Recommended Posts

QUOTE (olegvb @ Aug 24 2005, 07:50)

проверь почту :)

готово.

 

а неужели OCP сертификаты в чехии не катят? почему-то сомневаюсь.

всё-таки Oracle их сам раздает.

хотя у меня его всё равно нету :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поделюсь опытом,

Алгоритм примерно такой.

1. Готовим СV на английском.

Очень желательно чтобы оно не выглядело как рекламный щит иначе уже на этом этапе вы не пройдете.

Так же было бы не плохо иметь сертификаты OCP.

Это косвенное подтверждение того чем вы занимаетесь.

Почти тоже самое что и диплом о высшем образовании ( никому не нужен, но все спрашивают о наличии).

 

 

2. Ходим по сайтам.

www.jobs.cz

www.volnamista.cz

www.kariera.cz

www.hotjobs.cz

www.prace.cz

www.itjobs.cz

 

Но поскольку чешского вы не знаете, то смотреть надо только вакансии на английском.

Их не так много , но часто-густо это интернациональные компании, в которых бывает больше возможностей.

 

Находим потенциальных работадателей и засылаем CV.

 

3. Ну а дальше как у всех.

Собеседование, иногда не только по телефону.

И если работадателя не испугает 2-3 мес срок,

пока вы получите визу и прибудете, то считайте жар-птица у вас в кармане.

 

 

Только вот одно замечание,

если вы программист, то из вашего CV это должно быть видно,

а если Oracle DBA, то это другое СV.

Нет проблем написать CV, его надо отстоять в боях.

 

 

CV от "гинекологов-экскаваторщиков" никому не интересны, а это значит сразу корзина.

Да, еще пожалуйста даже не упоминайте информацию

типа "чуток знаю Java", это скорей всего сыграет не в вашу пользу,

если только у вас нет реальных проектов.

 

Так же будьте готовы к тому что работадатель захочет пообщаться с вашим текущим работадателем. А это значит следует озаботится получение reference letter.

 

 

Из своего опыта знаю, бывает только начал разговаривать с работадателем, а уже знаешь что он тебя обязательно возьмет.

Интуиция наверно. ;)

C наилучшими пожеланиями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу только отметить, что советы, которые дает Yevgen35 - на самом деле очень толковые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ндаа... 35 молодец...

перавая мессага да такая длинная.. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Yevgen35 @ Aug 25 2005, 16:26)Поделюсь опытом,

Алгоритм примерно такой.

 

[skip]

 

Но поскольку чешского вы не знаете, то смотреть надо только вакансии на английском.

Их не так много , но часто-густо это интернациональные компании, в которых бывает больше возможностей.

 

[skip]

Поправлю

 

Не знание чешкского не ограничивает в поисках одними английскими вакансиями (slovnik.cz рулит)

Интервью могут проводить и на английском (в примере DHL) Так что если alp подкован в этом плане то это не проблема

Если нанимающая компания интернациональная то знание английского только прибавит шансов

гм...а при переписке задают смешные вопросы из серии

- Вы не знаете чешского так как же вы будете разбиратся в наших табулкаx??? :blink:

 

CV естественно не должно быть из серии могу копать могу не копать а могу и сети класть

 

to: alp

Не знаю как наличие сертификатов по чехии катируется (может как в и в германии)

В *** s.r.o наличие таковых пока не играло роли Можно в рамку если только повесить и гордится )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Yevgen35 @ Aug 25 2005, 17:26)

Поделюсь опытом, ...

 

Большое спасибо. Принял к сведению. Про свою яву никому даже и не расскажу :unsure:

 

QUOTE (Yevgen35 @ Aug 25 2005, 17:26)

3. Ну а дальше как у всех.

Собеседование, иногда не только по телефону.

И если работадателя не испугает 2-3 мес срок,

пока вы получите визу и прибудете, то считайте жар-птица у вас в кармане.

 

вот тут у меня есть некоторый сумбур по порядку выезда и поиска работы.

понятно, что когда ищешь работу лучше быть на месте поисков, чтобы ходить на собеседования.

т.е. видимо находится там по туристической визе. потом найти работодателя, оформить разрешение на работу и получить рабочую визу. Правильно? а для того, чтобы оформить рабочую визу нужно опять выезжать из Чехии? или можно прям на месте? и насколько работодателям невоблом с этим всем возиться?...

 

QUOTE (Yevgen35 @ Aug 25 2005, 17:26)

Так же будьте готовы к тому что работадатель захочет пообщаться с вашим текущим работадателем. А это значит следует озаботится получение reference letter.

а это как?

 

PS

Может с чешским и не будет проблем -- через 3 дня иду на курсы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Референции могут быть не обязательно письменные, у меня 2 референции были на бумаге, а 2 референции через электронную почту подтвердили из Киева и иа-за океана.Но письменные всё-таки надёжнее, их копии можно без проблем приложить к вашей анкете кандидата, и при отборе это увеличивает шансы.

 

При собеседовании спрашивают по пунктам резюме в убывающем порядке, т.е. спрашивать начинают с последнего места работы и по первый пункт резюме.Так что надо уметь ответить по всем пунктам.

Это значит рассказать следующее:

1.Позиция на фирме, как долго там работали, прохождение испытательного срока.( Размер зарплаты, но как правило говорят что вы можете и не отвечать.)

2.Краткое описание проэкта(ов) в которых принимали участие.

3.Ваша работа заключалась в чем, какую часть вы делали , какие языки, сколько модулей, объектов писалось в неделю и т.д.Языки программирования,инструментарий разработки, типы баз данных, системы управления БД.

4.Сколько людей в вашей группе, сколько людей на фирме, сколько ведущих программистов в группе, фирме.

5.Какая документация проводилась для кода, баз данных, схемы и т.д.

6.Причины ухода с фирмы, какие мотивации были к переходу на другую работу.

Ну это как бы костяк, попутно задаются ещё произвольные вопросы об отношениях в коллективе и ... .

понятно, что когда ищешь работу лучше быть на месте поисков, чтобы ходить на собеседования.

Безусловно лучше.Но дурацкие термины на получение рабочей визы тоже не всегда проблема, ведь можно договорится чтобы вас вызвали от фирмы по приглашению на 3 месяца.И тогда, подавшись на длительную визу,потом получить короткую(сейчас на меня ругатся будут, мол толкаю к нарушению трудового законодательства), можно 3 месяца быть здесь в качестве консультанта.Т.е. это можно сразу обговорить с работодателем или в агентстве по трудоустройству.

Если им подойдёт такой вариант, то всё ОК.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

еще для меня ОЧЕНЬ важный вопрос: как я смогу увезти с собой жену?

вычитал вот страшную штуку:

Значительные изменения вносит законодатель в институт воссоединения семьи.

«Прежде всего, здесь реализуются нормы директивы ЕС о праве на соединение семьи. Если иностранец из третьей страны (то есть страны, не входящей в ЕС) находится в Чехии более 15 месяцев, у него появляется право перевезти сюда членов своей семьи. Круг родственников достаточно широк - это супруг (-а) проживающего в Чехии иностранца, несовершеннолетние и совершеннолетние дети, пожилые родственники»

15 месяцев долго!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А хде ты это вычитал ? Всё не верно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть опыт Oracle DBA + UNIX SA, имеет реальный смысл сунутся в местный Оракл. Тут у них датацентр по типу DHL-ного, сидит команда дистанционных инженеров/админов. Крутят клиентские базы/сервера через интернет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ноно Уважаемые

что то я в форумах слышу какое-то пренебрежительное отношение к ДХЛ или мне показалось? :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и аще - цифра в 80 качечек за ДБАя ударяет по моей самооценке :angry:

ну скажите скажите скорей, что это не правда - реально мол они получают тыщ 60 не больше

а если по теме то да тут все правильно пишут - я именно так и нашел работу - резюме - агенство - работодатель - пара телефонных интервью - поездка на "живое" интервью - проферка референсов - разрешение на работу - временная виза - нееет, а вы что подумали, нету у меня исчо постоянной :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё зависит от размеров компании.

Но ваще-то 5 месяцев назад я сдавал тест на дба при старте 75 в месяц.Потом 85, после испыталки.Эта контора имеет филиалы в 78 странах.А дба-ить надо было дб азиатского региона на сиквеле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (acc @ Aug 26 2005, 18:15) ноно Уважаемые

что то я в форумах слышу какое-то пренебрежительное отношение к ДХЛ или мне показалось? :shetina:

У вас кризис корпоративного самоосознания? Вы хотите поговорить об этом? Вам таки прищемили самолюбие-честолюбие? Ваши пальцы не пролазят в дверной косяк?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пренебрежительное отношение к ДХЛ

Ну ДХЛ , ну так что?

Фирма по доставке почты, только за другие денюжки.

Лично мне ничего плохого не сделала.В Киеве были друзья и соседи из Киевского оффиса.Из мэнэджеров.Очень классные ребята.

А что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku