son9999

Что читаем и что пьем?

Recommended Posts

Что читаем и что пьем?

 

Ну вот, опять не дает покоя привычка нарушать устоявшиеся правила.

Нарушив правило грамотного писания, осмелюсь опять таки нарушить привычки форумчан и поговорить……………. Нет, не о пыве а о чаеееее.

 

Чай божественный напиток и бла, бла, бла

 

Ну, вообще если захотите, то много интересного прочтете о чае в книге, ссылку на которую я Вам дарю

«Чай, его история, свойства и употребление»

http://rapidshare.de/files/5431935/tea.rar.html

 

Книга лежит на рапиде в доковском формате в раровском архиве.

Скачать ее легко, главное нажать FREE,

и подождать, когда во вновь открывшейся странице появиться внизу через 30 секунд ссылка на скачку.

 

Особое внимание хотел бы обратить на то, что книга редкая……

Написал ее замечательный человек, -философ и просветитель Вениамин Похлебкин, зверски убитый варварами в одной северной стране.

Многим он был известен как человек, написавший много книг о русской кухне, да и вообще о кулинарии, а также печатавшийся на данную тему во многих популярных изданиях.

Немногим он был известен как философ, коллекционер, специалист по символам, тайным обществам и орденам.

 

Ну а для ленивых, и интересующихся спецификой чаепития в Чехии следующая краткая инфа:

 

80% успеха в хорошем чае это вода.

В Чехии подходит только неперливая Добрая вода в бутылках и, как не странно, дешевая дельвитовская вода в бутылках без названия по цене -очень дешево:)

 

Далее температура кипения

- про черный чай –только, только и сразу выключать чайник, не дожидаясь пока выключится сам-98 градусов. Следите за отсутствием накипи!!!

-про зеленый от 75 до 80 градусов (имеется в виду качественный хороший свежий чай)

-про улонг от 80 до 90 градусов.

Новичкам без термометра не обойтись.

 

Заваривать из расчета 1 грамм на 100 мл про черный и улонг 5 минут, зеленый от 3 до 4 минут в зависимости от класса.

Отфильтровать и пить, воду не добавлять и не разбавлять (про черный чай). Чайники и самовары русское мещанство(самовар, кстати, родом с Тибета)

Зеленый наоборот, приобретает спелость только если добавить воду (на вторяки и третяки)

 

В пакетиках это не чай!!!.

 

Из недорогого фасованного можно употреблять только значки стран производителя и английские, так как только в Англии находится мировая биржа чая и он там свежий. В Венгрии и Чехии чай не совсем чай (я имею в виду фирмы производители). Дешево и нормально это Ахмад и Твайнингс.

 

Я не зря обратил внимание на свежесть, так как чай живет максимум год.

И в большинстве чешских чайных мы наблюдаем большой выбор на развес, но не совсем чая, так как он там храниться и по 5 лет. Поданный часто на надбитой посуде он обладает дополнительным местным колоритом.

 

Иногда попадается в деревянных коробочках индийский Ассам или Дайжеринг, ну или Кимун наконец, с оригинальным клеймом провинции и печатью не старше года. Это класс!!!!

Цейлонский чай хорош, но не для гурмана, кто знает, тот поймет.

Можно много говорить и о китайском чае, который я не осветил но думаю это есть в книге. Сам ее я читал лет 5 назад, так что не помню.

 

У Похлебкина есть книга и про водку, но я не любитель………….

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что, Wan, о любимом напитке нету ни слова, и потому сразу в сад?

Sofia вне комментариев, ибо - ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (son9999 @ Sep 23 2005, 13:44) В пакетиках это не чай!!!

Совершенно верно, между прочим. Знакомые оптовые бакалейщики рассказывали, как зачастую делаются пакетики на крупных развесочных фабриках. Таперича только лист :). Хотя я чай вообще-то не очень, больше кофе. Не растворимый, конечно, ибо растворимый кофе - это как чай в пакетиках :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
son9999, не хотел бы вдаваться в глубокую дискуссию, вместе с тем в целой статье меня больше всего заинтриговал чай Дайжеринг. Это тип такой или марка? Извиняюсь за прямоту, но мне кажется, что ценителю чая не знать написания названий - это все равно, что, к примеру, любителю живописи путать Малевича и Рембрандта и при этом восхвалять их обоих. :) Ну а про всех оценку чайных в Чехии одним предложением я лучше помолчу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Побаловаться чайком, да еще с тортами-пирогами и в хорошей кампании, считаю одним из великих удовольствий. И чем больше, тем лучше. Возможные недостатки одного, автоматически восполняются достоинствами других и наоборот. Что является гарантией хорошего настроения... B):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 23 2005, 15:50) ... Знакомые оптовые бакалейщики рассказывали, как зачастую делаются пакетики на крупных развесочных фабриках. ...

Это, типа, Тузик рубится вместе с будкой, да? :(

Эх, я надеялась, что не у всех.

Да и разленилась я тут листовой чай заваривать, и заварник разбился. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Sep 23 2005, 15:05) Это, типа, Тузик рубится вместе с будкой, да?  :(

Эх, я надеялась, что не у всех.

Не совсем. Просто принцип пакетированного "чая" ( без кавычек - язык не поворачивается :)) , совсем другой , нежли у нормального.

 

Иными словами , чайная пыль - не есть чай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Strannik того... жжгётъ :).

DiLady тоже правильно понимает про Тузика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 23 2005, 15:01) Darjeeling он хотел сказать, но букв не хватило:-)

Я тоже так думаю, но хотелось бы все-же услышать коментарий самого автора. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (son9999 @ Sep 23 2005, 14:44) (на вторяки и третяки)

Японцы и китайцы дружно подпрыгнули.

 

Хотя сама мысль правильная: вкус второго и третьего заваривания сильно отличается от первого, а многие так и вовсе первую воду сливают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Sep 23 2005, 18:35) а многие так и вовсе первую воду сливают.

Да все , кто пил или пьёт чифирь , убьют за такое. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku