Recommended Posts

Резидент должен платить налоги со всех доходов. А вот сумеешь ли ты доказать, что это не доход - целиком на тебе:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если деньги вращаются в РФ, там платятся налоги, никакие суммы до ЧР не доходят (в Чехии свои доходы), то как?

Можно ли законно платить налоги с доходов в РФ от деятельности на территории РФ, а налоги в ЧР платить только с доходов в ЧР?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это уже веселее. Мне тоже интересна практика применения договоров об избежании двойного налогообложения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 29 2005, 14:36) Мне тоже интересна...

тут все и сбежали :)

Не хотят нам, Айдар, тайны выдавать. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бух себе голову сломала в прошлом году, да и бросила эту проблему на произвол судьбы. Причем, все ей было понятно, кроме критериев резидентности:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, не бухгалтер, но хотел бы уточнить у Ярошика и МахДома - а как еще, кроме как "доход", можно назвать получение денег в собственность?

 

Чтобы было понятней:

 

Доход - это деньги и материальные ценности, полученные физическим или юридическим лицом в собственность.

 

Российский (не думаю, что у него много различий в этом вопросе с чешским) "Закон о подоходном налоге с физических лиц" дает такое определение:

 

"Статья 2. Объект налогообложения

 

Объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году:

 

у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, - от источников в Российской Федерации и за ее пределами; у физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, - от источников в Российской Федерации.

 

При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с подпунктами «н», «ф» и «я.13» пункта 1 статьи 3 настоящего Закона. (часть 2 в ред. Федерального закона от 10.01.1997 N 11-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

 

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода. (в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1) (см. текст в предыдущей редакции)"

 

Таким образом, если у человека появилась в собственности хоть копейка (или старый валенок), то это - доход. И НЕ ВАЖНО, откуда эта копейка (или валенок) появилась - нашел на улице, получил в наследство, подарил дядя - это все равно доход, и он облагается налогом (если иное не предусмотрено в законе).

 

Поэтому, либо нужно обосновать для налоговых органов, почему эта копейка (или валенок) лежит у вас дома, вы ей распоряжаетесь, но она НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ, либо платите деньги в казну.

 

При этом, повторю еще раз (и более широко, как написал Grim), что бремя доказывания при общении с налоговыми органами лежит на плательщике налогов (т.е. на вас).

 

На следующем этапе рекомендую уточнить свое понимание терминов "доход" и "прибыль".

 

Довольно много полезной информации здесь:

 

http://mns.garant.ru/rubric.jsp?urn=3980697443

 

Да и поиск, как известно, рулит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу избежания двойного налогообложения - читаете соответствующий Договор, если приходите к выводу, что ваша ситуация подпадает под его действие - получаете в соответствующем налоговом органе [РФ] справку об уплате налога, сдаете в налоговые органы ЧР Декларацию о доходах, в которой указываете и доход, полученный за пределами ЧР, уменьшаете налогоблагаемую базу на сумму этого дохода, прикладываете к декларации указанную выше справку, если у налоговых органов возникают вопросы или сомнения - доказываете им свою правоту.

 

Но начать я, все-таки, рекомендую с изучения законодательной базы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из соответствующего Договора и чешских комментариев к нему бух так и не смогла понять как однозначно идентифицировать резидента:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor @ Sep 29 2005, 15:11) а как еще, кроме как "доход", можно назвать получение денег в собственность?

Спорить не буду, чего уж... ясно, что закон (государство) всегда прав. :)

 

Просто с точки зрения человека-обыкновенного, что дом, что деньги за него - это одно и то же, только в разном виде. Примерно также, как если у меня все деньги в Евро, и я решил поменять их на рубли. Никто подоходный налог с меня за эти рубли не тредует. :) Государство же (РФ, про Чехию не скажу, ибо не знаю) деньги за проданный дом склонно считать доходом. Хотя моё благосостояние от факта "конвертации" недвижимости в деньги не изменилось.

 

А про двойное налогообложение пошел читать, это действительно интересно. Спасибо за инфу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor @ Sep 29 2005, 15:11) И НЕ ВАЖНО, откуда эта копейка (или валенок) появилась - нашел на улице, получил в наследство, подарил дядя - это все равно доход, и он облагается налогом (если иное не предусмотрено в законе).

Важно, ибо в РФ на наследство налог или уже отменили, или вопрос в процессе урегулирования формальностей.

И тогда (в подобных случаях) действительно становится самым актуальным вопрос о том, где и кому платить налоги :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Jiri:

 

Ну, если товар (например, дом) и деньги (полученные за этот товар) - одно и то же...

 

Сразу видно - "новое поколение"! У тех, кто изучал политэкономию, такой мысли быть не может. :)

 

Может, и Вам Маркса почитать (достаточно первый том "Капитала"). С моей точки зрения - очень интересная книга. ;)

 

2 Ajdar:

 

"Дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих" (с) Ильф и Петров

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Sep 29 2005, 14:54)Важно, ибо в РФ на наследство налог или уже отменили, или вопрос в процессе урегулирования формальностей.

И тогда (в подобных случаях) действительно становится самым актуальным вопрос о том, где и кому платить налоги :)

Jiri, термин "важно" был употреблен мною в контексте позиции закона/налоговых органов.

 

А что "важно" для конкретного лица к предмету данной дискуссии (определению того, кто и с чего должен платить подоходный налог) отношения не имеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Victor @ Sep 29 2005, 13:59) Cразу видно - "новое поколение"! У тех, кто изучал политэкономию, такой мысли быть не может. :)

А много людей её именно изучало ? Не думаю. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku