Recommended Posts

Излагаю коротко: звоню из другого города в КО посольства в Москве насчет того - готова виза или нет. Говорят - "одну минуту" и кладут трубу. Так 3 раза. В сильном раздражении пишу по мейлу послу - безобразие, нажалуюсь в Прагу!!! Через два часа - звонок с извинениями - простите, виноваты, мы не нарочно. Первое ощущение - оторопь, вот она европейская вежливость. Второе ощущение - почему то стало стыдно и неловко, что наехал на таких хороших людей. Каково??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо с ощущениями разобраться - либо жалуешься, либо нет.

Хорошие работники трубки не бросают. Тем более по три раза.

Неловко не тебе должно быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Анальгин @ сын Аспирина,Jul 6 2005, 11:40)Говорят - "одну минуту" и кладут трубу. Так 3 раза. В сильном раздражении пишу по мейлу послу - безобразие, нажалуюсь в Прагу!!! Через два часа - звонок с извинениями - простите, виноваты, мы не нарочно. Первое ощущение - оторопь, вот она европейская вежливость. Второе ощущение - почему то стало стыдно и неловко, что наехал на таких хороших людей. Каково??

Так нужно было ровно минуту и подождать :)

А что, телефон был в мыле? Каламбур :) Или они из анкетных данных подняли? Или АОН?

 

QUOTE (Анальгин @ сын Аспирина,Jul 6 2005, 11:40)
Первое ощущение - оторопь, вот она европейская вежливость.

Какая же это вежливость? Должны были при втором звонке извиниться. С трех раз это уже не вежливость, это систематическое хамство. А извинения после наезда - испугались, таки угрозы... Если мыло они получили. А если не получили - это сервис обратного звонка! :)

 

QUOTE (Анальгин @ сын Аспирина,Jul 6 2005, 11:40)
Второе ощущение - почему то стало стыдно и неловко, что наехал на таких хороших людей. Каково??

Не стоит стыдиться. С трех раз не то, что живой русич, и железяка взбунтуется.

А если все равно стыдно - извинитесь, или даже выразите благодарствие, и напишите про это в прагу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Jul 6 2005, 09:16) даже выразите благодарствие, и напишите про это в прагу.

Вот же ж делать нечего...

О каждом чиновнике, который сначала бросал трубки, а потом извинился, благодарственные письма в Прагу писать... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видать просто "пропахивают" совком от жизни в совке вот и относятся к своей работе так.

Кстати, в минском посольстве есть "коренная белорусска", по-белорусски только разговаривает, вот уж где совок, так совок. Но что самое интересное она ни разу не нахамила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jul 6 2005, 12:20)О каждом чиновнике, который сначала бросал трубки, а потом извинился, благодарственные письма в Прагу писать... :wacko:

А может это ирония была? Можно еще в пражскую газету благодарность написать, или в EU :)

Человеку стыдно, что наехал, вот хочет ретироваться. Пусть думает как.

Либо изменить свою точку зрения на этот вопрос, либо остаться при старой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (s-g @ Jul 6 2005, 12:26) Кстати, в минском посольстве есть "коренная белорусска", по-белорусски только разговаривает, вот уж где совок, так совок. Но что самое интересное она ни разу не нахамила.

Да, видел и слышал. Но что же здесь интересного? Мне кажется, так и должно быть. Совершенно безразлично на каком языке говорит человек, и какого цвета кожа, главное чтобы был человеком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

younghacker

Думаю, что подчеркивалась не национальная принадлежность сотрудницы минского посольства, а невладение иностранными языками.

Впрочем, в пражском росскийском консульстве с языками тоже не очень...

 

Сделали мне приписку когда-то в паспорт "she has married Mister Germany (далее имя)

Хотели видимо "гражданина Германии", а словарного запасу не хватило.

Получилось "сочеталась браком с Мистером Германии..."

Муж у меня не урод, а даже симпатишный, но все-таки не Мистер Джемани...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jul 6 2005, 11:58)younghacker

Думаю, что подчеркивалась не национальная принадлежность сотрудницы минского посольства, а невладение иностранными языками.

Ни то, ни другое :-)

Подчеркивалось именно совковое поведение той мадам. То что она говорит только на мове, это для того чтобы ее идентифицировать :-). А на чем она говорит, мне по большому счет пофик. Хотя уж очень пафосно она на мове пытается разговаривать. Когда я у нее спросил как это будет по-русски, она сделала вид, что не знает и переспросила у коллеги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jul 6 2005, 12:58)Думаю, что подчеркивалась не национальная принадлежность сотрудницы минского посольства, а невладение иностранными языками.

Может быть.

Было еще и то, что отсутствие хамства у "коренной белорусски" это нечто интересное.

 

А разговаривать, как мне кажется, кроме языка представляемой страны, должны хотя бы на государственном языке той страны, в которой находится посольство или консульство. В Беларуси это белорусский или русский языки, что в общем не составляет особого труда во взаимопонимании ни русскому ни белорусу. И я не вижу в этом ничего "совкового". Вот и все. А игнорирование языка собеседника. при условии что сотрудник посольства его хорошо знает - это показной национализм в самом гадском его проявлении. С этим можно познакомиться в прибалтике и на западной украине. Но откуда такая уверенность, что эта сотрудница умеет говорить по-русски?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Jul 6 2005, 11:19) А игнорирование языка собеседника. при условии что сотрудник посольства его хорошо знает - это показной национализм в самом гадском его проявлении. С этим можно познакомиться в прибалтике и на западной украине.

youhghacker, а почему к твоему языку должны приспосабливаться, если ты не дома? В чем здесь гадское проявление национализма? Если ты уж приехал куда нибудь, так смирись с фактом, что даже при понимании собеседником твоего великого и могучего он не только не должен, но и имеет право не хотеть с тобой на нем разговаривать. Если ты уверен, что сотрудник нероссийского посольства на Украине должен понимать русский язык, то он в праве ожидать, что ты понимаешь украинский. А вот написание названий стран с маленькой буквы - вообще признак низкой культуры. Опять будеш мотивировать нежеланием нажатия Shift-a лишний раз? Но ведь в начале предложений и так нажимаешь... :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Jul 6 2005, 12:19) Но откуда такая уверенность, что эта сотрудница умеет говорить по-русски?

Ты знаешь хоть одного белоруса, который не умеет говорить по-русски? Конечно, это не доказательство ни разу.

Но могу предположить, что она жила/училась в городе. А в городах у нас в 99.999% говорят по-русски. Так что русский думаю она знает не хуже нас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Jul 6 2005, 13:30)youhghacker, а почему к твоему языку должны приспосабливаться, если ты не дома?

Rusin. Мне кажется, Вы неверно трактовали мои ответы...

Я, как раз таки сказал, что в посольстве Чехии на территории Беларуси его сотрудники должны разговаривать на чешском и на одном из государственных языков белоруссоком или русском, те сотрудники, которые имеют непосредственные контакты с посетителями. И это не совок и не национализм, а, по-моему, норма.

 

Разве я сказал что-то другое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу заметить, что сотрудники посольства России в Праге, сотрудники посольства России в Братиславе и сотрудники ГК РФ в Брне говорят только по-русски, а сотрудники посольства РФ в Токио говорят на очень скверном и невежливом японском языке - представьте, что вам "тыкают" и умножьте это на японскую культуру.

 

По-моему, страна, которая таким образом устраивает свое дипломатическое присутствие, не вправе требовать более высокого уровня обслуживания своих граждан дипломатическими миссиями государств-партнеров.

 

Свирепое ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Jul 6 2005, 13:30)Опять будеш мотивировать нежеланием нажатия Shift-a лишний раз?

жир мой. :)

 

Это у Вас такой способ обучения грамоте? :)

Я не претендую на роль высококультурного человека. Потому как все относительно. Но учиться и исправлять свои ошибки не считаю позорным.

 

Вот и снова как всегда: В одном месте учим, а в другом сами делаем ошибки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku