Recommended Posts

Да, контора рулит. Дизайн у нее классный, навигация тоже ничего. А бэк-офис думаю навороченный, с интеграцией со всеми внутренними программными системами компаний-клиентов.

Единственное, что смущает - что сайт состоит только из портфолио. У больших РА сайты более информационно - объемные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

это ссылка на портфолио человека

чех 81 года рождения

молодой, энергичный... вон скока нарисовал =)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну какого человека? Один он, что ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ты сам дал ссылку, а там цветными буквами контактные данные

а в уголке ссылка на резюме в пдф.

Обычное дело, дизайнер работает в компании, продукт коллективный,

но диз себе делает портфолио отдельное (он же нарисовал)... и получается круто.

Хотя может он и целиком все делает, кто его знает...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (novel @ Jul 11 2005, 21:51) может он и целиком все делает

Тогда это не дизайнер, а Электроник какой-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда это не дизайнер, а Электроник какой-то.
:lol::lol::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хех :-) попробую внести свою лепту. К тому же полезно по такому поводу навести немного порядка в собственной голове. я правда местный рынок не изучал и знакомые у меня все как-то в рекламе больше работают, но думаю в общих чертах смогу описать свое видение проблемы и может быть помогу человеку.

 

Вопрос, конечно, же задан изначально не корректно. И работу найти можно и востребована она будет.

 

Как дизайнер я могу сказать так: покажи мне свое портфолио, объясни на примере двух-трех своих самых удачных, на твой взгляд работ, которыми ты гордишься и готов повесить их себе на шею и ходить с ними по улицам родного города, среди твоих друзей, врагов, знакомых, завидных работодателей, родственников и прочих лидеров мнений, чем они так хороши, какую задачу ты при этом решал и сколько времени ты на эту работу потратил. После этого с некоторой долей вероятности тебе можно будет сказать за сколько времени ты в данной среде сможешь выйти на какой-то определенный уровень оплаты твоих заказов.

 

Дизайн не есть искусство (в высоком, если так можно сказать, значении), это ремесло. Оно должно продаваться, а для этого оно должно решать насущные для платящего задачи. В зависимости от того какие задачи ты способен наиболее эффективно решать и какие наиболее актуальны в данном месте, тебе будут платить больше или меньше ден. знаков. Это все и так знают.

 

Рассмотрим, например, дизайн для понтов. Понты, довольно не просто решаемая задача, для того чтобы хорошо продавать понты, надо самому быть понтовым. Для этого требуются определенные задатки :-) не у всех они есть. К тому же для того, чтобы стать понтовым дизайнером, надо реально много работать и попасть в нужную струю. И хотя эффективность работы на понт часто считается очень высокой, при такой работе, особенно в дизайне, очень много рисков, связанных с тем, что понтовый заказчик гораздо более прав, чем не понтовый, и свести работу к решению четко сформулированной задачи крайне сложно. Может найтись мама заказчика, которая сочтет что дизайн не катит, или в конце рабочего цикла заказчик вдруг может осознать беспонтовость затеи :-)

 

Как заметили здесь присутствующие, Прага довольно сильно отличается от Масквы по менталитету заказчика. В общей массе, возможно, здесь придется работать несколько по другому. Но как конкретно карта ляжет никто не скажет.

 

Это все что касается собственно фриленса и самостоятельной работы. Если разговор идет про наемную работу, то здесь правила довольно сильно меняются. Руководители студий гораздо лучше большинства заказчиков знают, за что они готовы платить своим дизайнерам :-) Выяснить это можно только пройдя пару десятков собеседований, я такой статистикой по праге не обладаю. Как и по москве, мои два-три десятка собеседований (с обоих сторон процесса) довольно равномерно распределены по 6 годам прибывания в столице. При этом работал я все это время по сути все время в одной и той же конторе, плавно изменяя свою статус и положение :-)

 

Так как заказчик обычно любит получать все пакетом (особенно под веб, полиграфия может обойтись подготовленным для печати файлом), то даже для фриленсера имеет очень большой смысл объединяться в команды связки програминг-дизайн-контент/маркетинг (с дальнейшим разбиением на составные части). Иначе стоимость твоей работы будет несколько меньше. Точнее ты расстанешься с частью клиентов, а остальным придется выбирать на чем же сэкономить, на тебе или на програминге или на раскрутке или качестве контента.

 

Но мне известен, по большому счету, один очень важный фактор уровня оплаты труда (уже проскакивавший здесь), а именно наличие именитых клиентов. На это очень положительно реагируют как большинство клиентов так и большинство людей могущих принять тебя на работу (не профессиональных дизайнеров). Механизм работы этого фактора очень простой. Так как клиенту, не будучи профессионалом в этой области, очень сложно разобрать, что есть дизайн хороший, а что плохой (как правило они не могут придумать работающих критериев эффективности дизайна). Он в очень большой степени полагается на мнение людей, которым он хоть чуть-чуть доверяет (проверенный факт: большинство клиентов по традиции приходит по рекомендациям своих знакомы, бизнес партнеров и пр.) Если таковых нет, таким лидером мнений может выступать известный раскрученный бренд. Вывод для портфолио надо выбирать транснациональные бренды раскрученные в Чехии. При этом была ли выполнена/заказана работа на самом деле уже мало кого интересует :-) "ты посмотри какие у него клиенты" :-)

 

мда. порядка в итоге не получилось. только мысли на тему. будем работать над собой дальше :-/

 

но может кому-то будет полезно :-)

 

насчет hotelhasa, критиковать не стану, поскольку для всякой критики нужна точка с которой следует смотреть на предмет, но уверен, что реклама Пумы на первой странице сайта отеля ни к чему (особенно учитывая, что название самого отеля на фото почти не заметно). можно, конечно, начать оправдываться, что такая была фотография, данная заказчиком, но вот тут как раз и кроется различие между профи и не профи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 11 2005, 20:55) Тогда это не дизайнер, а Электроник какой-то.

Да не, нормальный чел..

Но он и в правду занимается чистым дизайном, кодинг делают другие люди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan S. @ Jul 11 2005, 19:07) Можно подумать, что функциональность и дизайн вещи несовместимые. :unsure:

:huh: Ладно , выходим из подполья.

Что скажите про это?.

Или про это.

Скажу сразу, спецификация функциональности расписана на 1900 страничек в первом случае, во втором в 3 раза больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему мы несколько отвлеклись - все таки данный саб-форум о миграции, а не о веб-девеллопинге.

 

Как я понял, прочитав несколько тридов, что мне все таки стоит воспользоваться следущей схемой...

Сначала поучиться языку в УНИ. Карловский вроде обещает некую стабильность и безгемморойность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Jul 12 2005, 05:18)Скажу сразу, спецификация функциональности расписана на 1900 страничек в первом случае, во втором в 3 раза больше.

:o Ой же так что же там расписано такого ?

 

Работал как то с одной студией так там расписано огого как было

красиво но только читать тяжко ворд начинал подглючивать да и воды много

 

После мы заключили договор с другой студией цена возрасла в 15 раз но бумаги стало в 10 раз меньше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AgentXXX - Monster не сам делал свой сайт? Это заказ дизайна в чехии???

 

Вот это новость ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как я понял, прочитав несколько тридов, что мне все таки стоит воспользоваться следущей схемой...

 

Лучше всего жить тут, учить язык, работать на Москву и постепенно переходить на Чешский рынок. Цены на разработки тут совем другие, поэтому от Москвы совсем ты вряд ли откажешься.

 

Очень показательный пример - звонит клиент из Праги (русский, он нашел наш телефон на нашем сайте), говорит что хочет сайт, мы с ним обсуждаем функциональность и я ему говорю предположительную цену. Всех все устаривает. Предлагаю дальше перейти к действиям - предоплата, ТЗ, дизайн. Все как у людей.

тут его пробивает - какая предоплата !!! Вы мне нарисуйте 5 вариантов дизайна, я выберу ! Если не понравится - еще 5 нарисуете. Если совсем не понравится - я от вас уйду.

После этого, когда я попыталась объяснить, что сначала делается ТЗ, и еще за каждый вариант вы будете платить - так как это труд дизайнера (а в оговоренную стоимость я ему включила только 1 вариант дизайна), он начала вопить, что здесь не Москва, и тут все так работают. На что я ему пожелала идти туда где так работают, и отключила телефон.

После этого большое желание работать на Чехию - остыло:) Хотя чудиков мне и в Москве хватало :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SA777 @ Jul 12 2005, 11:08) AgentXXX - Monster не сам делал свой сайт? Это заказ дизайна в чехии???

 

Вот это новость ...

У "монстра" одно из гнезд здесь, народу набито со всей восточной европы. Насколько помню полгода назад они с руками отрывали народ по ASP и C#.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SA777 @ Jul 12 2005, 08:08) AgentXXX - Monster не сам делал свой сайт? Это заказ дизайна в чехии???

 

Вот это новость ...

:huh: Саппорт весь здесь уже 3 года.

Главный ДБА тоже здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku