Karry

Великий и могучий

Recommended Posts

"прейскурант" истино русское? Ну-ну. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ловерман(н), в слове jméno "j" произносится иль нет? Это к вопросу о разговорном языке и "высоком штиле". Произнесение короткого "i" во vlastním к последнему явно не относится.

 

Микки, вы, вижу, лучше меня знаете, чего мне хочется. Однако, точно знаю, чего мне не хочется, и среди этого - спорить с вами. Разума в этом не было никогда, а веселье истощилось - повторяетесь.

 

Карри, конечно русское! Равно как и "автострада" или "шоссе", ныне безжалостно удушаемые вражеским "хайвэй" или, того хуже, "автобан".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Урок русского языка.
Спряжение "быти" в настоящем времени.
Единственное число:
аз есмь
ты еси
он (она,оно) есть

 

двойственное число:
мы (двое) естве
вы (двое) еста
оне (есте) есте

 

множественное число:
мы есмы
вы есте
они суть.

Я не филолог но попробую объяснить:
Ничего зазорного нет в том, что мы говорим Я есть , Я имею, что-то похожее было в русском языке, но со временем язык изменился или скорее всего его насильно изменили в 20-х годах прошлого века, когда произошло революционное (как и всё в жизни России) изменение русского языка и были убраны из построения предложения глаголы-связки, притом оставив эти глаголы в обращении. К примеру в английском языке это is, are, have. Так во многих языках мира, и в чешском также (je, jsou, mam, mas). Я понимаю, что современный русский язык не такой, но если мы живём в среде где постоянно говорят есть, имею - то переходя на русский мы говорим так же, может не избавляться от этого, просто правильно говорить по русски, как говорили раньше и как говорят до сих пор на церковно-славянском, просто вставлять правильные по спряжению и склонению слова. И правильно, и стильно, и избавляться не надо ни отчего, и главное вы не в России где это бы не прошло, а за границей почему бы и не попробовать.
Как человек говорит, так он делает, вспомните как в фильмах про войну дразнили немцев говорящих по русски - я есть идущий, я имею помытой,
а они просто переводили с немецкого на русский дословно и вставляли
казалось нам не нужные глаголы, но вы вслушайтесь в эти я есть и я имею, какая размеренность, основательность и неторопливость идёт от этих фраз. Вот так они и живут, и как мы, я иду - как-то коротко и торопливо...
А вообще-то я шучю, что мы не выучим язык страны пребывания, а свой родной русский забудем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 18 2003, 18:33) Ловерман(н), в слове jméno "j" произносится иль нет? Это к вопросу о разговорном языке и "высоком штиле". Произнесение короткого "i" во vlastním к последнему явно не относится.

 


Wandler, она по-правилу, не должна произносится, но тем не менее какой-то звук она собой представляет, IMHO. А про короткие и длинные i спорить нечего. Есть правильное написание, а речь - дык она у каждого своя. Кто-то тянет долгие, кто-то не тянет. Na vlastní oči. - Никто ведь там [властни:] не произносит, хотя í там долгая.

 

Что-то я уже теряю нить разговора. Я тебя поправил, а ты всё защищаешься :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас на работе есть мэн. У него отец - венгр, мать - сербохорватка. Жил он до 25-ти лет в Словакии, теперь лет пять живёт в Чехии. Но - на Мораве. В Праге только полгода. Так вот, вы бы послушали его язык! Уши в трубки скручиваются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku