Recommended Posts

Вот это

QUOTE (rulezman @ Jul 28 2005, 08:16)Если товар продается в страны ЕС и в Чехию и вы плательщик НДС (ДПХ) то вы обязаны добавить к стоимости товара 19%.

И соответственно заплатить эти 19% затем чешскому государству.

с этим

QUOTE (simple @ Jul 28 2005, 10:08)
на экспорт работал только со странами ЕС. им даешь фактуру без ндс, а они уже при продаже насчитывают НДС по своим ставкам.

у меня чёй-то не стыкуется.

А у вас?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну кстати у меня тут тоже закралось сомнение, но я подумал, может это какая-нибудь местная специфика работы! Всяко ж бывает в нашей жизни! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В страны ЕС фактура выставляется с НДС 0%. Во всех остальных случаях 19%.

Возврат НДС по экспортным фактурам до 25 числа месяца , следующего за отчётным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно этим и всегда занимался и занимаюсь, в смысле, экспортом в Россию (разные схемы, разные маршруты :))

С НДС-ом никаких проблем не возникает, если ты Продавец - чешская (европейская) фирма зарегистрированная в финанчаке на DIČ, а Покупатель соответственно Российская фирма.

Порядок прост (самый допотопный пример экспорта без нюансов транзита, транспорта и т.п.)

1) Покупаешь товар от чешской компании, скажем XXX s.r.o. соответственно с DPH 19%

2) Оформляешь экспортную фактуру (уже без DPH)

3) Оформляешь экспортную декларацию (на любой таможне как правило есть соответствующие службы)

4) Идешь к таможеннику - он оформляет вывоз.

5) Ждешь подтверждение о переходе границы с отмеченной копией декларации, которая тебе придет по почте (или другим способом) - это для бухгалтерии является основанием, чтобы в отчете засчитать DPH для "возврата" но через месяц после подачи отчета.

Данный пример лишь для представления системы "возврата" DPH.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итого, хоть в ЕС, хоть не в ЕС- ДПХ на фактуре=0%, я правильно излагаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как обстоит дело с услугами проданными в дальний зарубеж?

например консалтинг?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jul 28 2005, 11:47) 2) Оформляешь экспортную фактуру (уже без DPH)

Feed , ты ничего не путаешь ?

Что ты будешь возвращать , если фактура с DPH=0% ???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я о том же!

Это получается покупаешь по одной цене, а продаешь по другой, причем вторая значительно ниже! Разве так может быть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Jul 28 2005, 14:42)
QUOTE (feed @ Jul 28 2005, 11:47)
2) Оформляешь экспортную фактуру (уже без DPH)

Feed , ты ничего не путаешь ?

Что ты будешь возвращать , если фактура с DPH=0% ???

товар покупается с DPH

допустим 100 Kč + 19Kč (DPH=19%) = 119 Kč - надо заплатить!

 

товар продается в Россию без DPH - экспорт!

допустим за каких-то 100 USD + 0 USD (DPH=0%)=100 USD - желательно получить

 

Основание для возврата DPH (19 Kč) это подтвержденная декларация на вывозную фактуру в 100 USD о том, что товар пересек границу и был вывезен из Чехии (Европы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Feed прав, я также работаю по такой схеме , правда покупаю алюминий , обрабатываю его и у же изделие продаю за границу. В фактуре для клиента НДС не указывается , а НДС на материал я получаю возврат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gari, ты тоже оформляешь экспортые декларации и ждешь подтверждение о переходе границы или существует какой-то более простой способ?

 

Например я отправляю CD, DVD, книги и прочую сувенирную продукцию по средством Чешской почты , и подтверждение о пересечении границы у меня только квиточек с почты, о том что они приняли у меня посылку.

 

Достаточно будет этого квиточка для подачи на возврат ДПХ или я , став платцем ДПХ, должен буду проходить всю вышеуказанную Фидом процедуру?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Balanda @ Jul 28 2005, 12:07) А как обстоит дело с услугами проданными в дальний зарубеж?

например консалтинг?

Для услуг DPH в любом случае 0 - хоть в дальний зарубеж, хоть в ближний (ЕС).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jul 28 2005, 12:11)
QUOTE (Strannik @ Jul 28 2005, 14:42)
QUOTE (feed @ Jul 28 2005, 11:47)
2) Оформляешь экспортную фактуру (уже без DPH)

Feed , ты ничего не путаешь ?

Что ты будешь возвращать , если фактура с DPH=0% ???

товар покупается с DPH

допустим 100 Kč + 19Kč (DPH=19%) = 119 Kč - надо заплатить!

 

товар продается в Россию без DPH - экспорт!

допустим за каких-то 100 USD + 0 USD (DPH=0%)=100 USD - желательно получить

 

Основание для возврата DPH (19 Kč) это подтвержденная декларация на вывозную фактуру в 100 USD о том, что товар пересек границу и был вывезен из Чехии (Европы).

нам бухгалтер объясняла данную ситуацию следующим образом:

таможенная декларация при вывозе товара за пределы EU является основанием прежде всего для обоснования правомерности продажи товара без DPH. (то есть подпадания операции под категорию osvobozené plnění s nárokem na odpočet DPH).

Раз данная операция подпадает под категорию osvobozené plnění s nárokem na odpočet DPH, то одновременно продавец (экспортер) имеет право вернуть уплаченное им DPH (например, при приобретении товара, который в последующем и был экспортирован за пределы EU).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день всем участники Форума от новичка!

 

У меня есть ряд вопросов для гуру Форума. Вопросы сложные, сам понимаю, но очень прошу ответить, т.к. собираюсь купить фирму в Праге и заняться экспортом в Россию!

Меня вот что интересует:

 

1. Для возврата НДС требует ли налоговая служба Чехии получения 100% оплаты от иностранного (не из ЕС) покупателя за отправленный товар?

 

2. При подаче заявления на возмещение проводится ли налоговой службой Чехии камеральная или выездная проверка у меня, как у экспортера? Или это происходит только при крупных суммах возмещения? Или проверки в Чехии бывают только плановые - раз в 2 или 3 года?

 

3. Проводятся ли встречные проверки всех поставщиков?

 

4. Нужно для получения возмещения, кроме экспортной декларации с отметкой таможни, сдавать еще и документы подтверждающие сумму "входного" НДС (фактуры от поставщиков, договора с поставщиками, платежки и т.д.)?

 

5. Оплата товара, купленного мною, векселями является оплатой или оплата только деньгами?

 

Очень жду ответы!!! :)

 

 

С глубоким уважением, Максим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku