Recommended Posts

Hi2all

 

Давно назревал мой переезд из российской провинции. Думал в Чехию или в Москву. Решил что все таки в Чехию.

Зарплаты в этой стране меня мало интересуют, т.к. по роду своей деятельности место жительство не связано с работой, зарабатывать могу находясь где угодно. Насколько я понял в целом уровень жизни народа и то что ежедневно видишь перед глазами в Чехии лучше чем в Москве всё-таки.

 

А вопросы такие меня интересуют:

 

1) кто сколько учил язык?

2) чтобы не быть кинутым открывашкой, скажите пожалуйста, если кто знает, какие сейчас в Праге цены за кв. метр на квартиры.

3) Лирическое отступление - чешские девушки. Говорят что они мягко говоря не очень. "Прага - город некрасивых блондинок". Верно ли это? :)

 

Всем спасибо, не судите строго :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1) Полтора года, и учу до сих пор ;)

2)Тут надо было указать какая квартира, рай он города. А кинуть тебя и реалитка сможет. :D

3) Неправда :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я тут считаюсь крупным специалистом по Чехии:), так что с удовольствием отвечу твои вопросы

 

1. у всех разные возможности и способности - кто-то освоил за неделю ( базовый русский + разговорный чешский + язык жестов), другой живет 9 год и все еще учит:)

 

2. в Праге цены такие же как и в Москве - причем разброс как от подмосковья до центра.

 

3. ты наверное начитался исторических рассказов о средних веках, инквизиции, сжигании всех красывх девушек? это правда... отчасти....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дрполню - красивые блондинки живут в нашем ауле ( скромно потупив взор)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1- кто-то освоил за неделю

Штирлиц порол чушь, а она только повизгивала © Anekdot :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kelt

я хоть и блондинка , но обижаться тоже умею

в моем арсенале 6 иностранных языков, и последний из них ( не скажу какой) я выучила за 4 дня.

я же не говорю знать в совершенстве - всего лишь на уровне объясняться.

научись читать

и писАть ответы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
. в Праге цены такие же как и в Москве - причем разброс как от подмосковья до центра.

 

Позволю поинтересоваться, когда вы в последний раз были в Москве и в Праге?

Я был в прошлом году. Как человек небезразличный к бизнесу, связаному с продуктами скажу, что разница Москва - Прага существенная, причем явно не в пользу Москвы. По поводу одежды тоже. Вещи уровня C&A в полтора-два раза дороже в столице России. О ресторанах вообще не говорю, московские цены выше в несколько раз. Пиво - у меня сейчас стоит 18 Кс, у моего приятеля имеющего на окраине Москвы ресторан - 130 рублей. Почти в 6 раз. Да, бензин в Москве дешевле, сигареты и водка тоже, икра, лосось, мобильные телефоны до недавнего времени, электроника кое-какая... Но это все. Или почти все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cheatah, а мож, всё-тки, Златоглавая?

И изыка зубрить не нада, и с деффками фсё в порядке?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Sep 22 2005, 00:40)

Позволю поинтересоваться, когда вы в последний раз были в Москве и в Праге?

Я был в прошлом году. Как человек небезразличный к бизнесу, связаному с продуктами скажу, что разница Москва - Прага существенная, причем явно не в пользу Москвы. По поводу одежды тоже. Вещи уровня C&A в полтора-два раза дороже в столице России. О ресторанах вообще не говорю, московские цены выше в несколько раз. Пиво - у меня сейчас стоит 18 Кс, у моего приятеля имеющего на окраине Москвы ресторан - 130 рублей. Почти в 6 раз. Да, бензин в Москве дешевле, сигареты и водка тоже, икра, лосось, мобильные телефоны до недавнего времени, электроника.... Но это все. Или почти все.

реально последний раз в Праге я не была вооще никогда:)

в Москве бываю примерно раз в квартал

 

речь идет о ценах на кв.м.жилья, не об одежде или продуктах питания

ответила я исходя из того, что уже год читаю на страницах данного форума.

 

исчо вопросы? всем отвечу

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Sep 22 2005, 00:41) Cheatah, а мож, всё-тки, Златоглавая?

И изыка зубрить не нада, и с деффками фсё в порядке?

я думаю очередной клон.....

третий вопрос жутко знакомый:))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в моем арсенале 6 иностранных языков, и последний из них ( не скажу какой) я выучила за 4 дня.
Не верю©
я хоть и блондинка , но обижаться тоже умею
ЗА что :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sana @ Sep 21 2005, 19:35) , и последний из них ( не скажу какой) я выучила за 4 дня.

Сана, один очень мудрый профессор на нашем факультете говорил: "Если вы знаетет только один синоним, то вы не знаете языка. Чтобы знать нужно владеть, по крайней мере, еще 3-4 запасными вариантами. Это называется "говорить" на языке. Все остальное - "папагайшпрахе" (попугайский язык)".

 

Я склонна верить этому человеку. И в родном-то языке приходиться совершенствоваться всю жизнь, что уж о чужом говорить.

 

ПыСы Про 4 дня не верю (если только в лексиконе этого языка не было сто слов). Про чешский за неделю - не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sana @ Sep 21 2005, 20:43) речь идет о ценах на кв.м.жилья, не об одежде или продуктах питания

Сорри, проглядел, что речь шла о жилье. Беру свои слова назад.

Могу лишь добавить, что за трехкомнатную квартиру на окраине Москвы в случае ее сдачи сейчас можно получать 1000$ в месяц. Спрос обычно превышает предложение. В Праге сдать за такие деньги квартиру лучшего уровня будет не просто. Предложения выше спроса.

Это я в плане доходности инвестиций. В случае чего. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Sep 22 2005, 00:45) Не верю© ЗА что :blink:

нуууу...

с этим я совершенно ничего не смогу ( да и не хочу) поделать

только вам выбирать - верить мне или не верить..

да и выбор, собственно, у вас не велик:) одно из двух.

извечная дилемма этого форума - "To trust or to not trust "

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Cheatah @ Sep 21 2005, 19:12) Лирическое отступление - чешские девушки. Говорят что они мягко говоря не очень.

А ты уверен, что чешки тебя захоЧут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku