Recommended Posts

который в свою очередь сдает ее в субаренду (кому - неважно).
Уже какая-то странная комбинация.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
стучать" ментам на владельца-иностранца за якобы имеющиеся нарушения ("дело - не пальто, шьется в пять минут" ©

 

Вот уж точно, разруха в головах. С таким подходом, я уже не удивляюсь, что вы платите неизвестно кому, неизвестно за что, при наличии повиннего рученни. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уже какая-то странная комбинация.

А что странного в субаренде? Многокомнатная квартира снимается и потом сдается покомнатно, щонеясно? :mellow:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То, что осмысленный хозяин не допускает никакой "частной" субаренды и с каждым арендатором договаривается индивидуально. По-моему, это инвариантно - либо пусть хозяин потом не удивляется.

 

(варианты с профессиональным управлением недвижимостью оставим в стороне, поскольку к ним твои сценарии с невыезжающим арендатором неприменимы)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно говоря, является абсолютным нонсенсом при наличии грамотно составленного арендного договора:

 

а) ситуация, когда арендатор отказывается освободить недвижимость, мотивируя некоей "нерушимостью" арендного договора. Еще раз повторяю, временная неограниченность договора не имеет ничего общего с механизмом расторжения договора, который должен быть предусмотрен.

 

б) сохранение "вторичной" субаренды при расторжении "первичного" арендного договора

 

Де-юре тут даже обсуждать нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наконец, экзекутор не обязан ограничиваться только адресом постоянного проживания должника, но может обратиться по любому указанному должником адресу - например, по адресу, указанному должником как контактный (на что обычно не требуется специальное согласие владельца недвижимости/арендодателя), с теми же самыми последствиями.

Это туземец может... Да и экзекутор может, но сможет только обратиться к хозяину этого адреса с просьбой о проверке, или предоставления информации о туземце. Но! Как я понял, если нет на данном адресе прописки туземца, то экзекутор не будет иметь права вскрыть квартиру с целью ареста предполагаемого имущества (если туземец где-то накосячил...).

Конечно, здесь вопрос, скорее - "повезло/не повезло" с арендатором (в голову не заглянешь). Проблемы могут быть и они будут решаемы. Но! Решаемы они будут - за время, и - за счет арендатора.

Недвижимость не потеряешь, а опыт приобретешь...

:)

Есть еще и такой вопрос: одинокая пани с ребенком (или с парочкой).

Исходная ситуация таже - аренда у иностранца/фирмы в их недвижимости.

P.S.: Договор аренды - нормальный (не на коленке деланный), со сроком действия, с механизмом окончания/разрыва, с конкретными арендаторами, без права субаренды и пр. Т.е. - не надо инсинуаций по теме: "что может быть, если..."

Если нет договора - вообще нет речи...

Да, в договоре нет пункта о разрешении регистрировать адрес, как место "trvalého pobуtu".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это туземец может...

Почему? Кто угодно может.

 

Да и экзекутор может, но сможет только обратиться к хозяину этого адреса с просьбой о проверке, или предоставления информации о туземце.

Нет, ничего подобного.

 

Как я понял, если нет на данном адресе прописки туземца, то экзекутор не будет иметь права вскрыть квартиру с целью ареста предполагаемого имущества (если туземец где-то накосячил...).

Заблуждаетесь.

 

Точно так же, как и в случае с постоянным адресом - экзекутор вскроет и опишет (точнее, может вскрыть, но на практике с бухты-барахты и без предупреждения в ЧР это не делается, проблемы не нужны даже экзекуторам), а потом хозяину придется доказывать, что описанное/арестованное имущество принадлежит ему, а не должнику. Особенно, если на недвижимости есть табличка с именем должника.

 

Да, все за счет арендодателя, но как иначе? Это естественный риск, связанный с арендой, независимо от способа регистрации.

 

Проблемы могут быть и они будут решаемы. Но! Решаемы они будут - за время, и - за счет арендатора.

Недвижимость не потеряешь, а опыт приобретешь...

Как я уже сказал выше - это не зависит от способа регистрации нерадивого арендатора.

 

Да, в договоре нет пункта о разрешении регистрировать адрес, как место "trvalého pobуtu".

Так и не должно быть/не требуется по закону. Достаточно того, что договор есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Собственно говоря, является абсолютным нонсенсом при наличии грамотно составленного арендного договора:

 

а) ситуация, когда арендатор отказывается осовободить недвижимость, мотивирую некоей "нерушимостью" арендного договора. Еще раз повторяю, временная неограниченность договора не имеет ничего общего с механизмом расторжения договора, который должен быть предусмотрен.

Договор я видел давно, но фразу, что-то типа "договор может и должен быть расторжен при обоюдном согласии сторон", которая звучала в этом параграфе лейтмотивом, я помню. Ну а если нет согласия с одной из сторон? (Я договор не заключал и не подписывал - контролировать не мог, увы)

 

б) сохранение "вторичной" субаренды при расторжении "первичного" арендного договора

Подожди, не понял. Т.е. субаренда при действующем на нее договре остается действительной при разрыве договора между владельцем и арендатором? О_о

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, я реально не понял, чо ты? :(

*обиделсо*

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Договор я видел давно, но фразу, что-то типа "договор может и должен быть расторжен при обоюдном согласии сторон", которая звучала в этом параграфе лейтмотивом, я помню.

В такой формулировке - это не механизм расторжения, это некоторым образом издевательство над арендодателем.

 

Стёпа, (по второму пункту) жжош! :):)

:rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Грим, я дурак, но не совсем. Возможно я нечетко сформулировал - попробую еще раз: при такой формулировке делать-то что? Физически? Как избавиться от арендатора и косорылых сволочей субарендаторов-гастарбайтеров с Дальнего Востока, которые мотивируют отказ освободить жилплощадь а) наличием действующего договора о субаренде, в) наличием у них грудных детей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
*обиделсо*
Забей, я без зла :)

расшифровываю сложносконструированный пост Grimа:

является абсолютным нонсенсом ... сохранение "вторичной" субаренды при расторжении "первичного" арендного договора

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Степан,

1) о дураке я не говорил

2) грудные и прочие дети совершенно иррелевантны

3) при таком "механизме расторжения" (обоюдное согласие сторон) арендного договора - только в порядке, предусмотренном § 677 ObčZ, но с учетом ограничения, налагаемого § 685 odst. 3:

§ 677

(1) Zrušit nájemní smlouvu sjednanou na neurčitou dobu lze, nedojde-li k dohodě pronajímatele s nájemcem, pouze výpovědí.

(2) Nájemní smlouvu lze vypovědět při nájmech pozemků patřících do zemědělského půdního fondu nebo lesního půdního fondu 5) v jednoroční lhůtě, a to ke dni 1. října běžného roku; při nájmech jiných nemovitostí v tříměsíční lhůtě, při nájmu movitých věcí v jednoměsíční lhůtě.

 

§ 685

...

(3) Nájem bytu je chráněn; pronajímatel jej může vypovědět jen z důvodů stanovených v zákoně.

...

Рекомендую обратить внимание на положения § 689, odst. 2 и 3 - возможно, пригодится в данном случае:

 

§ 689

...

(2) Nájemce je povinen písemně oznámit pronajímateli veškeré změny v počtu osob, které žijí s nájemcem v bytě, a to do 15 dnů ode dne, kdy ke změně došlo. V písemném oznámení nájemce uvede jména, příjmení, data narození a státní příslušnost těchto osob.

(3) Nesplní-li nájemce povinnost podle odstavce 2 ani do jednoho měsíce, považuje se to za hrubé porušení povinností podle § 711 odst. 2 písm. b ).

Болд мой - GF

Если же арендный договор уже расторгнут, то и заключенные на его основании субарендные договора автоматически становятся недействительными (если иное прямо не предусмотрено арендным договором).

§ 719

...

(2) Podnájem sjednaný bez určení doby skončí nejpozději se zánikem nájmu. Byl-li podnájem sjednán na určitou dobu, skončí také uplynutím této doby.

Кроме того, если иное не оговорено в арендном/субарендном договоре, субаренду без проблем и под любым предлогом можно в любой момент времени расторгнуть:

§ 719

(1) ... Nebylo-li dohodnuto jinak, platí, že podnájem lze vypovědět bez uvedení důvodů ve lhůtě podle § 710 odst. 2.

4) если субарендатор невменяем, ИМХО, все равно придется обращаться в суд за судебным решением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, мрак начинает рассеиваться, спасибо. Еще пара уточнений

- невменяем скорее арендатор, который ни за какие коврижки не хочет по хорошему убраться из квартиры. Грозит то полицией, то имиграционной службой, то знакомыми-украинцами ("Они вам всем ноги переломают, им нечего терять!"), то льстит и взывает к милосердию ("Нынче кризис, а вы меня без гроша оставляете")

- насколько вменяемы вьетнамцы (или кто там они еще), неизвестно, бо на человеческих языках они не говорят, а все тычут в лицо договор субаренды, заключенный на неопределенный срок и показывают младенцев.

 

Из этого делается вывод, что выселять их всех оттуда - будет еще тот цирк с конями... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku