GFM

Рассчитать стоимость машины

Recommended Posts

Теоретически, можно просчитать счастливость, но ведь никто этого не делает. Все сознательно поступают порой иррационально, дабы получить труднодостижимое благо (читай платят за это высокую цену ). Отсюда вывод: чем жизнь дороже, тем счастливей. ( я не говорил про деньги)

Я бы это сформулировал проще. Чем больше проблем прочувствуешь на "своей шкуре", тем больше счастлив (от жизни), когда наступает облегчение. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто ещё выбирает себе машину в ЧР - вот ещё мой обзорчик, который мог бы дополнить повествование Сергея

 

На основе данных, любезно предоставленныx сайтом rychle.cz, я попробовал составить статистический образ чешского автомобилепродавца. Всего в выборке участвовало 30 000 обьявлений, без ограничения возраста и пробега, но с ограничением по цене в 300 000 крон.

 

Мобиле.де показывает эту статистику прямо на сайте - это очень удобно. Чешские же автомобильные доски обьявлений этого удобства напрочь лишены. Приходится считать руками.

 

Для кого-то результаты рассчётов - очередная х.... банальность, но я предпочёл ещё раз убедиться в мудрости своих советчиков.

 

Оказалось, что больше половины машин - уже проехали 120 000 км. Четверть всех машин дешевле 75000.

mileagefitted.png

 

Кроме того, пробег, как выяснилось, не является определяющим фактором в ценообразовании. Я не нахожу никакой корреляции между пробегом и ценой.

pricemileage.png

 

Более половины машин - дороже 120 000 крон.

price.png

 

Ну и наконец - чехи практически не продают машины моложе 3х лет. По этому графику теоретически можно оценивать адекватность предложения и рассчитывать бюджет покупки машины из её желаемого возраста. Нужно провести вертикальную черту от желаемого бюджета вверх, и где пересечётся с красной полосой - это примерный возраст на который будем рассчитывать при покупке машины. Если хочется моложе - придётся сильно искать, поступиться фаршировкой, взять меньшую мощность чем в среднем или выбрать какую-то непопулярную марку или тип кузова.

priceage.png

 

Большинство продаваемых машин - старше 8 лет.

ageHistogram.png

 

Ну, и, наконец, статистика продаваемости

 

4030 Škoda

2183 Ford

2056 Renault

1667 Volkswagen

1567 Peugeot

1365 Opel

1027 Citroen

940 Fiat

562 Audi

488 Hyundai

469 Seat

394 Mercedes

358 Mazda

350 Toyota

 

цветов.

 

3413 stříbrná

2848 modrá

2154 červená

2084 šedá

1795 černá

1465 modrá tm.

1235 bílá

1233 zelená

592 zelená tm.

495 modrá sv.

382 šedá tm.

330 červená tm.

292 šedá sv.

260 stříbrná sv.

234 zlatá

 

и типов кузова

 

7547 Hatchback

6581 Kombi

3045 Sedan/Limuzína

1238 MPV

564 Terénní

 

Если кому интересно, могу ещё выложить гистограмму популярности обьёма и мощности двигателя и сроков прокисания СТК. Там ничего показательного. Половина машин - меньше 75 кВт, половина - больше. 75% попало - в пределы от 53 до 85 кВт. СТК редко бывает меньше чем на полгода вперёд :). Обьём двигателя меньше чем 1.4 - менее чем у 25% машин.

 

В итоге, если верить статистике, серебристая шкода 1.4 хетчбек 2000 года выпуска, найдётся гораздо быстрее чем тёмно зелёная тойота в кузове седан 2005 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перечитал - самое смешное, что два года прошло - а почти ничего не изменилось - разве что категория 40 тыс. свалилась в категорию 30 тыс. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А обзоров больше не будет? Для ностальгии машин детства...

 

А цифры свыше 200 тыс по прежнему в разделе "понты"? Может быть уже реабилитированы...

 

А про жизнь 911-х, 360-ой, Gelena в чз нет ничего? Вроде ж все уже поднакопили, разбогатели ,поднялись, накупили паркетничков. М.б. уже нет классового отторжения перечисленного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На обзоры нет сил и времени. Кому надо - звонят и спрашивают. Или заказывают. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чехии началось осенне обострение скидок на машины. Эх, жаль что у меня уже есть одна. Я бы взял себе для конструктора. :)

 

Fiat Cinquecento. Za odvoz a převedení daruji Fiat Ciunquecento r.v. 1998, pojízdný (momentálně vybitá baterie), technická kontrola do 2/2010.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вобщем, всё по Гауссу.

Настолько по Гауссу, что аж противно.

Зато очень полезно.

 

И с пробегом всё понятно. Его скручивают,

поэтому в него не верят, вот это неверие и показано.

Думаю, что если бы пробег был гарантированно реальным,

получился б тот же Гаусс.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Настолько по Гауссу, что аж противно.

 

Согласен, коллега. Гаусс в этом случае показывает, что пробег - всегда взят с потолка. :) Это отвратительно.

 

И с пробегом всё понятно. Его скручивают,

поэтому в него не верят, вот это неверие и показано.

Думаю, что если бы пробег был гарантированно реальным,

получился б тот же Гаусс.

 

Нет! Если бы он был гарантированно реальным, получилось бы распределение, похожее на распределение цены. :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот эта расстановка баланса о чем говорит?

правильно ли я понял расклад?

 

4030 Škoda - всегда много в наличии. легко купить/продать машину и запчасти

2183 Ford

2056 Renault

1667 Volkswagen

1567 Peugeot

1365 Opel

1027 Citroen

940 Fiat эта группа из чаще ремонтируемое?

562 Audi

488 Hyundai надежность, зачем продавать если ездит и горя не приносит

469 Seat - редкий гость

394 Mercedes

358 Mazda

350 Toyota надежность, зачем продавать если ездит и горя не приносит

не хватает Хонды в списке (она наверное рядом с Тойотой будет?)

только плииз без Холивара типа япония-корея против америки и германии

ПС прошу прощения за кривоватые разбивку и форматирование

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO, все-таки продаваемость машин здесь достаточно цикличный процесс (особенности финансирования продаж, оперативные лизинги, гарантийный срок и т.п.), поэтому статистика продаж на вторичном рынке говорит больше о популярности марок, чем о надежности их представителей. Наверное, есть еще коррективы, связанные с распространенностью определенных марок в сфере оперативного лизинга, фирменных автопарков и т.д. - шкоды, форды, фольксвагены. Ну и есть еще традиции (шкоды, например).

Года через два-три будет заметен массовый слив hyundai i, KIA cee'd просто потому, что сейчас они неплохо продаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GFM, мне очень понятна ваша любовь к расчетам, но абсолютно непонятен смысл таких расчетов.

Кому что стало понятнее? Средние показатели здесь малозначимы, т.к. машину вы купите одну, и продадите ее через несколько лет.

И еще: расчитали вы наконец стоимость машины? Выбрали марку и модель на основании расчетов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем точнее и объемнее будут расчеты, тем банальнее будет результат:-)

Это не только машин касается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GFM, мне очень понятна ваша любовь к расчетам, но абсолютно непонятен смысл таких расчетов.

 

Это не рассчёт а обзорный сбор статистики. Смысл обзоров в том, чтобы тому, кто не в теме легче было ориентироваться на начальном этапе.

 

Кому что стало понятнее? Средние показатели здесь малозначимы, т.к. машину вы купите одну, и продадите ее через несколько лет.

 

Тем, кто уже сам выбрал и купил машину, эта статистика не покажет ничего нового. Они себе в голове уже собрали аналогичную. А вот тому, кто только что сдал на права и приценивается, она могла бы помочь определиться, сколько денег и на что можно потратить в ЧР. Она заменяет бесконечное дежурство автосайтах в поисках оптимальной цены.

 

Средняя температура по больнице не даёт врачу, лечащему больных индивидуально, ровно никакой информации. Однако, если эту информацию соберёт колония грибов-марсиан, которые ни разу людей не видели, у них появится достойная база для более подробных исследований споров. :)

 

И еще: расчитали вы наконец стоимость машины? Выбрали марку и модель на основании расчетов?

 

После этих бесцельных анализов и никчемных исследований я сдался, и обратился к адекватному человеку, который мне выбрал нормальную машину. Я купил и доволен. Как слон.

 

Чем точнее и объемнее будут расчеты, тем банальнее будет результат:-)

Это не только машин касается.

 

Спасибо ajdar. Вот уже который раз в этом убедился.

 

Бывает, однако, и такое, когда разные люди говорят разные банальности, которые противоречат друг другу. Вот в этом случае математика как раз очень помогает определить кто не в теме.

 

Вот эта расстановка баланса о чем говорит?

правильно ли я понял расклад?

 

Эта расстановка говорит лишь о том, что вчера были большие, но по пять. А сегодня маленькие, но по три. Выводы у каждого должны быть свои.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После этих бесцельных анализов и никчемных исследований я сдался, и обратился к адекватному человеку, который мне выбрал нормальную машину. Я купил и доволен. Как слон.
+5. :D Ведь такая статистика не рассматривает вопросы вкуса, качества и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, и я о том же - с моим ниже среднего образованием (почетная степень по бизнес-управлению в Англии, которая равна PhD (тоже почетной, так как это = магистру рода войск) упомянутого выше экономиста) ничего не понятно в этих цифрах. Зато все понятно в постах 737-го, с первой до последней строчки. Аж читать приятно. Первый ваш пост вообще просто выраженное другими словами состояние моей души, сорри за лирику. Побольше бы лондонцев обосновывалось в Праге, ибо скучно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku