Sash

Зоя Космодемьянская

Recommended Posts

На днях посмотрел новый документальный фильм о Зое Космодемьянской. Сейчас передо мной стоит вопрос - кем же на самом деле она являлась?

С одной стороны - герой, сумевшая плюнуть в лицо фашистам, не предавшая своих друзей и не раскрывшая своего имени. С другой, человек, которому коммунисты промыли мозги так, что она была способна ради "великих идей" идти поджигать дома своих сограждан лишь для того, что бы в них не могли поселится немцы.

Очень хочется увидеть адекватные, а не эмоциональные точки зрения.

Спасибо.

ed2k://|file|Zoja_Kosmodemjanskaja_-_Pravda_o_podvige.avi|368697344|AC8F29C221AF9A39AD12B26EC18EFCF2|/

Это первоисточник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash, а Павлик Морозов или литературный Павка Корчагин - "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые..."

а может "Молодую Гвардию" по косточкам... Фадеев с этого, того...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если интересно мое мнение по поводу Павлика Морозова я могу его высказать. Однако хотелось бы поговорить имено о Зое, причем адекватно, ибо я под впечатлением. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jul 12 2005, 21:45) Очень хочется увидеть адекватные, а не эмоциональные точки зрения.

А как мы можем адекватно и без эмоций?

 

Товарищами по борьбе мы не были, лично не знали. Вся инфа почерпана из книг, написанных спустя определенное время и по определенным политустановкам...

 

Адекватно - это нужно в архивах копаться, членов семьи опрашивать, соратников...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда мне было мало лет и я отдыхал в пионэрском лагере (хоть зарежте, но не вспомню в котором и где), нас возили в тут деревню и в тот дом, где пытали сабж. Помню, что впечатлился подробными рассказами о пытках ;) Проперло по малолетству :)

Я думаю, что подвиг З.К. - раздут. Таких, как она были тысячи, уверен. Такая же фишка, как и А. Матросовым: он не один такой подвиг совершил, и не первым, кстати. Пропаганда вульгарис, обсуждать тут нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вообщем, мы эту тему пробрали с местными интелектуалами в чешской господе. Вопрос стоял так - "Есть ли место подвигу в судьбе чешского человека?". Ответ чешской стороны был однозначен - "если бы чеха собирались бы пытать немцы, он бы выложил все что знает заранее...оно ему надо?" На самом деле, в фильме, на который я дал ссылку, очень подробно разбирается ситуация с Зоей, причем не со стороны коммунистической пропаганды, а со слов очевидцев и ее боевой подруги. Подвиг и предадельство с точки зрения нашего человека там действительно имели место. Только если это взять опираясь на чешскогое восприятитие, вроде и не подвиг, и не предательство.... Не подвиг хотя бы тем, что Сталин посылал вчерашних школьников поджигать дома русских людей, выгоняя их зимой на улицу тем самым обрекая на муки, страдания, а может быть и смерть. Но тем не менее, дети со словами за Родину, за Сталина, на это шли и умирали за коммунистическую идею. Чехи же говорят, что с приходом сюда коммунистов подобных героев здесь быть не могло, все что происходило здесь с 45 по 89 год привыкший народ принимал как очередную окупацию, очередным народом. Неужели только наши люди способны жертвовать собой ради какой-либо идеи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И "наши-ваши" не все способны.

 

если бы чеха собирались бы пытать немцы, он бы выложил все что знает заранее...оно ему надо?

 

Я вот тут подумал - оно и мне не надо, ни грамма не надо..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Jul 14 2005, 16:59) Неужели только наши люди способны жертвовать собой ради какой-либо идеи?

Не только. Ещё арабы.

 

Вопрос стоял так - "Есть ли место подвигу в судьбе чешского человека?".

В судьбе обычного человека, любой национальности, места подвигу не должно быть. Подвиг - это от отчаяния, от загнанности в угол. И никто не может наперёд сказать, как он себя в таком стрессе поведёт. Ты сам-то уверен, что сохранишь достоинство и мать-её-военную-тайну под пытками? Или просто под угрозой оных? Посему, не надо демагогии о наших-ваших.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

QUOTE (Wandler @ Jul 15 2005, 06:08) Подвиг - это от отчаяния, от загнанности в угол.

Я когда-то читал, пардон, о воспитании такс, там был такой пример: Если вы оставите таксу на веекенд дома одну она в отместку может нагадить вам на кровать... бить и наказывать её за это бесполезно, это только утвердит её правоту и самомнение.

 

Главное "заставить" человека поверить в свою правоту, в великую цель, и он с радостью начнет делать несвойственные ему вещи. Пойдет на пытки или сам будет палачом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Главное "заставить" человека поверить в свою правоту, в великую цель,

 

Согласен. Только вот интересно, это распростроняется на всех или существуют более "хитрые" народы (чехи, например) на которых это правило не действует? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Массовый героизм - явление патологическое. Его причины:

 

а. людям нечего терять,

 

и/или

 

б. свою родину и командиров они боятся больше, чем врага.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

с. религиозный и/или политический фанатизьм ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, "фанатизм" бывает еще и научный - яростная пропаганда идей Коперника привела на костер Джордано Бруно....

А о Жанне д'Арк "фанатично" поднимавшей боевой дух французов, я вообще молчу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давайте не будем о г-не Дж. Бруно, а то опять все переругаются :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На костёр сеньора Бруно привела глупость и жажда внимания к своей особе. К идеям Коперника как таковым церковь относилась довольно терпимо - самого его (в суперкатолической Польше) никто не трогал. А Джордано просто использовал эти идеи, чтобы побольнее задеть Ватикан и тем прославиться.

 

Жанна же была обыкновенная религиозная фанатичка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku