GDV

Навигация Waze

Recommended Posts

waze-logo-150x150.jpg

 

Хочу сделать рекламу одному проекту, которые мне чем дальше, тем больше по душе.

Многие пользуются автомобильными навигаторами, некоторые даже их купили :). Однако пока еще мало кто знает про бесплатную социальную навигационную систему Waze. Для ее работы необходимо, помимо GPS-модуля, иметь еще и подключение к мобильному интернету. Но в наше время, когда инет стоит 150 крон в месяц, это не проблема. Зато программа того стоит.

Сам клиент устанавливается через интернет на коммуникаторы - iPhone, Android, Windows Mobile. "Яблочники" могу скачать из AppStore, остальным ссылка. При первом запуске программы нужно будет создать аккаунт в системе Waze, с которым впоследствии будет производиться подключение к навигационной системе. Основная суть системы в том, что карты рисуют сами пользователи на основе собственных перемещений по дорогам. Но бояться этого не стоит - например по Праге, сколько я ни ездил, уже всё, черт возьми, давно нарисовано :). И по основным направлениям (скажем, в Шпиндл) тоже. За пределами Чехии пока не ездил, не знаю.

Но основной привлекательный момент даже не в навигации как таковой (которая, кстати, совершенно нормально работает включая голосовые подсказки), а в том, что помимо самой карты доступна навигация с учетом пробок, отслеживание интенсивности трафика, пометка загруженных дорог в реальном времени, можно оставлять метки о заторах, авариях, полицейских засадах, и т.п. которые сразу становятся доступны другим пользователям. Вот именно этот момент мне очень понравился. Я лишь слышал о каких-то "Яндекс-пробках" и т.д., вероятно это аналогичные утилиты для Москвы, но в любом случае Waze мне очень понравилась. Есть игровые элементы (не разбирался) и возможность онлайн-общения - тоже интересно. Как я выше упомянул - программа бесплатна, что делает ее особенно привлекательной.

 

Краткое описание "Компьютерры".

Поясняющий ролик.

Технический форум на русском языке.

 

Основные возможности этой программы будут приносить пользу при чем большем количестве пользователей. Там есть разделение на группы (излишне упоминать, что русской группы не было до меня), и можно, конечно, присоединиться к группе, например, "Пражаки" или чему-то подобному, но мне показалось интересным попробовать общение на русском языке, и я создал группу "Наши люди - GiD.cz" с подзаголовком "Живем в Праге, говорим по-русски".

 

Так что, если у вас есть коммуникатор и мобильный интернет - присоединяйтесь! :) У программы есть русский интерфейс.

 

Нотабене: я натыкался на отрицательные отзывы о программе, где люди сетовали на те или иные огрехи (медленность, неаккуратность навигации и подобное), не понимая, что виновата не программа, а неподходящий телефон (в плане GPS) и/или слабый интернет. Например, на 4-м айфоне всё работает восхитительно, и GPS-сигнал ловится даже в квартире. В общем, тут, увы, "железная" составляющая очень важна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Развернутая реакция, ничего не скажешь.

Если хочешь поругать - ругай конструктивно и после того, как поездишь пару дней.

А априори поливать не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разве это ругательный значок?

По-моему, удивляющийся.

Сильно удивлённый.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чему удивился?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

;) А чему удивляешься?Яндекс - разве не слышал?

 

помимо самой карты доступна навигация с учетом пробок, отслеживание интенсивности трафика, пометка загруженных дорог в реальном времени, можно оставлять метки о заторах, авариях, полицейских засадах, и т.п. которые сразу становятся доступны другим пользователям.

И кстати, наверняка удалять неактуальные метки можно тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядька.Но это всё только немножечко другое.

Девайсы только с приёмником, и без инета и прочего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
;) Денис, спасибки.Попробую эту штучку в МО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я понял, вам шашечки, а нам ехать.

GDV таксует по Праге, это его основной вид деятельности.

А в Праге пробки на 2-3 часа - не редкость.

А платят таксистам так мало, что 1700-3500 на просто навигацию - ну никак.

Поэтому надо купить некуюю хрень за 8000 крон, потом ещё мобил инет,

потом убить два часа своей жизнедеятельности на изучение, скачивание и вступление

в сообщество.

Что бы в самый ответственный момент своей поездки обнаружить, что именно в том месте,

где ты не уверен в выборе дороги, оба-на, угол-шоу, почему-то нету GSM покрытия.

Хотя провидер рисует там тёмно-зелёным, оно там обязано быть.

Как вариант - тебе в этот момент позвонил бигбосс/Путин/любимая девушка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПыСы.Она в андрюховском маркете совершенно свободно есть.

 

Как вариант - тебе в этот момент позвонил бигбосс/Путин/любимая девушка.

;) Звонят гады.В БТ я их замечательно слышу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я понял

Ты не понял ровным счетом ничего.

И заметь, я это почувствовал по одному смайлику :). Потому что, признаться, не сомневался в твоей такой реакции.

С тобой понятно, можешь более в эту тему не заходить. Потому что тут речь не о навигации а-ля Igo или Garmin.

 

потом убить два часа своей жизнедеятельности на изучение, скачивание и вступление

в сообщество.

Да, кстати - скачивание заняло у меня примерно секунд тридцать, а регистрация - где-то минуту. Все это прямо с айфона.

Но если человек совсем тупой, то да - он может затратить на всё минут пятнадцать-двадцать :). Тогда лучше не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Димкус, это для тех, кто уже попал, т.е. купил девайсину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня программа постоянно падает при поиске адреса. Так что нах, пока не исправят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku