Recommended Posts

Тут асус с утра подрулил с  выгодным предложением купить 1 тера за 13,50 в год. Глянула в гугл, так у них такая цена за месяц. Сразу захотелось купить у асуса )))

С облачными хранилищами никогда не работала, всё на домашних девайсах. Вопрос, в основном, насколько в облаке всё конфиденциально? Домашнее видео хранить безопасно? :D

Поделитесь опытом, и негативным, если был :)

Имхо конфиденциальности там нет, поменяется какое законодательство - поменяется отношение к хранению контента. 13.5 в год это супер, но может быть через год, когда вы привыкнете пользоваться хранилищем, цена станет как у всех. Пример - майкрософт с их ondrive.

• Upvote 1

2 часа назад, Shinigami сказал:

Вопрос, в основном, насколько в облаке всё конфиденциально?

А какой уровень конфиденциальности тебя устраивает? :)

По-настоящему важные данные (копии документов и пароли от банка) хранить в облаке едва ли стоит. Хотя, честно говоря, я и такие данные в дроп-боксе много лет храню :(. Пока все ок. 

А хоум-видео и так в сети полно :).

• Upvote 1

29 минут назад, GDV сказал:

По-настоящему важные данные (копии документов и пароли от банка) хранить в облаке едва ли стоит. Хотя, честно говоря, я и такие данные в дроп-боксе много лет храню :(. Пока все ок.

Облако удобно тем что если у тебя есть доступ к тЫрнету - значит на 99% есть доступ к облаку. Удобно работать если если из разных мест нужен доступ к файлам.  Важные данные можно скрыть в архиве с хорошим паролем.

Недостаток - то что указал georgyip

• Upvote 1

Я тоже юзаю dropbox много лет. Понятия конфиденциальности у них нет от слова совсем, о чем они прямо заявляют. Всю чувствительную инфу дополнительно шифрую encfs.

• Upvote 1

В принципе, если шифровать файлы, то можно лить? Планирую сохранять там бекапы сайтов, которые мне на компе нафиг не нужны, но хранить их где-то надо. На всякий случай.

И бекапы системы тоже бы желательно сливать куда-нибудь. NAS не резиновый ))

1 час назад, Shinigami сказал:

В принципе, если шифровать файлы, то можно лить?

Да, только не планы захватить МИР! :)

Если нужна конфиденциальность, есть смысл посмотреть на zero knowledge хранилища, например SpiderOak. А так вся работа в корпоративном дропбоксе, плюс личный аккаунт там же. Более удобного пока не встречал, хотя и дороже, чем предложенное Асусом. Бекапы системы в облако это очень медленно и ненадежно. Единственный вариант, который получился для фирмы - это AWS Storage Gateway. Там виртуальные iSCSI диски, которые защищены от разрывов соединения. 

• Upvote 1

1 час назад, serj_nv сказал:

Да, только не планы захватить МИР!

тссссс... не пали контору.... 

2 часа назад, serj_nv сказал:

если шифровать файлы, то можно лить?

Прочитал, как "ПИТЬ". Долго думал о связи шифрования файлов и потреблении горячительных напитков, для себя принял решение что однозначно можно и даже обязательно и пренепременно. :)

Я ж говорю -  мне как пьянице везде алкоголь мерещится. :pya: 

• Upvote 1