Recommended Posts

Да нет, просто про Порше и Роллсы я знал, а вот Мейбах стал откровением.

 

Почему им не "Шкода" движки поставляла?
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, по той же причине, по которой в нынешних "Шкодах" стоят движки от материнского концерна B)

 

ЗЫ Только "Майбах"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я голосовал за 3-й вариант, считаю, что каждый кто воевал, независимо от количества жертв и участников внес свой вклад в общее дело! Другой вопрос насколько большим был этот вклад?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Jun 6 2004, 12:08) Да, второй фронт вещь полезная оказалась, но для обеспечения оной операции силами Красной Армии было оттянуто значительное количество немецких дивизий на Восточный фронт.
Или наоборот :)
Например, две "пожарные" танковые дивизии из корпусов Waffen SS. Случись высадка на месяц позже, большой вопрос, как бы развивалась ситуация в Белоруссии.
Для справки: на конец мая 1944 главнокомандущий германскими войсками на западном ТВД (Oberbefehlshaber West Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt) имел в своем распоряжении 58 дивизий с 1,8 миллионов солдат, из них 10 - танковые и мотопеходные дивизии с 1370 танками. Cила немалая (хоть местами и не очень качественная) и сбрасывать со счетов ее нельзя.

 

Кстати, простой вопрос - когда "Багратион" начался? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Jun 6 2004, 11:08) Потери союзников во время высадки в Нормандии составили где-то 4000 человек.
figures expressing the Allied Expeditionary Force's (AEF) D-Day losses, figures that ranged from 12,000 to 5,500 depending on the source consulted

Но не суть. Суть же в том, что это есть не совсем корректно - судить о военной значимости операции по числу погибших.

 

"У целом" же, несмотря на то, что русский вклад в победу был огромен, нельзя забывать о многих "что было бы, если бы не ":

 

1. американский ленд-лиз и союзнические конвои в Мурманск,
2. победа англичан в С. Африке,
3. вышибание американцами немцев из Италии и Италии из войны,
4. тотальное уничтожение немецкой промышленности и подломление боевого духа населения сплошными бомбардировками немецких городов,
5. тяжкая 4-летняя война с Японией, закончившаяся полной победой Америки.

 

Короче, Путин всё правильно сказал. И не надобно выдумывать происки вражеской пропаганды - роль России во 2 Мировой никто не преуменьшает, смотрите док. фильмы по тому же чешскому ТВ.

 

ЗЫ А за операцию в Арденнах я немцев ещё больше (если это ещё возможно) уважаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 6 2004, 15:09) Почему им не "Шкода" движки поставляла?
B)
Шкода была занята. Она в это время танки Тигр производила для нужд восточного фронта.
Качество сборки у чехов всегда было хорошим.

 

Как-то трудно мне на такие вопросы однозначно отвечать. Конечно, я считаю, что СССР. Меня и в школе так научили. Но если взгялнуть на процесс глобально, то и роль остального мира не стоит преуменьшать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотелось бы добавить, что среди советских войск жертв могло бы быть меньше если бы жизнь человека в СССР что нибудь стоила, пример: когда Черчилль спросил у Жукова: Я преклоняюсь перед Вашим талантом военноначальника, но скажите, как Вам удалось разминировать немецкие минные поля?
Жуков: все очень просто, через них посылали полк пехоты. (не дословно)
И никто из ветеранов не любит вспоминать о том, какие бездарные, зачастую, отдавались приказы..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Jun 6 2004, 19:17) И никто из ветеранов не любит вспоминать о том, какие бездарные, зачастую, отдавались приказы..
Это сейчас легко об этом ...ть. В отличие от олимпийских игр в войне важна победа, а не участие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один старый чех живший в Праге во время войны рассказывал мне, что американцы разбомбили в Праге несколько жилых домов недалеко от Вышеграда, якобы спутали с Дрезденем, но по его мнению они целенаправленно разрушали чешские фабрики, а то что чешская молодежь считает,что их освобождали американцы, так это значит, что Штаты себя везде рекламируют как освободители, а мы пустили все на самотек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 6 2004, 19:01) Суть же в том, что это есть не совсем корректно - судить о военной значимости операции по числу погибших.

 


Особенно с учетом исконно русской стратегии - засыпать трупами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 6 2004, 17:23) Это сейчас легко об этом ...ть. В отличие от олимпийских игр в войне важна победа, а не участие.
Так победа то была, но какой ценой?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Jun 6 2004, 19:25) ...они целенаправленно разрушали чешские фабрики
Потому что по справедливому мнению американцев это были немецкие фабрики.

 

Какой ценой победа, говоришь? Неимоверно дорогой. Ну и что? По-другому у нас и не умели, и не смогли бы. Ничего не стоящая человеческая жизнь была, быть может, тем единственным ресурсом, который был в распоряжении обороняющейся страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читал хронику боев, так там описывался случай когда немецкий пулеметчик из дзота сошел с ума от того количества трупов которых он перед собой положил, а люди продолжали на него идти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Jun 6 2004, 19:17) военноначальника
Не могу промолчать.
Жуков был военачальником. А не...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku