Recommended Posts

В банкоматах снимается 80 000 крон за съем (максимальное количество банкнот 40 номиналом 2000 крон).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемая, Veronica, в Праге (через Юнистрим) еще год назад можно было получить евро, но в настоящее время, увы, только кроны по невыгодному курсу. Об открытии свчета в Райффайзене никого не информировал, т. к. считаю, что это мое личное дело где иметь счета. В Московском (конкретно Кутузовском) отделении Райфа меня уверили, что до 5000 я могу переводить куда угодно без объяснений, когда через неделю пришел и сказал, что сегодня, прямо сейчас хочу перевести деньги с личного еврового счета на заграничный счет, потребовали, согласно новым правилам, кучу документов.

Причем, правила возникли в течение последних 7 дней, я возмущался, но только потерял время. Дело было в 2006 году. Да, и еще, когда я пришел в очередной раз снять сумму наличными (чтобы перевести через Анелик) со своего личного счета, сотрудница меня спросила :"На какие нужды?" , я ответил:"Пива по-пить" и снял 50 тыс евро, оказалось, что кассиров обязали задавать идиотские вопросы своим клиентам.

Совсем недавно моего друга в ВТБ уверили, что он спокойно переведет из Москвы на зарубежный счет любую сумму, он поверил и собрал все документы, потом долго сожалел, т. к. потерял месяц, кучу нервов+ денег сняли больше 2%. Он думал так будет проще, не нужно снимать нал, отвозить в Анелик и т. д.

Я, в свое время задавал теже вопросы Пражанину, он сказал- только Анелик. Я не поверил (лень было возиться с налом), но, в итоге, воспльзовался его советом, за 3 года ситуация не изменилась.

Если Вам кто-то говорит, что из Российского банка легко перевести деньги, не верьте!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Я не поверил (лень было возиться с налом), но, в итоге, воспльзовался его советом, за 3 года ситуация не изменилась.

Если Вам кто-то говорит, что из Российского банка легко перевести деньги, не верьте!

 

Я лично ни с какими проблемами не сталкивался. Принес уведомление с отметкой налоговой, заполнил платежку, на следующий день деньги были уже в Лондоне. Много бумаг требуется когда ты переводишь с личного счета на чужой, а когда с личного на личный, нпусть и заграницей - никаких бумаг кроме отметки налоговой не требуется.

 

Через неделю буду открывать счет в Праге и по возвращению - схожу в налоговую (все равно идти - нашли недоплату по налогам, придется коррекцию в декларации делать), поставлю штампик и сделаю на этот счет перевод из России. Потом отпишу в подробностях, как и что пришлось делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В банкоматах снимается 80 000 крон за съем (максимальное количество банкнот 40 номиналом 2000 крон).

Наверно, у нас в Братиславе дает 40 по 1000.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В российский закон о валютном регулировании недавно внесли поправки по которым близкие родственники могут переводить друг другу деньги за границу свыше 5К USD. Достаточно в банк предъявить документы, подтверждающие родство и переводить можно без ограничений.

Уралсиб брет 0,2% (min 20, max 100EUR) за отправку, а Volksbank- 0,5% (min 100, max 750 CZK) за получение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Достаточно в банк предъявить документы, подтверждающие родство и переводить можно без ограничений.
Сразу будет известно о тех российских счетах за рубежом, куда отправлялись суммы. :)

Но никто не отменял права государства спросить у родственника в России "откуда дровишки".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сразу будет известно о тех российских счетах за рубежом, куда отправлялись суммы. :)

Но никто не отменял права государства спросить у родственника в России "откуда дровишки".

Никто не мешает закрыть счет сразу после получения денег. Родственник за границей может и не иметь российского гражданства.

Никто не отменял права помогать родственникам и давать им деньги под честное слово.

Eсли дробить по 5000 USD, то получается 0,8%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Сразу будет известно о тех российских счетах за рубежом, куда отправлялись суммы. :)

 

Я сам заполняю уведомление о том где я заграницей открыл счет, и отношу его в налоговую.

 

 

Но никто не отменял права государства спросить у родственника в России "откуда дровишки".

 

И никто не отменял права на этот вопрос не отвечать :) Впрочем - меня государство никогда об этом не спрашивало. В банке - да, бывало, особенно когда на счет падали суммы в несколько сотен тысяч баксов (кстати - и американские и голландские банки в такой ситуации с меня копии контрактов требовали). Но я все доходы декларирую и плачу с них налоги. Так что мне глубогко пофиг - если спросят, то покажу бумаги. Но вряд ли спросят - такая мелочевка никого не волнует!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
В российский закон о валютном регулировании недавно внесли поправки по которым близкие родственники могут переводить друг другу деньги за границу свыше 5К USD. Достаточно в банк предъявить документы, подтверждающие родство и переводить можно без ограничений.

Уралсиб брет 0,2% (min 20, max 100EUR) за отправку, а Volksbank- 0,5% (min 100, max 750 CZK) за получение.

 

В российском Ситибанке берут 0,5% от суммы перевода, минимум 30 долларов США, максимум 300 долларов США. В чешском Ситибанке за получение не берут ничего. Хотя в российском это тарифы за любой международный перевод - может дадут какую "скидку" за перевод в банк той же группы.

 

P.S. Когда был в Праге на этой неделе, зашел в местный Сити (в центре, рядом со станцией Mustek - кажется так называется ) и открыл там счет. Никакой чешской визы у меня нет - только французский Шенген. Все было очень просто и быстро. Отнесу уведомление в налоговую и потом сделаю перевод. Тогда и посмотрю, во сколько он обойдется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay

Продолжу. Отнес в налоговую уведомление о наличии у меня счета в Чехии. Один экземпляр оставил им, а втором попросил поставить штампик о том что уведомление подано.

 

Сегодня зашел в банк, дал им снять копию. Теперь спокойно могу переводить и из России в Чехию столько сколько мне потребуется (раньше переводил на свой счет в UK, поэтому особых сомнений в этом в общем-то и не было).

 

P.S. Понимаю что у топикстартера ситуация немного другая. Я когда продавал квартиру в Москве ее предусмотрел - заранее договорился с банком, что я полученные за квартиру доллары сдаю в кассу, а они мне выдают приходник в рублях и зачисляют деньги на рублевый счет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. Понимаю что у топикстартера ситуация немного другая.

Да, ситуация сейчас другая - как избежать налогового террора и не платить 30% налогов от суммы продажи квартиры. По сравнению с банковскими процентами за перевод сумма получается куда более значительная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Общение российских резидентов.

Просвятите начинающего , учитывая подписанное уведомление в налоговую , как мне обосновать появление 10 000 корунек на своем счете в декларации о доходах частного лица за 2007 год ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Общение российских резидентов.

Просвятите начинающего , учитывая подписанное уведомление в налоговую , как мне обосновать появление 10 000 корунек на своем счете в декларации о доходах частного лица за 2007 год ?

 

Зависит от того, каким способом они появились и чего вы хотите этим внесением достичь :)

 

Прикольная история в тему. В моей декларации за 2006 год было страниц 40 и к ней под опись прилагался чемодан документов под опись. 86 документов среди которых например 100-страничный контракт о продаже мною моей доли акций в одной фирме (на английском языке), страниц 100 распечаток всех моих брокерских операций на бирже и т.д. Чемодан был опечатан, а опись (с перечнем документов и указанем кол-ва страниц в каждом) приложена к декларации. Вернули мне чемодан нераспчатанным.

 

Продолжение истории - еще прикольнее. В декабре 2007 мне приходит письмо из налоговой что у меня недоплата налога. Еди в аудиторскую контору, беру чемодан, иду лично знакомиться с моей инспекторшей. Бухаю ей чемодан под ноги и говорю: "Будем проверять?"

 

Она увидев знакомый чемодан вся затряслась, полезла в компьютер и распечатала форму 2-НДФЛ от тройки диалог, из которой следовало что у меня было еще 30 тысяч рублей с которых я е уплатил 3900 рублей налогов. Тупо на них (фому и инспекторшу) смотрю и вспоминаю что я сделал свитч из ПИФа акйий в ПИФ облигаций и судя по всему Тройка не удержала (хотя обязана как мой налоговый агент) с этой операции подоходный.

 

В результате меня обязали уплатить эти самые 3900 рублей плюс что-то около 500 рублей пени. Штрафы кстати в такой ситуации не платятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просвятите начинающего

Во Имя Отца, и Сына, и Духа Святаго! Аминь!

 

Ну что? Святее стало?

 

:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku