Igor G.

Иисус - Лев

Recommended Posts

QUOTE (StYlus. @ Jan 20 2006, 15:49) Тогда уж, наверно, эээ… послеобраз?

 

 

Да, вот говорящие бобры — это чья параллель?

:^)

Мне кажется, что, если постараться, можно найти в каждом звере чей-то прообраз. Т.к. Евангельские собитыя не выдумка, а реальные исторические события, поэтому бобры могут символизировать нормальных трудолюбивых людей или альтруистов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (citycat @ Jan 20 2006, 15:12) Нарния однозначно проникнута библийскими мотивами и Лев - это и есть Иисус - об этом не только во всех статьях написано, но достаточно и просто посмотреть на фильм или почитать книгу.

Sergei, Иисус тоже знал , кстати, что он оживет :)

Без шуток, это для меня новость. Тогда я невкурил (с). Т.е. не вижу я в этом большого подвига. Ну не вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sergej, все просто - фишка в том, что Иисус был Бог в человеческом теле - совершенный Бог и совершенный человек одновременно, поэтому он должен был как Бог знать , что умрет только его телесная часть, а божественная - воскреснет. Большой подвиг заключается в том, что он добровольно принял на себя страдания, ведь мог бы и не делать для людишек ничего вообще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (citycat @ Jan 20 2006, 23:27)Большой подвиг заключается в том, что он добровольно принял на себя страдания, ведь мог бы и не делать для людишек ничего вообще.

Ой ли таки добровольно?

Ведь пророки уже всё прдсказали, деваться некуда было?

 

 

ЗЫ. "А мог бы и бритвочкой по горлышку" © :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STYLus, пророки-то от себя ничего не придумали. А кто, вы думаете, им это сказал? Ну, правильно - сам бог (он же Иисус, он же св. дух - парадигма троицы 3 v 1). Поэтому все добровольно - сам через пророков предупредил, сам пришел. B)

^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иисус, как человек,НЕ ЗНАЛ, что он воскреснет. Распятый на кресте, Он осознавал, что оставлен, покинут всеми, и даже Богом.. Но Бог знал, потому что Жертва за людей уже принесена. Потому что этой Жертвой есть Он сам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Alis, суть такова, что Иисус был одновременно и тем и тем, и поэтому нельзя сказать, что он как человек не знал, что воскреснет. Обе сущности - и божественная, и человеческая, - были в нем равномерно переплетены, и поэтому он знал о том, что воскреснет. Просто иногда его человеческая сущность боялась мучения, как вы правильно заметили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже первые консулы приняли за учение то, что две сущности Иисуса абсолютно тождественны и поэтому, согласно православному учению, нельзя сказать чего же конкретно было больше в Иисусе - божественного или человеческого - это одно и тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это нам так кажется, что Христос знал (я о человеческой сущности), потому что мы знаем уже что Воскресение Христово случилось. Но мне кажется, что не все так просто. Если бы он действительно знал в те самые моменты своих страданий о том, что все закончится хорошо, не думаю, что его бы охватило отчаяние на кресте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (citycat @ Jan 20 2006, 23:27) Sergej, все просто - фишка в том, что Иисус был Бог в человеческом теле - совершенный Бог и совершенный человек одновременно, поэтому он должен был как Бог знать , что умрет только его телесная часть, а божественная - воскреснет. Большой подвиг заключается в том, что он добровольно принял на себя страдания, ведь мог бы и не делать для людишек ничего вообще.

Даже комментировать не буду. Надоело. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне ваш комментарий и не нужен вовсе :D тем более что и комментировать тут нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда вы говорите - такое впечатление, что вы бредите. (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku