подхвате был). Никому в голову не придет из подобной солонки яйца вкрутую за завтраком присаливать, поэтому вопрос полезности-неполезности даже не стоит. :unsure: Антиквариат-редкий-дорогой и все...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jan 26 2006, 12:56) Антиквариат-редкий-дорогой и все...

Вот-вот...

 

Будь я предприимчивее, то тоже бы так заговорил. А так... Понимаю недоумение KOTRPы.

 

Чуть было не вляпался в придворные интриги европейских монархов, но вовремя остановился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За такие деньги предметы искусства покупают не только из любви к прекрасному, а ради вложения капитала.

 

У моей знакомой шеф (при СССРэ гинекологом в Киеве был) скупил какое-то безумное количество изделий Фаберже. Года два назад даже в Россию их привез (типа, вернул Отчизне), теперича к Кремле на временном хранении. Думаешь он их покупал только из любви к яйцам или к Фаберже?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бациллка, ну и?...

 

Так ведь и я о том же...

 

Искусство за деньги - это тебе не заставарна со скупкой краденого. Это - искусство, и всё...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... и деньги. Надежные. Пикассо дешевле не становился, Гоген тоже.

 

(рассуждения, понятно, чисто теоретические)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jan 26 2006, 14:03) ... и деньги. Надежные. Пикассо дешевле не становился, Гоген тоже.

Челси тоже... B)

 

Никто не спорит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! вот еще пример "искусства". Сезон, что ли? :)

Писсуар из белого фарфора, одно из самых ранних произведений концептуального искусства, стал шоком для неподготовленной публики, когда в 1917 году экстравагантный французский художник Марсель Дюшан водрузил его на выставке в Нью-Йорке и заявил, что это искусство.

korrespondent.net

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Первым "творением" Дюшана в 1915 году был совок для уборки снега.

Да. А мы-то, идиоты, на Ван Гога глядим, Дега превозносим... Моцартов всяких слушаем. А ведь журчание воды в том самом писсуаре - оно ж ведь опять искусство!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Jan 26 2006, 12:12)

 

Так и с этой фарфоровой собачкой. В 2288 году люди будут приходить от нее в восторг. Производство таких собачек станет к тому времени забытым искусством. Наши потомки будут ломать себе голову над тем, как мы ее сделали. Нас будут с нежностью называть “великими мастерами, которые жили в девятнадцатом веке и делали таких фарфоровых собачек””.

Не будут приходить в восторг,не будут.

В каждой бухточке полуострова Казантип есть руины портов-причалов ,разрушеных вилл ,

датируемых 5 в.до.н.э.Отличительная особенность этих городищ груды осколков разбитых амфор,то есть грузовой тары того времени.И ни кто не ломиться собирать их и относить в музей,как были они(кувшины),ящиками из-под бананов,в нашем понимании,так за 25 веков суть вещей не изменилась :)

 

писи: а про Фаберже говорят,что его так много высыпало в последнее время на рынок ,что создаётся впечатлении будто мастерская работает до сих пор. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku