Jiri Jarosik

Ум и интеллект

Recommended Posts

Вечер пятницы, увгда! Впереди выходные... Кто останется или просто появится у компа, предлагаю: ну их, РФ и УА, а так же батьку Лу с его мультами! Давайте лучше пофилософствуем :)

 

Есть ли разница, в вашем понимании, между умным человеком и интеллектуальным?

 

Просьба определениями из словарей не оперировать, это не интересно, любопытны собственные мысли.

 

ЗЫ: вчера под коньяк спорили в реале - чуть не подрались :)

ЗЗЫ: флудить можно с 3 (третьей!) страницы... если дотянем :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дай определения тому и другому, а мы посмотрим.

 

Вот например, не будем далеко отходить от кассы:

 

Когда GDV прячет ноут от белорусского мытника под матрас - это умный поступок.

Когда Себастьяно-младший не прячет комп, а пытается чего-то доказать мытнику -это глупый поступок.

 

А как в такой ситуации поступить интеллектуально?

Вообще не ехать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда GDV прячет ноут от белорусского мытника под матрас - это умный поступок.

Когда Себастьяно-младший не прячет комп, а пытается чего-то доказать мытнику -это глупый поступок.

 

Гениально, Ватсон! (прошу пардону за фамильярность - песнь такая, больше не буду)

 

вот и ответ - в данном случае пытаться что-то интеллектуально доказать, уходить в дебри законности, обычаев и т.д. - себе дороже, можно остаться и без ноута и без паровоза :D

 

мораль - это ж насколько надо быть умным, чтобы интеллект включать и выключать вовремя

 

снимаю шляпу!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интеллект - это куда-то в сторону науки хочется подвинуть, а ум - это когда человек, не имея большого жизненного опыта в каком-то вопросе, поступает правильно (читать умно).

Умными могут быть даже женщины, вопреки сложившемуся мнению у людёв другого полу :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю что ум это багаж знаний

А интеллект это механизм помагающий перемещать эти знания в нужном направлении

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эко вас занесло.. куда-то высоко. По-моему, всё намного приземлённее:

Интеллект - это то, что отличает человека от дерева, а ум - это то, что отличает человека от человека!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AJUKA Вы уж как нибудь определились, то у вас это одно и тоже,то разные вещи :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мнение Кельта именно по этому топику мне было особенно интересно. Ещё бы Гватемала услышать... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Aug 19 2005, 20:23) Ум и интеллект - одно и то же, только на разных языках.

Если копаться в словарях, то почти так... Но!

Вот создал человек компьютер, напихал в него кучу информации, увеличил быстродействие... вобщем, в некоем приближении сделал конпьютер умным. Но ведь цель - создание искусственного интеллекта, т.е. научить комп не только пользоваться заложенными знаниями, но и развиваться, самосовершенствоваться. Опять же Каспаров компьютер иногда обыгрывает, несмотря на заведомое преймущество компа - он быстро просчитывает комбинации и не ошибается. То есть Каспаров прикладывает нечто большее, чем ум? Может это и есть интеллект?

Ещё пример практический: "Что? Где? Когда?". Часто ответа знатоки не знают (извините за тавтологию), но за минуту выкручиваются.

 

Моё мнение графически можно описАть так:

умный человек находит правильное решение, условно говоря, проходя дистанцию умозаключении последовательно по сантиметру, и достигает цели. А интеллектуал может позволить себе "скакать" к этому решению по 10-15 сантиметров без ущерба для конечного результата.

 

С некоторой долей натяжки можно предложить формулу:

интеллект = ум + интуиция

Я бы поставил знак равенства между интеллектом и разумом, нюансы языка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Jiri Jarosik

Я надеюсь что могу обращатся на ты?

Не находиш ли ты связи между нашими высказываниями? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Aug 19 2005, 21:12) Я думаю, что умный человек не тратит время на размышления о том, чем отличается ум от интеллекта...

Ну не скажи, как раз умные под коньячек философствуют, а не умные под самогон кулаками размахивают :)

Размышления развивают мозги. Ведь здесь скорее не необходимость вывести формулу, а суметь сформулировать свою мысль и донести её до других.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Aug 19 2005, 21:15) Не находиш ли ты связи между нашими высказываниями?

Вот с этой частью

интеллект это механизм помагающий перемещать эти знания в нужном направлении
можно согласиться.

А с этим

ум это багаж знаний
не соглашусь, ИМХО "багаж знаний" - лишь составляющая часть, причем иногда (в редчайших случаях) не обязательная :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku