Bet

Болгария для пенсионеров

Recommended Posts

Тема про Испанию натолкнула меня порыться в инете на тему других стран, и вот что я нашла:

 

Сегодня в Болгарии живут более 35 000 наших соотечественников. Но именно пенсионерам легче всего получить вид на жительство (ВНЖ) в этой стране.

 

Почему Болгария? Среди прочих рекламных плюсов про климат, ЕС, дешевое жилье есть такой:

Возможность получить ВНЖ. Пенсионерам получить его проще, чем другим категориям граждан. Причем военный, вышедший на пенсию в 45 лет, тоже может на него претендовать.

 

Процес переезда. Копирую полностью с одного сайта:

С чего начать?

Чтобы решить вопрос с жильем, достаточно краткосрочной визы категории «С», которая дает право находиться в стране не более 90 дней в течение шести месяцев. Но если цель — ВНЖ, нужно обязательно получить визу категории «D», которая выдается на полгода с правом находиться в Болгарии 180 дней (визу можно обновлять каждые шесть месяцев). Стоимость визы — 4 400 рублей.

 

Для получения визы категории «D» пенсионер должен представить в Посольство или Генеральное консульство Болгарии следующие документы:

 

действующий загранпаспорт и копии основных страниц;

заполненная анкета с фотографией;

нотариальный акт на недвижимость в Болгарии (к нему нужно приложить акт № 16) или договор аренды;

выписка со счета в болгарском банке, свидетельствующая о наличии средств для проживания;

справка о пенсии за три месяца (гражданские пенсионеры получают в пенсионном фонде по месту жительства, военные — в военкомате);

договор о переводе пенсии из России на счет в болгарском банке;

справка об отсутствии судимости (выдается в ГУВД по месту прописки);

медицинская страховка.

Все документы нужно предъявить в оригинале и в двух копиях. Они должны быть переведены на болгарский язык аккредитованным переводчиком и нотариально заверены. Эти услуги обойдутся в 1 500 рублей.

 

Виза категории «D» оформляется 30–45 дней, в некоторых случаях процесс занимает до 90 дней. Такую визу не дают супругам, если пенсионером является только один из них. В таком случае один из супругов может оформить визу после того, как другой получит ВНЖ. Затем можно подавать документы на получение ВНЖ для воссоединения семьи.

 

Чтобы иметь право на долговременное пребывание в Болгарии, пенсионеру необходимо открыть счет в болгарском банке и перевести на него минимум 1 800 левов или 920 евро (годовой размер минимальной пенсии в стране). Наличие денег нужно будет подтверждать каждый год. Если приезжают супруги и есть свидетельство о браке, то достаточно одного счета. Это будет гарантией того, что пенсионеры смогут себя содержать. Открыть счет в болгарском банке нетрудно, процесс оформления занимает 30 минут.

 

Есть еще один нюанс. Не все российские банки выдают справку о том, что пенсия будет переводиться из России в Болгарию. Вместо этого документа можно использовать справку о наличии денег, приписав внизу, что на указанный счет будет поступать пенсия из России.

 

В течение трех рабочих дней после приезда в Болгарию нужно обратиться в местный отдел миграции и заполнить адресную карту.

 

Для получения ВНЖ требуются те же документы, что для визы категории «D». Они подаются в миграционный отдел представительства Министерства внутренних дел в одном из областных городов Болгарии по месту проживания. Разрешение выдается в течение 7–10 рабочих дней. Нужно оплатить пошлину (500 левов или 255 евро) и таксу за оформление личной карты (45–90 левов или 23–46 евро).

 

Кроме того, для получения ВНЖ нужно оформить медицинский полис. Основной пакет стоит 100 левов (50 евро). Оплатив страховку, иностранцы имеют право пользоваться установленным перечнем медицинских услуг. За помощь, не предусмотренную договором медицинского страхования, иностранцу придется заплатить. На бесплатное обслуживание у так называемого «личного врача» могут претендовать лишь обладатели долгосрочного вида на жительство (ДВЖ) — аналога ПМЖ.

 

ВНЖ выдается на год. Ежегодно, в течение пяти лет, процедура повторяется. Продление стоит 800 левов (около 410 евро). Затем можно претендовать на ДВЖ.

 

Как-то слишком просто. Что я упустила или где тут подводные камни?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочется сводить к политике, но тем не менее.

Друзья получили ВНЖ год назад. Все прошлое лето и зимой пару раз ездили отдыхать.

В этом году уехали в середине июня. Разговариваем с ними по 2-3 раза в неделю по скайпу.

Говорят, что отношение к русскоязычным поменялось очень сильно. И это грустно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пора вводить удивительный раздел. Никогда не думал, что в нем появится нужда: "Куда эмигрировать из Чехии" :).

 

Касательно Болгарии: у меня есть одна хорошая знакомая, которая за Болгарию имеет что сказать весьма много. Я её попрошу прокомментировать, и если она найдет время - то мы поимеем информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Живем в Болгарии летом уже седьмой год. Я не заметила изменения отношения к нам здесь в связи с политикой. Более того, все Болгары, с которыми общались, отмечают, что без россиян экономика страны будет в плачевном состоянии.

Если у кого будут вопросы относительно жизни здесь, чем смогу - помогу, отвечу, расскажу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда первы вопрос о ценах. Везде пишут, что в Болгарии все процентов на 25 дешевле. Только не понятно относительно ЕС или России. Каков порядок цен:

Коммунальные платежи, например, для 2-комнатной квартиры

В месяц на продукты для 1 неприхотливого человека

 

Действительно ли много русскоязычных пенсионеров и как им там живется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стока специализированных сайтов по этой теме. Ну, на фига переносить всё в чешский форум?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, как минимум, потому что хотя бы иногда имеешь представление о том, кто пишет, и насколько он вменяемый человек. Это немало.

На теме про Испанию я это хорошо почувствовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стока специализированных сайтов по этой теме. Ну, на фига переносить всё в чешский форум?

Я пока нашла только всякие рекламные сайты и полудохлые форумы.

 

Тебе что, мешает или место на форуме занимает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ок, ок... Уругваем никто не интересуется?

 

Я пока нашла только всякие рекламные сайты и полудохлые форумы.

 

Тебе что, мешает или место на форуме занимает?

Нет, просто удивило. Когда-то я интересовался этим и нашел все без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ок, ок... Уругваем никто не интересуется?

Эквадором вполне можно интересоваться. Говорят :). Но не будем флудить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сорри за немного не потеме :)

 

Сразу навеяло - Курица не птица, болгария не заграница :)

 

По поводу имиграции пенсионеров особенно военных.

 

Приятель, кинолог из МЧС Москвы. Посылали даже в Японию когда там АЭС рванула не говоря о всех наводнениях и других бедствиях на родине. Пенсия 7 500 р. С удовольствием бы уехал куда угодно, только благодарность за спасение людей от государства слишком мала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пенсионеру необходимо открыть счет в болгарском банке и перевести на него минимум 1 800 левов или 920 евро (годовой размер минимальной пенсии в стране). Это будет гарантией того, что пенсионеры смогут себя содержать.

 

Что-то я не понял, 77 евро в месяц? И это гарантия того, что пенсионеры смогут себя содержать?

 

Тоесть в Болгарии можно снимать квартиру и жить месяц за эти деньги?

 

Что то тут не так :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пора вводить удивительный раздел. Никогда не думал, что в нем появится нужда: "Куда эмигрировать из Чехии" :).

 

Ты просто не сталкивался с этим. Чехия очень удобная стартовая площадка для эмиграции дальше. У меня например очень много знакомых поживших в Чехии уехали дальше. Не говоря уже о ЕС - Канада, Австралия.

Австралия в какойто момент вообще была хитом. У Jin-а на старой работе чуть ли не пол офиса эмигрировали :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эквадором вполне можно интересоваться.

 

В конце 1999г у меня был выбор куда переезжать из Венгрии. Возвращаться в Прагу или ехать в Эквадор. Решил в Эквадор, собрал все нужные документы. Но там началась война :(

 

А вообще страна шикарная и по климату (Экватор, но не жарко!) Действующий вулкан и прочее.

Есть одна еще проблема - Маньяна :) Аборигены меньше хотят работать и что-то делать даже чем Испанцы. Но зато все обещают завтра :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эквадор вообще-то попочка. А вот - Уругвай действительно лучше :) (тоже когда-то тщательно интересовался) Пардон, за флуд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku