Titus Zorg

Всем любителям грамматики посвещается

Recommended Posts

Qsecofr, уважай собеседников, переводи, плиз, свои цитаты на английском (а еще лучше, резюмируй их, сопровождая ссылкой).

 

StYlus, так оно со всеми языками так происходит. Взять, к примеру, турецкий в Германии или арабский во Франции.. Это и есть пиджины, о которых мы здесь говорим.

 

VIS, язык не кончается уличным сленгом, не надо переживать :) Есть научные работы, литература, поэзия, и многие другие серьезные отрасли, которые не дадут умереть, как ты предположил, русскому языку.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann, мой собеседник высказался об английском языке, поэтому я предполагаю, что он его понимает, раз о нем говорит.

КМК уважение тут ни при чем :)

 

Однако резюмирую (и распространю).

 

1. Две трети людей в мире, для которых английский язык - родной, живут в США.

 

2. Северная Америка дала английскому языку много тысяч новых слов, значений и выражений.

 

3. Многое из того, что часто считают "американизмами" - на самом деле британские слова, умершие в самой британии, но сохранившие жизнь в США. Примеры: fall, diaper, gotten.

 

4. Многое из того, что часто считают "британским языком" - на самом деле одно из двух:

 

а) либо просто неправильный английский язык деревенщины, и характерный пример тому - окончания "-ise" (вместо "-ize") у глаголов. Каждый желающий может убедиться в этом, открыв Оксфордский словарь британского английского языка.

 

б) либо французские варианты написания английских слов, вошедшие в обиход в Англии в 19 веке в силу моды на "французскость" (типа programme, cheque) и по очевидным причинам никогда не существовашие в американском варианте языка

 

5. Основные различия между американским и британским вариантами языка лежат в сферах фонологии, фонетики и в меньшей степени - лексики, тогда как грамматические и орфографические различия отсутствуют чуть менее чем полностью.

 

Исходя из вышеизложенного, для утверждения о том, что американский вариант английского языка является упрощенным английским языком, нет объективных предпосылок.

 

От себя добавлю, что подобные заявления про американский английский язык родились в недрах америкофобии, сродни макдональдсофобии и кокаколофобии :)

(Спросите у любого знающего человека с рынка общепита - он вам подтвердит, что лучшее мясо в странах третьего мира, включая Россию, - это мясо с ферм макдональдса. Nuff said.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно! А "кровь Микки Мауса" - самый полезный напиток! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В смысле, ты думаешь, что я пошутил насчет мяса с ферм макдональдса? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Аткрытое письмо.

 

Дарагие те кто саставляет славари и призидент. Спасиба вам за то, што вы поняли нас прастых граждан расии и не кашмарите нас дурацкими правилами рускава языка.

</h2>Кофе это оно, это каждый дурак знает, так пачему нас так долго заставляли ламать мозг и утверждали што кофе он. Лично мне паставила дура училка 2 в школе за это и исчо за слово щастье. Кстати, а кагда будет изминено правило по поводу этаго слова?

Апять же слово дОговор теперь будим гаварить правильно. Кстати, па новым правилам уже есть и праверочные запаминалки "Сорок прОцентов всех дОцентов ложут в пОртфели стаканЫ".

Мы также просим исправить слава "звОнит", "лОжит" и так далее.

Спасиба за панимание.

Атдельное спасиба за слово брачащиеся.

 

P.S. Чуть руки и клавиатуру не сломал пока это написал, трудно все таки писать с ошибками.

P.P.S Поминая добрым словом Гамзатова "Дэвушка, мнэ один кофе... и одын булочка")))

 

блог

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В смысле, ты думаешь, что я пошутил насчет мяса с ферм макдональдса? :)

Нет, я охотно тебе верю. Но предложением выше ты писал о макдональдсофобии и кокаколофобии. И то, что один или несколько ингридентов являются чрезвычайно полезными тоже могу поверить. Но от этого пища из данного фастфуда (другие ничем не лучше) не перестает быть для меня

ужасной. И это уже не вера, а опыт. С редкой периодичностью поддтверждающийся :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr, утверждающие, что американский вариант - это упрощенный британский, просто плохо его знают. Или лучше британского понимают на слух.

А реформы, проводимые современным российским правительством, естественно вызывают недоверие. Язык, как настаивает Satenik, живой организм, поэтому, наверное, многих задело за это живое. И, кстати, язык это не только достояние лавочников и неграмотных школьников, но и профессуры, литературных деятелей, просто образованных людей, чьи интересы не учли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шворц, согласен :)

 

Хотя проводя такую связь, мы подменяем весьма узкое понятие качества пищи широкими понятиями культуры питания и образа жизни в

широком смысле.

 

Примерно как звучал официальный ответ какого-то 70+-летнего худосочного EVP из Макдональдса (с его слов - питающегося там каждый день последние эдак лет 50) на фильм "Суперсайзми" - если вы будете три раза в день кушать фуа-гра в самом дорогом парижском ресторане и бросите заниматься спортом, эффект будет ровно таким же, как показан в этом фильме :)

 

Это не говоря о том, что явно ангажированный Сперлок в вышеупомянутом фильме за месяц, почти порвав кишку, набрал всего 12 кг - а многие люди за однодневное спортивное состязание сбрасывают больше десятки. Впрочем, я отвлекаюсь от темы :)

 

Katya, я тоже считаю, что кофе мужского рода, а йогУрт - это последствие атомного взрыва в пустом пространстве черепной коробки :)

На мой взгляд, многие такие удручающие события - следствие всепроникающего интернета, когда (к примеру) стайка отдельно взятых дегенератов передастов невежд вроде А. Т. Лебедева (событие соучастия) способна оказать влияние на массы в силу своей крикливости.

 

PS

Или лучше британского понимают на слух.
Оценил, улыбнуло :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но от этого пища из данного фастфуда (другие ничем не лучше) не перестает быть для меня ужасной. И это уже не вера, а опыт. С редкой периодичностью поддтверждающийся :D

Шворц плакал, кололся, но продолжал есть кактус?:-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Шворц плакал, кололся, но продолжал есть кактус?:-)

Почти что так. Но иногда, где-то раз в год, накатывает желание получить фаст, забывая, что это не фуд.

Кстати, ощущения наутро, что действительно ел кактус. :)

Qsecofr, и с культурой питания и образом жизни согласен. Только вот, повторюсь, наутро жить не хочется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
раз в год, накатывает желание получить фаст... ощущения наутро, что действительно ел кактус. :)
Кстати, если без подколок - ради интереса попробуй в таких ситуациях кушать салатик (в качестве основного блюда). Считай как бигмак, только вместо хлеба салат-латук, а вместо говядины - мясо из макчикена. У меня был длительный период, когда приходилось в силу расположения звёзд кушать в геенне огненной макдональдсе почти каждый день, в итоге после длительных метаний я пришел к выводу, что на салатах вполне можно держаться довольно долгосрочное время :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, но я , к сожалению, туда не за салатом захожу :D При этом, недалеко от дома куча различного общепита. Это какя-то наркомания пополам с ленью...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
PS Оценил, улыбнуло :)

Кого (или кому?) улыбнуло, а у меня это реальность :^) С американцами работаю, а британский иногда слышу раз в месяц :^)

 

Да, и, кстати, я совершенно согласен, что кофе должно быть среднего рода. Снобистски поддерживать языковое недоразумение, противоречащее внутреннему строю языка, вряд ли стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это какя-то наркомания пополам с ленью...

Есть такой грех, только я захожу в таких случаях в КФЦ и отрываюсь:-)))

А в Макдональдсе появились удобные завтраки:-)

(кактусы, если что, не ем)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku