Колорадский жук

Не высшее образование

Recommended Posts

Интересует возможность за короткий срок (до года) получить какое-нибудь приемлимое для Чехии образование, что б потом можно было найти более-менее приемлимую работу. Где можно найти информацию? Может быть какие-то курсы или что-то типа российского ПТУ. Каковы сроки обучения, стоимость и реально ли после таких курсов устроиться на работу? Интересуют не рабочие специальности, а что-то типа бармена-официанта, секретаря, оператора ПК и т.д. Может что-нибудь посоветуете? Не хочется работать на стройке. Боюсь, мое российское высшее только для этого и сгодится. На получение второго-третьего высшего чешского нет времени - зарабатывать надо уже сразу по приезде в Чехию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Делай живностяк или открывай фирму. ИМХО третьего не дано

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
зарабатывать надо уже сразу по приезде в Чехию

 

Послушай старого доброго Sasha. Зарабатывать по специальностям "типа бармена-официанта, секретаря, оператора ПК и т.д" сразу вряд ли получится. Без знания языка по этим должностям шансы найти работу в Чехии равны 1:1000. Процветающих русских фирм здесь не так много а те, что есть, очень разборчивы в выборе персонала. Новичкам предпочитают "тертых волков". Однако если ты дома научишься работать с гипсокартоном, сможешь найти в Чехии работу достаточно быстро, даже без хорошего знания языка. При удачном стечении обстоятельств можно расчитывать на 100кс в час и более. Но для этого нужно уметь и хотеть работать. Гипсокартон - не класическая стройка зачастую на улице при минусовой температуре, работа в тепле, есть и зимой, съемную квартиру и семью деньгами обеспечишь....

О юридических тонкостях тебе расскажут в другом разделе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо за ответы, только об образовании тольком ничего и не рассказали. Как приехать в Чехию я знаю, язык на уровне пойти в бар, спросить, гдэ е мэтро и т.д. тоже есть, продолжаю обучение. Думаю, что к тому времени, когда приеду в Чехию он уже будет на достаточном уровне. Интересует именно возможность быстрого получения в Чехии нужного для жизни образования. Рабочие специальности меня не привлекают. Поэтому и спрашиваю, чему такому нужному можно обучиться примерно за год, что б потом без особенных проблем пойти работать, с учетом того, что язык к моменту окончания обучения у меня уже будет нормальный (способности вроде есть).

 

Скажите, Sash, а со знанием языка найти работу "типа бармена-официанта, секретаря, оператора ПК и т.д" какая вероятность? И надо ли для этого где-то обучаться или на официанта, секретаря, рецепшн и так сойдет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите, Sash, а со знанием языка найти работу "типа бармена-официанта, секретаря, оператора ПК и т.д" какая вероятность?

 

В фирмах, принадлежащих чехам, даже с 2 образованиями по этим специальностям найти работу практически нереально. Каждый чех здесь хочет найти халявную работу за много денег. Местному всегда будет отдано предпочтение. А полученое вами образование будет играть чуть-ли не последнюю роль. Так что, мой вам совет, не тратьте зря время, деньги и оставайтесь дома.

Если же расчитываете на относительный успех в Чехии, выбор специальности нужно искать в другом направлении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу оставаться дома, решение уже принято, не в пользу исторической родины. А в каком тогда направлении нужно выбирать специальность? Высшее образование не потяну, просто потому, что минимум 3 года без какого-то дохода в моем случае не реально.

Т.е. заканчивать курсы и получать среднее профессиональное образование в Чехии - пустая трата времени и денег? Тогда подскажите, на какую работу, кроме строек, может рассчитывать вполне крепкий здоровый мужчина, что б хотя-бы по-минимуму содержать семью из двух человек.

А что, устроиться барменом-официантом действительно сложно? У нас в городе не так много питейных заведений, как в Праге, а объявления постоянно вижу, что требуются, вот и думал, что в Чехии с такой работой проблем не будет. Получается, ошибаюсь?

Кстати, Sash, вы я вижу разбираетесь в этом, может подскажете, какие специальности сейчас востребованы сейчас в Чехии. Младшая сестренка мечтает приехать учиться и потом остаться в этой стране, сейчас выбираем, куда пойти. Ее больше интересуют экономические специальности, насколько востребованны такие специалисты в Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. заканчивать курсы и получать среднее профессиональное образование в Чехии - пустая трата времени и денег?

 

Да

 

Тогда подскажите, на какую работу, кроме строек, может рассчитывать вполне крепкий здоровый мужчина, что б хотя-бы по-минимуму содержать семью из двух человек.

 

Что бы без криминала, ни на какую. Разве что на Вацлаваке раздавать рекламу за 50Кс в час в лучшем случае. С криминалом, по неопытности, продержитесь месяца 2 максимально.

 

А что, устроиться барменом-официантом действительно сложно? Получается, ошибаюсь?

Ошибаетесь. Для украинца (иностранца) "с поезда" найти работу по этой специальности НЕРЕАЛЬНО. Да и не с поезда тоже. Шансы от времени проживания в Чехии увеличатся не на много.

 

Младшая сестренка мечтает приехать учиться и потом остаться в этой стране, сейчас выбираем, куда пойти. Ее больше интересуют экономические специальности, насколько востребованны такие специалисты в Праге?

 

Это не ко мне. Есть тут большой специалист по высшему образованию, г-н Ловерман. Он, возможно, в этом вопросе вас проконсультирует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да какой я специалист :shetina:

 

По поводу экономических специальностей: теоретики работают в университетах. Отличная перспектива для эконома-теоритка - это стать каким-нибудь советником министра или даже президента (но это долго и сложно, особливо для иностранца). Я к тому клоню, что экономистом чисто работать - это чушь. Надо к практике, к жизни быть ближе. После экономического ВУЗа работу можно найти во многих отраслях - это от специализации зависит. Хотя, если вы уточните, что вы имеет в виду под "экономические специальности", то дискуссию можно развить :)

 

Мне идея пришла: вам, жук, можно, к примеру пойти на курсы бухгалтеров и стать бухгалтером! Да, будете за деньги составлять годовые отчёты (начать можно с нулевых :lol: ). Если будете стараться, то работа будет, хотя начинать всем всегда сложно. Коль ахатхалот кашот, как тут в Чехии говорят :D. Потом будете квалификацию повышать и ваше будущее в ваших руках!

 

Можно пойти на курсы автомехаников какие-нибудь. Работа, конечно, не в белой рубашке, но зато начать можно помогать в автосервисе, потом, если это дело любить, то можно и спецом стать. А спецы нужны везде и всякие!

 

Можете пройти какие-нить курсы для официантов и барменов, потом работу найдёте.

 

Стоит просто себя подготовить к тому, что как получение образования, так и поиск работы - всё будет нелегко. Язык нужно будет учить. Чем старше прибывающий, тем тяжелее будет переезд.

 

Пусть меня поправят: если человек умеет делать своё дело и не ленится, то без работы он не будет. Тем более, вы же из бывшего СССР, как я понял, так у вас закалка должна быть - типа, живее, чем местные, хватка, ну, вы понимаете :) Вбейте себе в голову, что вас здесь ждут, как индейцы ждали белокожих в Северной Америке 200 лет назад, что надо будет идти буром и добывать себе то, чего хотите.

 

В любом случае - раз высшее образование есть, то минимально вопросы задавать уметь должны, поэтому не пропадёте! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне идея пришла: вам, жук, можно, к примеру пойти на курсы бухгалтеров и стать бухгалтером! Да, будете за деньги составлять годовые отчёты (начать можно с нулевых  ).

 

Можно пойти хоть на курсы космонавнов, однако окончание их не означает, что станешь первокласным космонавтом или найдешь работу по специальности, которая прокормит тебя и твою семью.

 

Можно пойти на курсы автомехаников какие-нибудь. Работа, конечно, не в белой рубашке, но зато начать можно помогать в автосервисе...

 

За неквалифицированную работу в автосервисе, которую еще не так просто найти, тебе залатят 10 000 - 12 000Кс в месяц. Говорю не голословно, т.к имею некоторое отношение у теме. Стоимость съемной квартиры 2+кк в Праге 9 500Кс.

 

Можете пройти какие-нить курсы для официантов и барменов, потом работу найдёте.

 

К данной теме я имею прямое отношение. Достаточно много знакомых чехов - хозяев ресторанов. На мойку-уборку пожалуйста, но официантами украинцев не берут. За 7 лет в Чехии я видел лишь 2 русскоязычных официанта. Одного в украинском ресторане, другого в центре Праги "у Флеку"(сейчас он там уже не работает)

 

Могу поделится опытом как у меня жена ходила курсы бухгалтеров при филиале Санкт-Петербургского универа в Праге. С получением "официального чешского диплома", как нас заверили. Ходила не для перспективы работы, а для того, что бы в своей фирме делать отчеты. Хотя в ее группе были и те, кто пришел учится ради профессии. Преподаватель - "чешский бухгалтер с 10 летним стажем", оказалась украинкой с длинной визой, имеющей свою фирму в ЧР. То, что она не врубалась в то, что преподавала, мягко сказано. Обясняла туманно, на конкретно поставленные вопросы отвечала расплывчато, по всему было видно, что она не понимает предмета. Плюс ко всему задвигала занятия по причине выяснения своих отношений с чешскими налоговами органами. На них она постоянно ругалась, говорила, что к ней придираются, мол отчеты которые она им сдает, сделаны на "высшем уровне" и пр. Естественно после такого "преподавания" речи о нормальной подготовке быть не могло. Однако после окончания курсов диплом написаный на чешском языке нам все-таки дали. Особо отважные девочки из группы дали объявления в газету для русских - профессиональный бухгалтер, годовые отчеты и.т.д Жена познакомилась с одной из тех, кто с ней учился. Кто то по объявлению обращался. Два нулевых отчета она сделала(заработав 500 Кс за каждый). Когда же сдала отчет посерьезней, финанчак наложил штраф на фирму, для которой она это делала. Знаю лишь то, что там были очень серьезные проблеммы. После чего девушка съехала с квартиры где жила и телефон ее перестал отвечать.

Сколько времени должно пройти с тех пор, пока человек станет профи и сколько он отчетов испортит, вызвав тем самым гнев налоговых органов? А главное, прокормит ли "незнайку" подобного рода деятельность?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ (так, навеяло)

Беседуют Матроскин и Шарик.

- Вот ты, Шарик, траву косить умеешь?

- Нет.

- А корову доить?

- Нет.

- А пироги печь?

- Нет.

- Ну и что же ты тогда умеешь?

- Отвечать на твои дурацкие вопросы.

Енд оф ОФФ. :)

 

Интересно, видно, быть человеком без определеной специальности. Какое широкое поле деятельности открывается. :)

Поразительно, как вас еще в поиск не отправили образование себе искать. :) Вот я тут посмотрела всякие курсы и поняла, что вам прямая дорожка на

kurzy kosmetiky, kadeřnictví, manikúry, nehtové modeláže, pedikúry, masáží, pečovatel/ka, kreslení na tělo, trvalá na řasy a další.
При беглом просмотре никаких курсов барменов-официантов мною не было обнаружено. :( Хотя правды ради стоит сказать, что русско- и украинскоязычные официантки мне попадалось в цетре Праги, но не так, чтоб много. И объявления о вакансии на место официанта попадаются изредка. Так что, если вы кроме русского, знаете еще чешский, средненько английский/немецкий, то счастье попытать можно, авось повезет. И курсы для этого совершенно незачем заканчивать. Опыт моей дальней родственницы и встреченной в поезде попутчицы, работавших в Чехии (в провинции) барменшами, говорит, что для этого нужно больше везения, чем образования. Но вот проживет ли на одну зарплату официанта/бармена и т.п. здесь семья из 2-х человек? Не знаю, ИМХО, если только очень-очень скромненько.

Ну и так, для общего развития:

Специалисты по металлообработке, инструментальщики, слесари и фрезеровщики - обладателям этих и ряда других профессий, не являющимся гражданами ЕС, Чехия в будущем будет выдавать разрешения на работу в упрощенном порядке. Как заявил зампредседателя чешского Правительства по экономическим вопросам Мартин Ян, упрощенный порядок принятия на работу распространялся бы на иностранцев из так называемых третьих стран, владеющих специальностями, в которых ЧР испытывает недостаток. /Radio Praha/
Вот в кого нужно переквалифицироваться (а не в управдомы ;) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как раз официантками многие из русскоязычных устраивались, знаю лично нескольких человек, которые первые полгода-год работали в этой сфере и лишь потом смогли найти работу по специальности. Если место работы хорошее, то выходит 25-30 тыс. При официальном заработке в 7-8.

 

И опять-таки, украинец украинцу рознь. Если человек выглядит, общается на нормальном человеческом языке, то шансов найти работу гораздо больше.

Кое-кто идет на курсы гдлов и устраивается русскоязычным гидом. Тоже есть преценденты. Должна быть хорошо поставленная речь и талант рассказывать.

 

Если есть 1-2 ин. языка на хорошем уровне, и опыт преподавания, можно давать уроки. Или просто устроиться в фирму, которая занимается турбизнесом, экспортом и т.д.

 

Но ни на одной из этих работ нет шансов прокормить семью с детьми, ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Насколько я знаю, что заграницей очень ценятся лаборанты, медперсонал (типа, санитарки, сестрички, и повышенный спрос на медбратьев, но не врачи, врачей и своих выше крыши).

ну, и как уже говорили, слесари, токари, фрезеровщики, в общем люди "с руками", желательно золотыми.

Но опять же, везде нужен опыт.

Бух-р без опыта - только в помощники главбуху. У нас девочка-бух-р "с нуля" работает, так уже натягали её до приличного уровня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Sep 12 2005, 12:53) Кое-кто идет на курсы гдлов

Кто такие гдлы?

Я в гдлы бы пошёл - пусть меня научат!

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Sep 12 2005, 14:10) Кто такие гдлы?

Я в гдлы бы пошёл - пусть меня научат!

B)

А тебе не так уж и далеко идти придется:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТО lovermann: сапсибо за ответ. Хотелось бы узнать, какие из экономических специальностей сейчас востребованны в Праге. Сами пока сориентироваться не можем, так как названия сильно отличаются от российских. И подскажите, имеет ли значение, в каком ВУЗе человек учился. На примере России знаю, что полученный диплом частного ВУЗа работодатели в серьез не воспринимают. В Чехии так же или образование частных ВУЗов в принципе тоже ничего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku