Archer

Атеизм и материализм

Recommended Posts

Оригинал тут: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2005-07-11.shtml

 

Синичкина ( 7 Июля 2005 20:23 )

Кажется, Вы упоминали, что вы атеист и материалист. Атеист - это понятно, это когда человек считает, что Бога не существует. А что такое материализм? Вера в то, что существует только видимое? Или я что-то не так понимаю?

 

Термин "атеист" мне не нравится - в наше время все чаще так стали именовать себя разного рода воинствующие маргиналы и сумасшедшие. Термин "материалист" мне тоже не нравится - я не помню его точного определения, а ассоциации сразу возникают с коммунистической идеологией, что мне не близко. По зрелому размышлению, я понял, что мне идеально подходит термин "неверующий" - он описывает самую суть моего мировоззрения, которое не признает понятия "вера" ни в каком ключе - лишь законы логики и причинно-следственной связи. Я не готов брать какие-то факты на веру, поэтому "поверить" в бога (любого из предлагаемых человечеством) не смогу никогда. А вот признать существование бога я готов сразу, как только обнаружатся неопровержимые тому доказательства. Неопровержимые, разумеется, с моей точки зрения. Умозрительные аргументы в духе "бог есть, потому что так написано в книге, данной нам богом" или "бог есть потому что кто же иначе все это создал" не выдерживают логической критики, а отдельные факты типа Туринской плащаницы и чудесного исцеления Васо Пупкинбаева, помолившегося Аллаху, свидетельствуют, на мой взгляд, лишь об обратном - разве может существование Всевышнего проявляться так хаотично и бессистемно, настолько изредка и по таким пустякам? А то, как в целом выглядит наш мир от пещерных времен до наших дней, свидетельствует о том, что Всевышнего присмотра здесь нет: такое количество крови, хаоса и несправедливости может быть объяснено лишь полновластным царстием Закона Случайности на троне Всевышнего. Но спорить о этом я не люблю. Зачем? В конце-концов, так ли это важно, есть бог или нет? Не лучше ли стараться прожить жизнь честно и достойно, не страшась чьего-то гнева, не выклянчивая себе благ и не перекладывая ни на кого ответственности за свои поступки? Образно говоря, если бога нет, всех верующих после смерти ожидает последний и очень неприятный сюрприз, к которому неверующие готовы заранее. Ну а если бог есть - сюрприз ожидает неверующих, причем он будет приятный и далеко не последний. Так что лучше? Обычно мне на это проповедники возражают, что потом уже будет поздно, дескать, без веры невозможно прожить жизнь без греха, а бог люто карает за неверие. Но это же абсурд: основные нравственные заповеди "что такое хорошо и что такое плохо" уже много тысяч лет доступны всем, независимо от веры, а Всевышний (который, как гласит молва, есть Свет и Любовь и Всепрощение и Вселенская Справедливость) на то и Всевышний, что способен на своем Экзамене оценить душу человека по делам и достоинству, не снижая мстительно баллов за "вы не ходили на мои лекции". Так что позиция неверующего, живущего в гармонии с душой и миром, благородна и беспроигрышна. Рекомендую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но это же абсурд: основные нравственные заповеди "что такое хорошо и что такое плохо" уже много тысяч лет доступны всем, независимо от веры, а Всевышний (который, как гласит молва, есть Свет и Любовь и Всепрощение и Вселенская Справедливость) на то и Всевышний, что способен на своем Экзамене оценить душу человека по делам и достоинству, не снижая мстительно баллов за "вы не ходили на мои лекции".

 

Удивительное богопознание этого человека. Спрашивается откуда? Почему неверующие все стремятся обвинить Бога в своих же ошибках? Личный эгоцентризм на столько впился в умы хулителей Бога, что человек готов прославлять лично себя во всём. Собственное "я" поставленно в центре всеё вселенной. Наверное не известен тот факт, что Бог ничего не делает на земле без молитвы верующих. И я уверен, что если бы не молитвы верующих, то этот мир бы давно уже погиб. Личный эгоцентризм убивает и разлогает человеческую личность. И только прославление и постоянная хвала Богу, как образ жизни, способна еще сдерживать в этом мире хоть какую-то существующую гармонию и мир с порядком.

 

Так что позиция неверующего, живущего в гармонии с душой и миром, благородна и беспроигрышна

 

Именно такая позиция предлагает гармонию с мирской растленностью похоти, войнами, егоистичностью, называя это гармонией с душой. Совсем ну никак не хочется подобных рекомендаций, т.к. вооплощение этого в жизнь уже показало свои зубки в мировой истории.

Лучше быть верующим и вместе с церковью благоприятно влиять на этот мир.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Sep 23 2005, 13:05) И я уверен, что если бы не молитвы верующих, то этот мир бы давно уже погиб.

А как же мир существовал до Христианства? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Sep 23 2005, 14:17) А как же мир существовал до Христианства? :wacko:

Его же не было!

Ты не знал???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В настоящее время Человечество уже выходит из той стадии своего развития, когда его, как маленького ребёнка, надо переводить через улицу, дабы сохранить ему жизнь.

 

Кое-кто уже скоро станет зрелым и самостоятельным. Привитые веками ценности улеглись. Человек видит, что опёка Церкви уже лишняя и даже чрезмерно навязчива. Такие люди не будут отвергать величия Природы, а к Церкви у них будет лишь уважительное отношение, как к своим родителям. Но пришёл конец времени, когда всё вокруг надо БОГОТВОРИТЬ. Ещё про это говорят, что кончается эпоха Рыб, начинается эпоха Водолея. (Тем самым, не возвышая себя над величием Природы и не принижая себя всемогуществом Бога).

 

QUOTE (Igor G. @ Sep 23 2005, 13:05)Лучше быть верующим и вместе с церковью благоприятно влиять на этот мир.

 

Ну а кто-то, как ненаучившийся веками жизни (для кого-то вообще факт, что он живёт не впервый раз, как откровение, что его не в капусте нашли), так вот, ненаучившиеся жить, пусть и дальше ходят в церковь и учатся. И учатся смиренно, а то в противном случае получается так, как в былые времена, когда Октябрята учили тётей и дядей переходить улицу на зелёный цвет или охранять зелёные насаждения, искренне веря в то, что дяди и тёти делать этого не умеют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Sep 23 2005, 12:17) А как же мир существовал до Христианства? :wacko:

При всемирном потопе (а это была вина самих же людий), все были истреблены, кроме избранных Божьих, потом Бог избрал себе и народ. Поэтому избранность Богом человека во все века влияла мир в целом. Всегда люди общались и молились Богу. Восстановление до сих пор продолжается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так Ной на ковчегъ сколько народа взял? Вроде ж только свою семью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Sep 23 2005, 13:44) Всегда люди общались и молились Богу.

Ну, допустим, я буддист. Будет мне спасение?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (VIS @ Sep 23 2005, 14:22) Ну, допустим, я буддист. Будет мне спасение?

Конечно!

Только на баличке со спасением будет написано "Made in China" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Sep 23 2005, 13:44) При всемирном потопе (а это была вина самих же людий), все были истреблены, кроме избранных Божьих, потом Бог избрал себе и народ. Поэтому избранность Богом человека во все века влияла мир в целом. Всегда люди общались и молились Богу. Восстановление до сих пор продолжается.

Угу, тибетским ламам лучше расскажите про всемирный потоп. А то им с ихнего Тибета Арарат кротовинкой кажется. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Sep 23 2005, 14:24) Конечно!

Только на баличке со спасением будет написано "Made in China" ;)

Вот жеж! И здесь китайцы!!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Sep 23 2005, 13:05) ...Бог ничего не делает на земле без молитвы верующих.

А кто помолился, чтобы он сотворил хляби небесные и тверди земные?:-)

Наверное, инопланетяне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Sep 23 2005, 14:39) А кто помолился, чтобы он сотворил хляби небесные и тверди земные?:-)

Наверное, инопланетяне.

После того, как Бог завершил свое творение, он дал человеку полномочия на земле, как представителю Бога. Человек потерял связь с Богом, согрешив не по воле Бога, а по своей воле. И тем не менее, Бог делает все возможное, чтобы восстановить связь с человеком. И теперь только по молитвам детей Божьих Бог вмешивается в жизнь на земле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Sep 23 2005, 16:21) И тем не менее, Бог делает все возможное, чтобы восстановить связь с человеком.

Че т хреново у него выходит...

Либо ленится, либо не всемогущий...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku