Pilsen

Многие ли вернулись обратно.. на историческую родину?

Recommended Posts

в начале осени решили перебираться в Чехию уже окончательно, вроде, никаких проблем особых не видим..

и все равно интересно -

многие ли возвращаются обратно? какие тому бывают причины? хочется быть готовым к тому, о чем пока и не думаем. все пытаемся угадать/предвидеть подводные камни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За 6,5 лет знакомые возвращались по причине:

1.Бизнес на Украине или России стал приносить больше.

2.Зарплата в Москве или Киеве больше стала.

3.Не перебралась семья.

4.ЦП прислала выездной приказ.При продлении подали неправильные документы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Известна история: Новогрудок круче Праги. Даже после трёх лет проживания в Праге. И грязь родная чище им. И дым отечества им сладок.

 

..вроде, никаких проблем особых не видим..
Хорошо бы видеть. А лучше чтобы проблем небыло. Чего вам и желаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорошо бы видеть. А лучше чтобы проблем небыло. Чего вам и желаю.

если проблему мы видим - то это уже не проблема :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже год назад при подготовке к переезду интересовался этим вопросом. Даже отыскал две семьи, которые вернулись. Еще про одну причину - косвенную - могу сказать. Где-то через два-три-четыре месяца после переезда наступает что-то воде потери ориентиров, которых человек «выставил» в пользу переезда. Не то, что «плюсы» исчезают, а вот равновесие в ранее сделанном выборе между уехать и остаться нарушается. Наверное, это все-таки за счет невозможности прочувствовать все нюансы при планировании переезда.

Такое состояние может длиться неделю, несколько месяцев, год, больше. В затяжном итоге человек находит за что зацепиться и возвращается назад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совет Тортиллы: решать уезжать надо, только хорошенько оценив, прежде всего , перспективы работы. Можно,конечно, напродавать приватизированной недвижимости, но не это не даст гарантии на длительное устройство на новом месте. И тем не менее, даже если что-то решать с полученными средствами, нало заложиться на риски (их всегда хватаем в любой части мира), и, конечно, лучше все же иметь тыл. Иначе - только индивидуальная авантюра, хорошо бы не влияющая на семью. А дальше: как говорится "или пан, или пропан".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И кое-кто возвращается - порой, по совершенно не похожим причинам. Среди моих знакомых - либо учить детей в ВУЗах Москвы (что, как выясняется , не самый проигрышный вариант), либо, как уже говорилось выше, зарплата высокая. Я сама дважды пыталась выйти на такой вариант, но в моем случае это было связано с дикой ангажированностью - и с властью и с конкретными людьми, что меня и остужало, и пугало настабильностью: сегодгн мой начальник угоден власти, а завтра - нет, а речь о политичской составляюшей СМИ, да и в других сферах я уже проходила и длительную безработицу без пособия и кидалово, в общем, опыт большой).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нас, на удивление, как раз финансовые вопросы не особо пугают. работаем онлайн уже 5 лет и переезд в плане работы ничего не меняет... скорее даже дает ряд преимуществ.

 

волнует другое, нам по 25. привыкли к общению постоянному, вот интересно - сможем ли находиться в автономном плавании. ведь не сразу сформируется большой круг общения.

 

расчитываю, что первые недели/месяцы будем убивать свободное время на изучение языка, спорт и катание по стране, но вот что с нами будет в переспективе через полгода/год - для меня загадка. столько сил было потрачено на эти долбанные визы, что об этих вопросах и не думали совсем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нас, на удивление, как раз финансовые вопросы не особо пугают. работаем онлайн уже 5 лет и переезд в плане работы ничего не меняет... скорее даже дает ряд преимуществ.

 

волнует другое, нам по 25. привыкли к общению постоянному, вот интересно - сможем ли находиться в автономном плавании. ведь не сразу сформируется большой круг общения.

 

расчитываю, что первые недели/месяцы будем убивать свободное время на изучение языка, спорт и катание по стране, но вот что с нами будет в переспективе через полгода/год - для меня загадка. столько сил было потрачено на эти долбанные визы, что об этих вопросах и не думали совсем.

 

А пока не попробуешь - не узнаешь, чем всё закончится ! :) Я тут тоже полемику разводил на эту тему, а потом понял, что никто не ответит на этот вопрос. В любом случае надо пробывать, а не получится и хрен с ним. Зато потом в 50 не будешь переживать, что не попробывал. Так что что ныряйте с головой друзья!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4.ЦП прислала выездной приказ.При продлении подали неправильные документы.

При первом продлении?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ведь не сразу сформируется большой круг общения.

У нас за пару месяцев...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё индивидуально.

И вам прийдётся таки здесь пожить, что бы решить, где вам лучше и комфортнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И вам прийдётся таки здесь пожить, что бы решить, где вам лучше и комфортнее.

ну, надо -так надо... обреченно

 

знаю одну форучанку, которая, прожив 2 года в Чехии, вернулась в Россию, чтобы ухаживать за больной матерью.

и хотя она говорит, что в ее случае эмиграция получилась по принципу: "нырнул от комаров - пошли пиявки",

возвращаться она очень не хотела...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И все же самое главное - это иметь постоянную работу здесь. Деньги привезенные оттуда скоро проедаются, и потом приходится тяжело. А работа- это язык. Иначе получается типичное для многих- мужчины- стройка, садовник. Женщины - няня, уборщица. Желаю избежать этого. Здесь по началу все намного труднее. Года полтора, два будете акклиматизироваться, вышесказанное не относится к профессиям имеющим интернациональную специфику, как программеры и проч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Топикстартер ясно написал - у него работа он лайн.

Так что для него главное не хлеб насущный, а именно акклиматизация в местном обществе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku