GDV

В Польшу без визы

Recommended Posts

Надо бы черпануть коллективного опыта и такого же разума.

Как известно, в Польшу можно получить визу, а можно этого и не делать. Всякие белорусы, украинцы, молдаване, русские и т.д. имеют возможность транзитного пруезду через Посполитую. Т.е. туда пускают, а обратно нет, токмо через заезд в дополнительную страну. Однако практика показывает, что можно проникнуть в Польшу под видом транзита, а потом вернуться взад, уповая на то, что на выезде у чешских машин не всегда смотрят документы, или пытаться разжалобить пограничника рассказом о забытых вещах-деньгах, поломанной машине и прочих причинах, по которым необходимо возвращение.

Сегодня утром я, вознамерившись влиться в ряды законопослушных граждан, поехал в польский конзулат. Триста крон не жалко, более никаких документов не требуется. Но там я увидел, во-первых, толпу людей, которая хоть и уступала очереди на подать на продление, но всё же никак не согласовалась с моим распорядком дня. А во-вторых, дядюшка по ту сторону консульских ворот объяснил, что сегодня визу мне не дадут, больно много работёнки. А дадут в понедельник. Тот факт, что мне надо быть в субботу в Варшаве, никак не повлиял на происходящее. В общем, я плюнул слюной в сторону конзулата и спрашиваю присутствующих обладателей опыта - что вы думаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:rolleyes: Ехать через разные пограничные пункты, и пИлюнуть на всё слюной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я так и думаю сделать. Хотя с этой точки зрения непонятно, зачем через разные пункты... В лицо чтоб не запомнили? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маскируйся под МУХА :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Праильна! Ехать ночью, в рабочей одежде, с грязными руками, держа запчасть от комбайна в правой, бутерброд с кнедлом в левой :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
;) А на буксире ( незаметно ) тащить экскаватор!Тогда вопросов точно не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 16 2005, 14:26) зачем через разные пункты...

Чтобы штамп другого пропускного пункта был.Точно хрен прикопаются - чистый транзит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня один раз такое как с Мухом прошло, но я честно уговаривал польского погранца полчаса. Как бы форс-мажор.

А вобщем, думаю, что ничего особо страшного они и в худшем случае не сделают, вероятно некий штраф. Подробности (суммы) кстати знает Камон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Aug 16 2005, 16:46) Чтобы штамп другого пропускного пункта был.Точно хрен прикопаются - чистый транзит.

Для чистого транзита ещё годилось бы в промежутке вьезд-выезд третьей страны проставить :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Aug 16 2005, 16:46) Чтобы штамп другого пропускного пункта был.Точно хрен прикопаются - чистый транзит.

Никакого транзита тут нет и близко. Транзит - это въезд из одной страны, а выезд в другую. А въезд в ту же страну обратно, хоть через какой пункт, есть посещение. Разница сия велика есть.

 

Conejito: Во-первых, от экскаватора, а не от комбайна. Во-вторых, это первое, что приходит в голову :). Но должен же быть способ лучше!

 

Dim: Вот именно, что не хочется уговаривать полчаса. С другой стороны, полчаса на границе лучше, чем два раза по полдня у консульства.

 

Фигня, малята! В крайнем случае поеду в Белоруско, и хай они задавяцца!

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Aug 16 2005, 16:58) думаю, что ничего особо страшного они и в худшем случае не сделают, вероятно некий штраф.

Да нет, есть адын весчь, который очень бы не хотелось заполучить. Большой такой красный разитк на польском языке, называется "нарушение паспортно-визового режима" или что-то в этом роде. На него потом пограничники крайне болезненно реагируют. У меня в старом паспорте есть печать "vracen organy PL" (полученная как раз при попытке поехать транзитом без транзита), так я имел что слушать и обо что рассказывать при каждом пересечении границы. Ужасно раздражало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 16 2005, 17:11) Большой такой красный разитк на польском языке … "vracen organy PL"

На самом деле на чешском (vrácen orgány) ˿ его чехи ставят, когда поляки возвращают. У меня в старом паспорте таких два было, и ничего, поезживал изредка в Польшу и дальше. Правда, это было в довизовые (в Польшу для украинцев) времена (один раз у одного из большой и весёлой компании, ехавшей в Польшу и взад, не оказалось надлежащей чешской визы для «взад», и мы все решили вернуться и не ехать в Польшу вообще ˿ но к этому времени почти всем успели поставить выезд из Чехии, и его пришлось гасить; второй раз на границе выяснилось, что в связи с введением как раз перед этим безвизового режима в Польшу для граждан Украины для этих же самых граждан, но живущих в Чехии, поляки ввели, наоборот, визовый режим, причём визы ставятся на границе и забесплатно, но требуют фотографии, причём выяснилось это опять же уже «на польской стороне», а фотографий с собой, естественно, не было).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Aug 16 2005, 14:58)....А вобщем, думаю, что ничего особо страшного они и в худшем случае не сделают, вероятно некий штраф. Подробности (суммы) кстати знает Камон.

В июле месяце я дважды нарушал транзитный режим Польши

В первый раз по схеме выехал из Чехии -сделал дела в Познани-Катовицах и поехал домой

Выезжал через мааленький переход, вхезжал через Наход.Мы вдвоем с поляком,в смокингах, подошли к начальнику смены и сказал, что мы типа бизнесмены, ехали на Украину на перговоры но, тут моя жена ;) разбила машину в Праге, надо срочно возвращаться...Прокатило без вопросови последствий.

 

Второй раз, через дней 10, я по известным причинам застрял там более чем на 5 дней. Выезжаю в Германию. Спасло наличие бумажки от официального сервиса Citroen с указанием даты сдачи и даты получения машины. Бумажка была отнесена на копирование и был составлен какой-то протокол (который мне впрочем не показали и подписать не просили).Без штрафа, обычный штампик.

 

По приезду в Прагу я тут же сдал документы на польскую мультивизу и теперь законопослушно туда езжу.

 

Итого: Если сильно жмет,рискнуть можно, но может быть чревато... чем- науке неизвестно.. штрафом, внесением в списки нарушителй границы итд. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Aug 16 2005, 17:33) На самом деле на чешском (vrácen orgány) ˿ его чехи ставят, когда поляки возвращают.

Ну разумеется, это на чешском. Не на польском же. Мне просто было лень диакритику писать :). Мой случай был очень похож на твой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Aug 16 2005, 14:58) вероятно некий штраф.

От 10 до 30 $, каждого по-разному.На кого кто попал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku