Recommended Posts

Чешская Ситибанка, я уже как-то вспоминал, по крайней мере некоторое время активно пропагандировала выдачу настоящих кредиток всем желающим (и иностранцам с непостоянным жительством) и без наличия счёта в этом банке с периодом погашения 51 день (против 45 у большинства других банков). Как сейчас, не знаю, не интересовался.

 

Добрый вечер. Меня интересует период погашения. Т.е. если в течение 51 дня закрыть задолженность, то нет необходимости платить комиссию? Так в чешском Ситибанке?

 

У меня в Москве кредитка Ситибанка. Я в течение месяца трачу энную сумму, в конце месяца получаю счет и затем, если в течении 20 дней погашаю задолженность, то банку я ничего не должна, т.е. никаких %. Единственно, что платила, так это годовое обслуживание кредитки.

 

Если все так же, как минимум в чешском Ситибанке, то очень удобно. Конечно, может я отстала от жизни и в Европе уже давно так практически во всех банках?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С дебетной карты нельзя снять больше денег чем есть на счету( ошибки процессинга исключаем),

с кредитной можно, причем не только вам.

 

Это все было давно и неправда.

 

Реально 99.9% операций в мире сегодня происходят с применением POS-терминалов и проводятся только после получения подтверждения от банка, который дает это подтверждение только при наличии соответствующей суммы в распоряжении у владельца карты (неважно, будь то остаток на текущем счету или кредитная линия - это уже детали).

 

На практике с кредитки "снять" можно "больше чем есть" только без POS-терминала, ну так и с дебетовой карты в таком случае можно "снять" столько, сколько захочется.

 

Обе истории, приведенные в посте - про набили морду и про 15 тысяч - абсолютно не зависят от типа карты и могли произойти как с тем, так и с другим. А реально скорее всего не произошли бы, т.к. сегодня fraud на такую сумму за пределами расходных лимитов не пропустит ни одна служба безопасности банка.

 

Более того, я своими глазами видел людей, которые снимали SLIP с эмбоссированных карт "For electronic use only" (то есть таких, для которых по определению авторизация допускается только через POS-терминал). Думаю, при прочих равных при клиринге все же такой SLIP примут и с владельца счета соответствующую сумму снимут :)

 

В общем, пора уже давно закрыть навсегда тему о различиях между дебетовыми и кредитными картами. Эти различия полностью стерлись лет 10 назад, когда повальное распространение получили POS-терминалы, и на практике сегодня сколько банков, столько и схем обслуживания, поэтому классифицировать карты по двум типам (кредитные и дебетовые) просто невозможно и было бы некорректно.

 

Вообще лучше всего говорить "пластиковая карта" или "платежный инструмент" во избежание путаницы, и не забивать себе голову ненужными и архаистическими словами типа "кредитная карта" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще POS - это аббревиатура Point of Sale (кассовый аппарат).

 

POS-терминал - это электронное устройство, которое считывает магнитную полосу карты, и (это главное) в режиме реального времени связывается с процессинговым центром и спрашивает у него, можно ли с этой карты списать такую-то сумму.

 

Если опустить детали, каждый раз, когда человек платит в Tesco (условно; на практике - везде, где принимают карточки каким угодно способом кроме механического снятия слипа), банк-эмитент дает кассовому аппарату номерное разрешение на списание суммы, запрошенной кассовым аппаратом к оплате.

 

Ну а банк, соответственно, не даст такого разрешения, если сумма будет превышать платежный лимит в данную конкретную секунду времени (а также если карта находится в списке блокированных, утерянных и так далее). Поскольку все происходит в режиме реального времени, влезть в минус далее предела, установленного банком, малореально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот интересно, почему при этом операции с картой записываются в отчёт по счёту нередко через несколько дней после реальной даты?

Причём, похоже, именно эта дата, а не время реальной операции, и учитывается. У меня не раз бывали случаи, что к концу лимитной недели не хватало лимита, хотя я за это время не делал крупных расходов, зато были большие расходы к концу предыдущей лимитной недели (которые списывались уже за текущую неделю).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это из-за отложенного клиринга - причем там возможны эффекты типа "в итоге списалась не та сумма, которая была сначала".

 

Т.е. в момент авторизации на карте блокируется (но не списывается) сумма, соответствующая сумме заявленной операции, по текущему курсу валюты.

 

В момент клиринга, когда банк-оператор POS выставляет счет банку-эмитенту, банк-эмитент закрывает эту блокировку на фактическую сумму по применяемому курсу пересчета валюты на момент совершения клиринга.

 

Соответсвенно, получается, что реально операция закрывается на дату клиринга, которая может быть и на неделю позже фактической операции (AFAIK зависит исключительно от лености банка-оператора POS).

 

В итоге бывают такие фишки:

 

- Человек платит картой, привязанной к кредитному счету, в ресторане. Допустим, 1000 крон.

(На самом деле то, что счет кредитный, роли вообще не играет).

 

- Приходит домой и видит в интернет-банке, что его кредитный счет дебетован на сумму типа 44 доллара 44 цента (хотя на самом деле он еще не дебетован, а там просто заблокирована такая сумма).

 

- Он переводит с текущего счета на кредитный сумму в 44 доллара 44 цента, чтобы сразу обнулить вопрос.

 

- Через пару дней замечает, что у него на кредитном сальдо неожиданное возникает - плюс 50 центов, или, скажем, минус 50 центов (последнее обычно заметнее ;) ). Начинаются разборки с банком - а на самом деле просто операция поклирилась на следующий день по чуть-чуть другому курсу B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это все было давно и неправда.

Ваши бы слова, да богу в уши. :)

Случаи которые я привел 5-6 летней давности.

И не надо говорить, что все шпионы пойманы и у сейчас просто рай на земле.

Это мягко говоря не правда.

 

Реально 99.9% операций в мире сегодня происходят с применением POS-терминалов и проводятся только после получения подтверждения от банка, который дает это подтверждение только при наличии соответствующей суммы в распоряжении у владельца карты (неважно, будь то остаток на текущем счету или кредитная линия - это уже детали).

Согласно правилам платежной системы ( на тот момент, сейчас вряд ли поменялось)

ввод пин-кода является не обязательным при обработке карты через POS-терминал.

То есть можно вводить, а можно не вводить, зависит от торговой точки.

Хозяин карты может отказаться от его ввода впринципе.

И тут с какой стороны не посмотри, вариант что со вводом пин-кода, что без него везде можно попасть.

Иногда мне кажется, что без ввода пин-кода лучше.

Ну там варианты прокатить карту два раза - это вообще пустяки, а вот прокатить ее на другом POS-терминале с вводом пин-кода, а потом сказать, что он "глючит", и провести туже транзакцию через нормальный - это песня.

Вы в ресторане всегда смотрите, где прокатывает вашу карту официант и сколько раз?

То-то и оно.

 

Более того, я своими глазами видел людей, которые снимали SLIP с эмбоссированных карт "For electronic use only" (то есть таких, для которых по определению авторизация допускается только через POS-терминал). Думаю, при прочих равных при клиринге все же такой SLIP примут и с владельца счета соответствующую сумму снимут :)

Насчет слипа для "For electronic use only".

В этом случае ответственность целиком на торговой точке

по причине нарушения правил платежной системы.

Все потери если они будут иметь место будут списаны банком с торговой точки.

Такова селяви. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините, но вы неверно информированы.

 

PIN-коды здесь совершенно ни при чем.

 

Еще раз: влезть в минус невозможно, потому что POS-терминал не одобрит операцию, не получив код авторизации из банка эмитента.

 

А получить код авторизации из банка-эмитента таким образом, чтобы получился недопустимый отрицательный баланс - невозможно.

 

Да, вас могут обмануть, прокатав карту через POS-терминал дважды и подделав вашу подпись. Но при этом влезть в минус - невозможно. То есть любые такие махинации возможны только в пределах платежного лимита по карте, а не "на минус 15 тысяч долларов с ожидающей на входе службой безопасности", о чем был спич в первоначальном сообщении.

 

Все остальное - лирика, не имеющая отношения к делу.

 

Насчет слипа для "For electronic use only".

В этом случае ответственность целиком на торговой точке

по причине нарушения правил платежной системы.

Все потери если они будут иметь место будут списаны банком с торговой точки.

Такова селяви. :)

 

Какие потери, кем списаны??? Да, банк может отклонить слип при клиринге. Ну так и никаких потерь у него не возникнет, и списывать никто ни с кого ничего не будет. Просто для точки карта может получиться нерабочей, по итогам полетов вот и все.

 

PS Насчет разницы между "кредитной" и "дебетовой" возражений я не увидел.

 

На всякий случай повторю. Вот это:

 

То есть дебетная карта более безопастна с этой точки зрения,

естественно у нее меньше возможностей.

Если снимут то только то что на счету и то если повезет.

 

полная деза даже на уровне терминологии B) не говоря уже о сути.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну там варианты прокатить карту два раза - это вообще пустяки

А в чём проблема с самим прокатыванием, если при этом сумму не вводят и не подтверждают?

То есть прокатили – не считалось – прокатили ещё раз и начали кнопочки жать, так вроде ж всё в порядке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Автор пишет о распространенной страшилке о том, что официант от вас карту уносит и тайно прокатит ее не только на счет в 50 долларов за ресторан, но еще и заодно на счет в 5000 долларов за что-нибудь еще. Да и подпись вашу подделает.

 

Однако официант так делать будет очень вряд ли. Кэша таким образом не раздобыть (ведь POS-терминал не дает выбрать, куда списывать деньги), а по "лишнему" чеку однозначно определяется уникальный идентификатор терминала, ну а дальше сам же владелец ресторана закрывает официанта в тюрьму. Все-таки его бизнес - ресторанный, а не кидательно-карточный.

 

Может, в малайзии так и можно попасть. Но опять же, это все будет в пределах платежного лимита, ну и голову на плечах тоже иметь надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в чём проблема с самим прокатыванием, если при этом сумму не вводят и не подтверждают?

 

Верно. Пока не получен код авторизации и со стороны терминала не подтверждено списание - никаких проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
PIN-коды здесь совершенно ни при чем.

 

Еще раз: влезть в минус невозможно, потому что POS-терминал не одобрит операцию, не получив код авторизации из банка эмитента.

А что сейчас уже отменили STIP ( забыл расшифровку)

Суть его такова, для определенных услуг, авторизация требуется начиная с определенной суммы?

Ниже производится автоматом, то есть без кода авторизации.

Помнится мне это называлось подлимитными суммами, и помнится такие вот подлимиты были у кредитных карт были достаточно высокие,

а у дебетных они отсутствовали вообще.

Я слышал про подлимитные суммы до 500 английских фунтов.

 

 

 

Автор пишет о распространенной страшилке о том, что официант от вас карту уносит и тайно прокатит ее не только на счет в 50 долларов за ресторан, но еще и заодно на счет в 5000 долларов за что-нибудь еще. Да и подпись вашу подделает.

Нет, автор пишет про другое, и это другое называется скимингом, если мне память не изменяет.

Это когда вы выйдя из ресторана, мирно идете домой, а с дубликатом вашей карты уже где-нить в Малайзии спокойненько снимают ваши денюжки, или расплачиваются за что-нибудь.

Upraveno uživatelem Yevgen35

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что сейчас уже отменили STIP ( забыл расшифровку)

Суть его такова, для определенных услуг, авторизация требуется начиная с определенной суммы?

Ниже производится автоматом.

 

Не, не отменили, это все работает.

Но мне кажется, тут получилась небольшая подмена понятий. Различают разные вещи:

 

1) POS-терминал может в отсутствие связи работать, фактически, в режиме SLIP-машинки и "верить" картам вплоть до определенной суммы. Определяется настройками терминала, обычно лимит в 100-200 долларов/евро. На практике сейчас уже применяется крайне редко - было распространено, когда терминалы в основном сидели на обычных телефонных линиях и модемах, и применялось для экономии времени клиентов.

 

2) Банк-эмитент может поставить лимит на автоматическую авторизацию, но при этом по-прежнему действует проверка объема кредитной линии. Например, лимит ставится на 7000 долларов США на операцию. В этом случае при поступлении запроса на авторизацию система действует следующим образом:

а) проверяет, достаточно ли платежного лимита для проведения операции. если нет - посылается отказ.

б) если платежного лимита достаточно, проверяет, не превышает ли сумма операции предел для автоматической авторизации. если да - на POS-терминал посылается ответ "Ждите" (не отказ и не подтверждение), а сотруднику службы безопасности банка-эмитента в это же время посылается запрос на ручную авторизацию. Сразу же после этого сотрудник СБ обычно звонит на мобильник владельцу карты и задает вопросы - вы ли это, действительно ли хотите заплатить так много денег, и т.п. Если все в порядке, сотрудник СБ одобряет операцию и на POS-терминал досылается авторизация вслед за ответом "Ждите".

 

Нет, автор пишет про другое, и это другое называется скимингом, если мне память не изменяет.

Это когда вы выйдя из ресторана, мирно идете домой, а с дубликатом вашей карты уже где-нить в Малайзии спокойненько снимают ваши денюжки, или расплачиваются за что-нибудь.

 

А, я вас сначала неправильно понял.

 

Но тут опять же - если в Малайзии снимают деньги из банкомата или через POS-терминал, то вред ограничен текущим платежным лимитом карты, поскольку по его исчерпании банк начнет отказывать в авторизации. А если в Малайзии попытаются отлить карту в пластике и прокатать оффлайновый слип на много долларов, то такой слип просто не примут в СБ банка-эмитента.

 

В общем, ИМХО мы уже обсуждаем другую тему - не различия кредитных и дебетовых карт, а способы попасть на деньги. На сегодня достаточно надежный способ ограничить свои потери - это установить осмысленный лимит трат на карту - например, привязать ее к спец. счету объемом в 1000 или 2000 долларов и пополнять его по мере необходимости. Таким образом можно спать спокойно и знать, что даже если произойдет какая-то бяка, потери будут ограничены этой суммой. Или пользоваться культурными западными банками и страховаться от frauda :)

 

Я вообще какие главные тезисы с самого начала хотел сказать:

- сегодня различий между кредитными и дебетовыми картами уже нет, да и сами понятия размылись и не отражают сути вещей

- в большой минус (большой неразрешенный овердрафт) влезть на практике очень сложно даже специально, не говоря уж о мошенничестве. попасть на мошенничество можно в определенных условиях - это да. но почти всегда потери будут ограничены платежным лимитом карты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо сделать приглашение на семью.

 

1. Можно ли в ЦП показать такие карточки.

 

2. Какие их них лучше не показывать

 

46eab5920065.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, ни одна из них не подойдет. Это все т.н. внутренние карты, действующие только на территории того государства, где были получены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku