Sofia

Ищу квартиру в Праге, чтобы купить

Recommended Posts

Появилась возможность купить квартиру в Праге, правда, на довольно ограниченную сумму (1,5-1,6 млн). В связи с ограниченностью средств и плохим знанием местных законов касательно продажи недвижимости иностранцам, требуется помощь.

Подскажите, пожалуйста, как подступиться к данному вопросу, чтобы не быть обманутым и не переплачивать необоснованно завышенные суммы всяким посредникам.

 

Если у кого-то есть опыт покупки жилья (желательно, недавний), поделитесь, пожалуйста.

 

To GDV: Sorry если вперлась не в тот раздел или если такая проблема уже обсуждалась ранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наш опыт таков: солидная реалитка сама занимается оформлением всех формальностей + участие и контроль адвоката с нашей стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иностранец не может лично владеть недвижимостью. Следовательно, на юрлицо или опосредованно (дружство и пр.). Варианты вполне можете найти и выбрать сами. Впрочем, в 99% случаев это будут реалитки. Для того, чтобы поймать вариант напрямую нужны опыт и сноровка. Но реалитки это ни в коем случае не плохо. Они "закрышуют" всю сделку, обеспечат безопасную передачу денег, оформят документы. Но в этом деле их нужно тщательно контролировать.

 

Ищите варианты из всех возможных источников, смотрите квартиры, общайтесь с реалитками. После фэйс-контроля (объекта, владельцев(если покажут) и реалитки) останавливайтесь на конкретном варианте и вступайте в переговоры с продавцом (реалиткой), постепенно выясняя для себя все особенности сделки. В процессе задавайте вопросы здесь и руководствуйтесь здравым смыслом. Если самому не быть дураком, то вряд ли кому-то удастся его из вас сделать. И удачи.

 

ЗЫ. На эту сумму вы найдете небольших размеров недорогую квартиру. Ну а, поскольку, плохую вы вряд ли будете хотеть, то вырисовывается тип недвижимости, который продается-покупается очень быстро если не сказать мгновенно. Так что побегать придется от души.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассказываю историю.

Как большинство знает, я тружусь именно в подлой, ненавидимой всеми реалитке.

И вот с большими трудами продав свою квартиру (дружство сразу наехало на покупателя, что никогда в жизни он не сможет перевести квартру в частную собственность) хорошо, что был с собой адвокат, совершивший ответный наезд, мы вступили в стдию покупки выбранной мной замены.

Оговорюсь сразу, что даже работая в реалитке, я покупаю квартиру через других посредников, потому что они раньше вышли на продавца, такова жизнь и больше никакова.

 

Так вот после месяцев мытарств, при подписании договора, выясняется, что председатель нового дружства категорически отказывается принимать меня в члены их коллектива, и даже, гы, подписал нашему адвокату бумагу, что ему не нравится моя национальность.

Тут уж удила закушены, от квартиры я не откажусь из принципа, и бью копытом в предвкушении судебного процесса, потому как налицо куча нарушений устава дружства, моих прав, прав продавца, оскорбление по национальному признаку и ооочень он меня морально ущербил.

Так как меня сейчас в Праге отсутствует, то все формальности исполняет моя пани шефова плюс 2 адвоката, подключившиеся в процессе плюс адвокат продавца.

Вопрос: зря ли я оплачиваю посреднические услуги? Ответ очевиден по моему....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно - точно...

На надежности экономить нельзя. Лучше перебдить, чем недобдить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой ужас, если еще придется пройти через такую национально-освободительную борьбу, то мне уже страшно. Просто у меня совсем нет времени и точно не хватит напора на это.

 

А вот какие реалитки надежнее, из вашего опыта? Я понимаю, что имена-названия писать нельзя (как безплатную рекламу), но просто, к кому лучше обращаться, к чешским иди русским реалиткам?

 

Да, с тоской вспомнила время, когда я после августовского кризиса 1998г за 8 тыс. долл. купила шикарную квартиру в престижном районе родного города. Просто, у нас сбережения были в долларах, а рубль обвалился, если вы помните.

Видимо, второй раз такого фарта ждать не стоит. Теперь, скорее, наоборот, доллар того и гляди, совсем обвалится. Придется укреплять характер.

 

Спасибо всем за отклики!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас лично положительный опыт со "Skanska": солидно, расторопно, толково.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Aug 8 2005, 16:42) безплатную рекламу

Не занудства ради, а правды для... :)

"беСплатную"

 

 

 

ЗЫ:

именно в подлой, ненавидимой всеми реалитке.
Подружка, это профиль такой или стиль работы? :lol:

Болд не Грима ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нееее Йиржику, это к тому, что все привыкли ругать всех подряд, если посредники значит аферисты-это для многих априори, а у нас все вполне мило и прилично, такая ситуация как у меня это еще цветочки, у нас бывают ягодки покруче.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТадЫ хорошо :)

 

ЗЫ: а я посредников люблю, они экономят время и нервы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ: а я посредников люблю, они экономят время и нервы.

Думаю Пьер БезУхив поперхнулси бы :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sofia @ Aug 8 2005, 15:42) ...мне уже страшно.

Да не бойтесь вы, вот у меня был совсем другой опыт. Это уж как повезет. Все нормально. Просто надо вникнуть в суть происходящего и контролировать процесс, чтобы быть уверенным, что понимаете все, что происходит с вашей сделкой. Сильно плохую реалитку сразу определите сами по их способу вести дела. Если что-то в них напрягает, то продолжать не надо. Вот и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Aug 8 2005, 20:52) Думаю Пьер БезУхив поперхнулси бы :D

С чего бы вдруг? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С чего бы вдруг?

Да с того что он их "любить" безюмно :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, беЗплатно, это уже влияние чешского, где ничего не редуцируют и все произносят, как пошется. Вот и путается все. А вот беЗвозмеЗдно точно через "З".

Вот. А смысл практически тот же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku