Recommended Posts

Поделитесь пожалуйста опытом.

Ситуация: для устройства на работу нужно съездить на день-два в Прагу -- работодатель грит, что требуется моё присутсвие... ну эт понятно (правда весьма для меня пока расплывчато).

Далее я возвращаюсь в Минск и начинаю оформлять документы на рабочую визу. Как бы тоже этап вроде прозрачный. НО...

 

после того как я съегдию в Прагу на пару дней, мне видимо прийдется здесь в Минске менять паспорт в связи со скорым истечением его срока годности. Т.е. рабочую визу видимо прийдется оформлять уже на другой паспорт, чем тот, который я до этого свожу в Чехию работодателю.

Какие граблии в связи с этим возможны?

 

И еще вопрос.

Для устройства на работе требуется перевести и заверить

Диплом, Свидетельство о рождении, Мед. справку.

Если кто недавно это делал просветите, пожалуйста, когда куда к кому...

и что за медицинская справка должна быть? в поликлинике её дают или нужно как-то гемороиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (alp @ Oct 18 2005, 11:07) Для устройства на работе требуется перевести и заверить

Диплом, Свидетельство о рождении... Приехав, несешь бумажки в например-сюда-вот

за пару дней справятся, если не в праздник...

QUOTE (alp @ Oct 18 2005, 11:07)
... и что за медицинская справка должна быть? в поликлинике её дают или нужно как-то гемороиться? Попроси работодателя, пусть договорится о медосмотре за денежку прям здесь, чтобы не переводить...

Врачи уже делали этих справок, знают что там писать надо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (alp @ Oct 18 2005, 12:07) и что за медицинская справка должна быть? в поликлинике её дают или нужно как-то гемороиться?

Я по этому поводу на форуме тоже справлялся, самым простым вариантом было и впрямь получить такую справку у чешского врача за небольшую плату. Однако при подаче документов для получения разрешения на работу мед. справка не должны быть старше одного месяца. Поэтому в Праге я ее не получал. Получал в Минске так:

 

пришел в поликлинику по месту прописки, зашел с карточкой в доврачебный кабинет. Когда тетенька-врач узнала, что я уезжаю на работу в Чехию, она жутко обрадовалась, потерла руки, и стала писать в столбик всех врачей, которых мне нужно обойти и все анализы, которые мне нужно сдать. Это у них еще с советских времен осталось... Соответственно через неделю хождений-брожениий по врачам и многочисленных выплат получил желтую от времени бумажицу, в которой написано, что товарищ Иванов может быть направлен в заграничную командировку в Чехию (странно, что не Чехословакию ;) ) сроком на 1 год.

 

Важно, чтобы было написано также, что человек может работать по специальность XXX, где XXX - та же специальность, что и в жадости для получения разрешения на работу.

 

ЗЫ: Мои работодатели уточняли вопрос и им сказали, что лучше мед.справку получать все-таки по месту жительства, а не в Чехии. Но это не факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (alp @ Oct 18 2005, 11:07) после того как я съегдию в Прагу на пару дней, мне видимо прийдется здесь в Минске менять паспорт в связи со скорым истечением его срока годности. Т.е. рабочую визу видимо прийдется оформлять уже на другой паспорт, чем тот, который я до этого свожу в Чехию работодателю.

Какие граблии в связи с этим возможны?

На сколько мне помниться, в Чехии для получения визы лично на вас будут оформляться только 2 документа:

- разрешение на работу,

- подтверждение о предоставлении жилья - čestné prohlášení o ubytování (по-русски не знаю как лучше написать).

Выписка из реестра недвижимости делается на владельца жилья, разумеется.

Ни в одном из этих документов номер паспорта не фигурирует. Но кроме того могут потребовать сам договор на аренду жилья. Вот тут уж смотрите, чтобы номер паспорта не указывался, хватит и Ф.И. с датой рождения и гражданства.

Т.е. со стороны Чехии подводных камней не наблюдается, как мне кажется.

ОФФ

после того как я съегдию в Прагу
Бедная Прага, за что ж вы в нее так :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lemurian, не нагнетай (с)

Пока что речь идет о справке о возможности работать на определенной должности для уржада праце, а не для годовой визы...

Справку для визы консулат требует только если подозревает "заважну немоц"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Oct 18 2005, 14:20) Lemurian, не нагнетай (с)

Пока что речь идет о справке о возможности работать на определенной должности для уржада праце, а не для годовой визы...

Справку для визы консулат требует только если подозревает "заважну немоц"

но она ведь всё равно нужна :-\

причем сделать первести и заверить её нужно здесь в Минске.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lemurian @ Oct 18 2005, 13:44) пришел в поликлинику по месту прописки, зашел с карточкой в доврачебный кабинет. Когда тетенька-врач узнала, что я уезжаю на работу в Чехию, она жутко обрадовалась, потерла руки, и стала писать в столбик всех врачей, которых мне нужно обойти и все анализы, которые мне нужно сдать. Это у них еще с советских времен осталось... Соответственно через неделю хождений-брожениий по врачам и многочисленных выплат получил желтую от времени бумажицу

Нет слов. Идиоты. В Праге лекарж за 20 минут осмотра и 400 крон выдал справку. И никаких проблем. Причем, осмотр был весьма добросовестный. Даже справился здоровьем родителей. И все, что я ему "наплел" занес в компьютер.

И кстати, по-русски дядька шпарил будь здоров, в школе, говорит учил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может идиот как раз пражский лекарь, раз занес в компьютер все, что ты ему "наплел"?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
400 крон выдал справку

За эти же деньги дали две! :D По почте, никаких осмотров..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, ну, конечно же, не всё занес :rolleyes: . Ну, там имя/фамилия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (s-g @ Oct 18 2005, 17:04) Причем, осмотр был весьма добросовестный. Даже справился здоровьем родителей.

Кой-какая польза медосмотра все-таки имеется - просто так вряд ли соберешься обследоваться, все работа да работа...

 

:!: Близится зима, пора мощно кушать витамины и ходить до посиловны. Вот перееду в Прагу, буду искать подходящую исходя из местоположения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Oct 18 2005, 13:55)
QUOTE (alp @ Oct 18 2005, 11:07)
после того как я съегдию в Прагу на пару дней, мне видимо прийдется здесь в Минске менять паспорт в связи со скорым истечением его срока годности. Т.е. рабочую визу видимо прийдется оформлять уже на другой паспорт, чем тот, который я до этого свожу в Чехию работодателю.

Какие граблии в связи с этим возможны?

На сколько мне помниться, в Чехии для получения визы лично на вас будут оформляться только 2 документа:

- разрешение на работу,

- подтверждение о предоставлении жилья - čestné prohlášení o ubytování (по-русски не знаю как лучше написать).

Выписка из реестра недвижимости делается на владельца жилья, разумеется.

Ни в одном из этих документов номер паспорта не фигурирует.

Немножко не так :)

 

- Еще понадобится делать выпис с рейстрика треста в Чехии.

- И в разрешении на работу практически всегда присутствует номер паспорта (очень редко не печатают). Но после замены паспорта с этим проблем возникнуть не должно, как и в банке, если счет будете открывать. Все понимают, что паспорта периодически меняются...

 

Небольшая проблема (даже не проблема, а просто задержка) будет, если заменить паспорт ПОСЛЕ подачи заявления на визу :( В таком случае, как сказали мне в консульстве в Минске, полученную визу не вклеят в новый паспорт. Когда вызовут в консульство для получения визы, то придется еще какое-то заявление написать и около месяца ждать, пока из Праги придет ответ касаемо визы в новый паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня ни в одном пражском поволени к праци нет номера паспорта, только в Бенешовских.

В справку о несудимости лишь от руки написано, что она подтверждена на основе роднего листа и паспорта, причем номер паспорта не указан.

Но это, возможно не правило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku