Джон

Переезд по предпринимательской и вопросы.

Recommended Posts

Отвечаю подробно, ибо вижу некоторую "сумятицу в умах"

До тех пор пока у меня нет годовой мультивизы, я не могу не только себе сделать приглашение , но и никому другому. (Признаюсь, что не сама ходила в иностранную полицию с бланком, а один товарищ) Может меня дезинформировали?

Любая чешская фирма может "выставить" приглашение иностранцу.

Для этого уполномоченное лицо фирмы должно заполнить соответствующий бланк (через нотариус, если я не ошибаюсь, в отличии от физических лиц), и предоставить его в полицию вместе с документом, подтверждающих его полномочия.

Если это еднатель фирмы, то этот документ- выпис из торгового регистра (ОР).

Я допускаю, что если действительно в полицию явится еднатель, который сам не имеет побыта в ЧР, и попробует сделать сам на себя приглашение, его могут каким то образом "дискриминировать" и приглашение не дать.

Я бы советовал сделать следующим образом.

Пусть еднатель (который еще не имеет побыта) даст какому то лицу, имеющему побыт, доверенность на эту операцию (цена вопроса- 30 кч у чешского нотариуса).

А это, имеющее побыт, лицо, пойдет в полицию, занесет приглашение (в том числе и на еднателя), и к нему приложит выпис с ОР на еднателя и доверенность.

В данном варианте присутствует логика. То есть, фирма приглашает своего еднателя в ЧР для решения фирменных вопросов.

Не вижу повода, по которому бы в полиции не приняли подобное приглашение.

Опять же не понимаю, почему, но только не "торговать".?

У меня получен живностенский лист и на данный вид деятельности. (розничная торговля-по-русски)

В Чехии надо всегда помнить и различать разницу между деятельностью фирмы и деятельностью работника фирмы.

Фирма может иметь живностенский лист на торговлю и торговать.

Вопрос в том, кто будет стоять за прилавком?

В любом случае, если идет речь о лице, не имеющего ПМЖ в Чехии, то это лицо должно иметь соответствующее разрешение Працовниго ужада на именно тот вид деятельности (то есть, продавец).

Если Вы получили именно такое працовни поволени, то можете работать продавцом лично.

Если же Вы получили другое (например, как директор фирмы, или как референт, или как программист), так могут быть проблемы.

Так что можно назвать работой??? Выше Вы писали, что я имею право приехать в Чехию и по тур. визе заниматься делами своей фирмы. Разве это не работа?

В вопросах разрешения на работу всегда указывается конкретный вид деятельности (согласно специального классификатора), и даже место выполнения этой деятельности (адрес, в лучшем случае- город).

Поэтому, если Вы имеет "обычное"разрешение (как директор), то его надо понимать так, что Вы действительно без проблем сможете выполнять всю "бумажную" работу по фирме, то есть вести бухотчетность, вести переговоры, заключать договора и так далее.

Но, имея працовни поволени, скажем, на директора фирмы, Вы не сможете (как тонко отметила работница працовниго ужада) "бегать по Праге с лопатой"...

Или, что тоже самое, где-то убирать или мыть посуду...

Или, торговать стоя за прилавком...

Или, если Вы все таки хотите это делать, так для этого, при получении этого працовниго поволени, надо указать нужный вид деятельности. Но, только один...

А приглашение я не могу себе сделать, т. к. юр. адрес фирмы зарегистрирован в нежилом помещении, это офис.

Ну так вопрос проживания в любом случае надо как то решать, что от фирмы, что от физического лица.

Это уже "дело техники"...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, сумятица наблюдается...

Уравновешенный Игорь, Вам в некотором роде легко рассуждать

Пусть еднатель (который еще не имеет побыта) даст какому то лицу, имеющему побыт, доверенность на эту операцию (цена вопроса- 30 кч у чешского нотариуса).

Представьте себе, найти какое-то лицо. Да даже в Росси это сделать было бы непросто.

Тут выше указывались цифры, во что обходится легализация, я тоже пять копеек вставлю.

Приглашение от юр. лица стоит 3000 крон/ персона + 500 на детей. (это с учетом, что ты вроде уже что-то значишь, фирма зарегистрирована, а возможностей ноль, продолжаем платить посредникам. Но я не жалуюсь, спасибо, что есть люди, которые этим занимаются. Вот истинная цена вопроса. А Вы говорите 30 крон.

Про работу поняла, спасибо! :) И вообще, очень подробный, содержательный ответ.

В раб. разрешении у меня написано административный працовник, но его и у меня, все равно не взяли.

И, конечно, я не собиралась бегать по Праге с лопатой, как Вы могли подумать?

Upraveno uživatelem Meri Poppins

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И, конечно, я не собиралась бегать по Праге с лопатой, как Вы могли подумать?

Мне это даже в голову не пришло...

Но ведь ответы читают разные люди.

Кроме того, примеры должны быть наглядными, для лучшего понимания.

А ко всему, это ведь слова работника пражского "працака".

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, не подумала о других, эгоистка.

А то вдруг, действительно, зайдет на форум какой-нибудь российский дворник, желающий переехать в Чехию, а тут для него вся информация... :P

Это уже не по теме, извините. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уравновешенный Игорь совершенно прав,

единственный неконфликтный вариант в Вашем случае - доверенность на уполномоченное лицо.

Тут выше указывались цифры, во что обходится легализация, я тоже пять копеек вставлю.

Прглашение от юр. лица стоит 3000 крон/ персона + 500 на детей. Вот истинная цена вопроса. А Вы говорите 30 крон.

Любое приглашение стоит 200 крон (дети бесплатно указаны в приглашении).

Предполагаю, что Вы jednatel в своей фирме. Заверение доверенности в чешском консульстве стоит то ли 8, то ли 9 евро (у чешского нотариуса 30 крон).

Я думаю, не составит особой проблемы найти, к примеру, на этом форуме желающего получить 1000 крон за две поездки в иностранную полицию (в худшем случае курьер будет занят полный рабочий день).

Если фирма до сих пор не имеет штампа (razítko), то необходимо заплатить примерно 300 крон за его изготовление.

Плюс стоимость пересылки приглашения в Москву (если с проводником поезда, то 10 евро).

Итого примерно 2000 крон.

;)

P.S. Нормальные посредники для своих заказчиков эту работу делают бесплатно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Viktor, Вы указываете официальные цены, а я спекулятивные, я эти деньги уже отдала, и мне сделали эти приглашения. И визы я получила на их основании. И уже скоро приеду в Прагу.

Вообще-то, Вы правы, насчет порядочности открывашки. Они обещали сделать нам первое приглашение бесплатно, но потом передумали, и послали к своему коллеге. Кушать ведь все хотят. Правильно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кушать надо так, чтобы не подавиться. :P

Обычная рыночная цена приглашения для совершеннолетнего не превышает 100 евро.

Дети, естественно, записываются в приглашение бесплатно.

Meri Poppins, моя информация о себестоимости документа адресована в первую очередь тем участникам форума, кто пойдет по этому тернистому пути после Вас.

Вам я желаю приятной поездки в Прагу и успехов в Ваших начинаниях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тому, кто прочтет.

 

Я хотела войти в состав новой фирмы, а что теперь делать со старой и не придется ли по новой получать визу?

 

Честно долго искала в форуме, но так и не нашла ответа на этот вопрос. Может кто подскажет? :blink:

 

Victor я балда, Вы мне уже ответили, а я опять тот же вопрос задала. Ответа не нашла. То есть, я понимаю, что не страшно быть учередителем двух фирм?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не страшно.

В известном смысле даже приятно: ощутите себя серьезным инвестором, вдумчиво диверсифицирующим свои вложения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О приглашении от фирмы.

 

Есть свидетели (невзирая на инфу распространенную на официальном сайте мин.внитра), что некоторые ЦП (Одна - Соколов- точно) требуют от фирмы приглашающей выпис со счета о наличии необходимых средств на счету, точно как и для физ. лица. Не исключаю что произвол и правовой "нигилизьм", но полиция маленькая, попытка не увенчалась успехом, брать закон в руки и размахивать им перед лицом тёти полицистки, прекрасно понимая, что остальные вопросы все-равно потом решать с ней, бессмысленно.(Ссылку тётя делала на некий ещё внутренний циркуляр...)

А как с предоставлением в других ЦП денсредств фирмой, приглашающей в гости!!!! иностранца с третьей страны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, что ж...

Наши друзья, которые подавались в конце мая визы получили. В Москве. Очень надеюсь, что и у меня скоро будет столь радостное известие!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня и на нашей улице засветило солнце! В Москве прекрасная погода, даже облачков на небе немного. И в этот тёплый осенний день девушка из чешского консульства принесла нам добрую весть. Можно приходить и получать. Слава Богу не по шее, а по визе!

УРА!!!

Я ТАК РАД, что аж не могу... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон, поздравляю! Я себе уже получил. Готовлю чемоданы, дабы на них сесть :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku