Stas

Проект “Отбор квалифицированных иностранны...."

Recommended Posts

Я процитировала часть п.3 из ссылки Стаса (см. первый пост).

Да, спасибо.

Не видел раньше.

 

Наконец-то разродились, давно было пора.

Есть у нас товарищи, которых такой поворот может порадовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сам себя утешаешь?  :P

Себя? А смысл? Все возможные ходы я уже сделал. И эти самолеты задним ходом летать не умеют, так что, скорее, тех, кто имеет виды на будущую чешскую иммиграционную программу. Или ее чешский сектор в общеевропейской, что точнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смысл самый прямой, дядя.

 

Участники проекта смогут вздохуть спокойно, когда получат от проекта ожидаемую рекомендацию на ПМЖ через 2.5 года. Или не получат, если проект начнут спускать на тормозах.

Способов сделать это масса - от (не)соответствующего финансирования до ...

 

Впрочем, желаю всем участникам проекта, чтобы мои пессимистические ожидания остались на моей совести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так не считаю, дядя. Гораздо дешевле (в моральном плане тоже) для государства, в случае сворачивания проекта, просто прекратить доступ новых участников, параллельно разделавшись с уже существующими.

Как это говорится в известных тебе текстах - " с оглядкой на то, чтобы результат такого решения не ухудшил положение дотычного"? Что-то вроде того? И дело не в том, что закона под проектом нет. Есть общий принцип и в данном случае его будет легче соблюсти, чем им пренебречь. Тем более, что речь идет о паре-тройке сотен фамилий (с детЯми, заметь:-), за которых давали нешуточные боды).

 

Кроме того, никаких признаков столь желанного для многих затухания проекта я пока не наблюдаю. Как шло все ни шатко, ни валко так и идет. И почему бы ему вдруг перестать идти?

Вдогонку: для того, чтобы свернуть проект, необходимо выдвинуть какую-то вескую альтернативу, хотя бы и в форме аргументированного отрицания. На худом конце, какую-то программу по радикальному повышению рождаемости. Можешь, пусть приблизительно, накидать тезисы?;-) А мы бы посмеялись вместе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотел бы быть оптимистом в этом вопросе, но пока не получается. На мысль лезет аналогичная немецкая программа. Кстати знает ли кто-нибудь без необходимости гуглования как там дела? Мне кажеться что чехи на нее смотреть буду особенно ОДС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, в немецкой программе создались прецеденты отмены решений задним числом или изъятия уже предоставленного статуса? Сильно сомневаюсь. Просто она затухла, так как в Европе не хватает размаха в идеях и адекватности в самовосприятии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
.... то твои шансы достаточно велики, потому что подпор желающих достаточно невелик. Опять же - был. С нового года там будут доминировать украинцы и тогда попросту ховайся:-)

:D А ми уже здесь :D

не надо бояться :D

Сайт просто оборвется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что, в немецкой программе создались прецеденты отмены решений задним числом или изъятия уже предоставленного статуса? Сильно сомневаюсь. Просто она затухла, так как в Европе не хватает размаха в идеях и адекватности в самовосприятии.

Дядя ajdar, не передергивай.

Никто ничего задним числом отменять не будет (ибо нечего), равно как и предоставленый статус отнимать.

У того, кому этот статус предоставят. Когда нибудь. Может быть.

Или не предоставят.

B)

 

Насчет немецкой программы - непонятно, что имеется ввиду.

Если Arbeitserlaubnisse für ausländische Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer mit günstiger Erwerbsneigung (т.н. европейские Green Cards), то есть адын маленькій проблема.

Дело в том, что они изначально не были задуманы как способ привлечь иностранцев, желающих переселиться на ПМЖ в Германию, а всего лишь как временная мера по затыканию кадровых дыр в IT-отрасли.

Причем как одна из главных системных проблем проявилось отсутствие связи между "зелеными картами" и законом об иммиграции. Улавливаешь вектор?

;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну а раз отменять нечего, то и спекулировать нам тут не о чем. Не находишь это логичным? К чему тогда эти мрачные гадания на кофейной гуще?

Вектор не улавливаю, ибо аналогичного закона в ЧР попросту нет. А значит и отсутствию связи с ним проявиться негде:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно - закона нет.

Что, ИМХО, весьма симптоматично. Ибо наличие подобного закона есть формализованное осознание руководством страны необходимости иммиграции как средства решения демографических и пр. проблем.

Нет закона - нет официального осознания наличия проблемы и - тем более - необходимости эту проблему решать.

 

Есть проект непонятного происхождения с неясными перспективами, который имеет все шансы закончиться так же, как и немецкий.

Особенно ввиду весьма вероятной победы ODS на будущих выборах.

 

Признать проект неудавшимся из-за недальновидной концепции прежней администрации не представляет проблемы, на то он и пилотный проект.

Кто успеет получить статус - хорошо; а остальным ведь никто ничего, по сути, не обещал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что именно тебе непонятно в происхождении проекта? Ты не помнишь истории его возникновения? Можно покопаться в недалекой истории и обнаружить, что появился он вполне обычным способом и в соответствии с существующей легислативой. Текст его не был подброшен иностранной разведкой, процедура оформления решения (коалиционного) правительства в виде постановления была соблюдена. Проект был инициирован Министерством труда и социальных вопросов в качестве практического исследования для формулирования внятной позиции государства как раз по "осознанию" руководством страны необходимости и основных принципов иммиграционной политики. Что тут такого выпадающего из контекста, чтобы многозначительно предрекать ему скорую гибель? Наоборот, все абсолютно банально - перед принятием важного решения государство пытается изучить проблему теоретически и практически, что, в общем-то, характеризует это государство положительно, в отличие от более нам привычных.

И перспективы проекта абсолютно ясны - пилотная часть его не может не быть завершена, а по ее результатам не могут не быть сделаны выводы. Потому что еще существует, слава богу, министерство финансов, государственный бюджет и законодательная власть в этой стране.

Мы не знаем какими будут эти выводы, но логика процесса и то как проект реализуется, подсказывают, что выводы скорее всего будут адекватными. То есть, если станет ясно, что это государству не надо или надо не в такой форме, то и перспективы иммиграционной политики приобретут какой-то иной вектор. И наоборот.

Где тут место мрачным предсказаниям? А закона и быть пока не может, ибо проект и запущен для изучения обстоятельств возможного появления такого закона в будущем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Парни, ничего личного, просто подумалось:

Идет дискуссия "Черной души" с "Бригадиром маршрута им. И.Сусанина" о перспективах нашего здесь бытия :)

 

Время покажет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заметь, именно дружеская дискуссия со старым товарищем.

 

Не все же доказывать прописные истины любителям разборок :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так и я о дружеской, просто подписи участников не вызывают оптимизма.

С тобой, это и так ясно :) , а вот позиция Ajdara - оптимистична, но подпись в данном контексте...

Но лично мне ближе именно его позиция :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku