Recommended Posts

Сейчас дожидаюсь с Украины официального документа о невозможности восстановления свидетельства о рождении и буду отправлять в МИД.

На самом деле это будет справка об отсутствии актовой записи из-за несохранившихся архивов. Справку не в МИД надо направлять, а использовать ее для обращения в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения деда. К заявлению следует приложить и все иные имеющиеся документы, которые прямо или косвенно подтверждают регистрацию в прошлом факта рождения и национальную принадлежность. На основании вступившего в силу судебного решения будет восстановлена запись о рождении деда и выдано свидетельство с указанием национальности. Вот его-то и пошлете в МИД. Надо сохранить и заверенную копию судебного решения, которую также могут потребовать впоследствии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder

а это обязательно? а если направить в МИД все документы, косвенно подтверждающие родство деда с его матерью? у меня на руках уже есть официальная бумага из паспортного стола, где указаны все данные паспорта прабабушки, в том числе и национальность. имеются следующие подтверждения родства деда с матерью:

1. Копия личного дела деда с военного завода. Он там работал в 1943 году, Ф.И.О. родителей указано четко. Копия заверена зам. ген. директора завода.

2. Официальная копия судебного решения от 1957г. Дело было о признании отца деда умершим (реально - пропал без вести в 1943г.) В решении фигурируют Ф.И.О. деда и его родителей.

3. Официальная выписка из паспортного стола, где указано, что при получении паспорта дед указал Ф.И.О. своих родителей.

Это не прокатит?

Все остальные документы есть в полном объеме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
householder

а это обязательно? а если направить в МИД все документы, косвенно подтверждающие родство деда с его матерью? у меня на руках уже есть официальная бумага из паспортного стола, где указаны все данные паспорта прабабушки, в том числе и национальность.

Попробуйте, может согласятся. Я просто изложил обычный порядок, установленный законом, которым пользуются адвокаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте Stevendall и другие!

 

Я получила из Чешского МИДа письмо с подтверждением о моей принадлежности к чешской краянской комуните! Огромное Спасибо, что подсказали как это все делать!!!

Но у меня тут вопрос! Я позвонила в посольство и спросила, что мне делать дальше, мне ответили, что надо сначала получить долгосрочную визу! Может меня как-то не так поняли?

Как Вы получали ПМЖ после уже подтверждения из Чешского МИДа (принадлежности к краянской комуните)? У меня есть все документы, кроме подтверждения о предоставлении жилья. Я вот хочу по Интернету как -то снять квартиру например, это реально? Может кто-то уже этим занимался, подскажите пожалуйста! Или может быть знаете надежные фирмы, кто занимается оформлением жилья в Чехии!

Жду советов и ответов!!!!!

СПАСИБО!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, во-первых, поздравляю! :beer:

 

Насчёт жилья через интернет - думаю, что реально, но тут я не советчик.

 

Про долгосрочную визу - сказали правильно, но только в этой правде лишь 50% правды.

 

На самом деле, документы надо подавать на постоянную визу. Посольство передаст все ваши документы сюда, в Прагу. Здесь оформят постоянную визу, но так как получить её можно только в Праге, а приехать-то сюда как-то надо, (же ё?), то из Праги сообщат в посольство, чтоб вам дали "зелёный свет". Посольство же даёт вам долгосрочную визу, по которой приедете в Прагу. А тут, час-два в очереди, 1000 крон марка, и долгосрочная виза заменяется на постоянную.

 

Вот пусть только Grim подтвердит, что на самом деле всё так и есть. А то я тут написал, а сам и не знаю, а вдруг за последние годы что-то и изменилось? Ибо столько новшеств, что чёрт голову сломает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посольство же даёт вам долгосрочную визу, по которой приедете в Прагу

С маленьким уточнением, если не ошибаюсь:

Виза будет называться "долгосрочной" (точнее, "свыше 90 дней"), но срок её годности будет при этом ТРИ рабочих дня с момента вьезда, в течение которых нужно явиться в ЦП и получить обещанное разрешение на жительство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем!

А что такое ЦП и где это находится в Праге? Куда идти по приезду? Есть у кого-нибудь адрес? Stevendall, куда идти за получением разрешения на жительство? Там кто-нибудь говорит по русски? И как4 все эти документы выглядят?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЦП - это цизинеска полиция, вот к ним и надо идти. Они сейчас на новое место перебираются. Когда будешь ехать, тогда и направим (хотя, это такие мелочи по сравнению с мировой революцией!)

 

Пока что работай над визой, а её без прописки не дадут, стало быть работать надо начинать над жильём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
снять жилье

и иметь на это "чёрным по белому" согласие хозяина квартиры/дома

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stevendall, а с ПМЖ можно без виз ездить по всей Европе? В Америку?

Еще один вопрос: Нам по приезду в Чехию с долгосрочной визой, после того как мы пойдем в эту полицию, сделают СРАЗУ ПМЖ? Как это ПМЖ выглядит хоть? Как бумажка или как паспорт? Кстати еще хотела спросить насчет гражданства, как скоро его дают и можно ли при этом сохранить российское, т.е. иметь двойное гражданство?

Заранее благодарю за ответы! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а с ПМЖ можно без виз ездить по всей Европе? В Америку?

Ни по Европе, ни, тем более, в Америку.

 

сделают СРАЗУ ПМЖ? Как это ПМЖ выглядит хоть? Как бумажка или как паспорт?

Сразу... Оно ведь уже готово будет - просто доведут дело до точки. У меня виза в паспорте. Теперь уже, может, что-то и изменилось.

 

насчет гражданства, как скоро его дают и можно ли при этом сохранить российское, т.е. иметь двойное гражданство?

А Россия не против? Я не знаю... Украинское двойное - нельзя, а за российское не в курсе.

 

Гражданство дают через пять лет. Только через пять лет мы уже, ИМХО, будем в той Европе, где законы будут совершенно не те (простора для маневров будет больше), так что рано об этом думать. :)

Upraveno uživatelem Stevendall

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Российское "двойное" — тем более нельзя.

Но подходить надо для начала с чешской стороны. А вот уж где нельзя так нельзя! (Не начнут давать, пока из прежнего не выйдете).

Да, и гражданство чешское не "дают".

Это у вас через пять лет появится право его просить.

А дадут ли, совсем другой вопрос.

По чешскому происхождению, допускаю, будет легче.

 

Про ездить без виз уже сказано: исключительно в одну Словакию, больше никуда (пока что. Года через два с половиной будет "шенген", будет немного другое дело — там уже будет всё равно, что ПМЖ, что виза на неделю).

 

ПМЖ, похоже, и дальше будет наклейкой в паспорте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за консультацию!

А когда в Шенген войдет Чехия, можно будет без виз ездить по Европе? Слышала, что Чехия в октябре 2007 года в шенген собирается вступать...

И еще вопрос, к чему меня обязывает ПМЖ? Должна ли я проживать постоянно на территории ЧР или какое-то время в году или вообще не обязательно? И можно ли мне с этим ПМЖ купить там машину, например?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про ездить без виз уже сказано: исключительно в одну Словакию, больше никуда (пока что).

В Венгрию. Конкретнее вчера, 25.10., п/п Райка.

Из трех пассажиров машины чешский вид на жительство (-евро), венгерская и словацкая визы были лишь у одного.

У второго чешская виза св. 90 дней плюс венгерская виза, у третьего - чешский ПМЖ + словацкая виза.

Проехали все туда-обратно без единого замечания со стороны пограничной полиций; ни одного слова, кроме "здравствуйте-пожалуйста-до свидания".

 

 

Спасибо за консультацию!

А когда в Шенген войдет Чехия, можно будет без виз ездить по Европе? Слышала, что Чехия в октябре 2007 года в шенген собирается вступать?

Уже перенесли, 2008 - 2009.

 

 

Должна ли я проживать постоянно на территории ЧР или какое-то время в году или вообще не обязательно?

Должна, разрешенный период отсутствия за пределами ЧР законом строго ограничен. Другое дело, что закон пока не применяется со всей строгостью, что не гарантирует подобного наплевательского отношения в будущем. И, во всяком случае, при проживании за пределами ЧР, получить гражданство через 5 лет будет достаточно проблематично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku