Recommended Posts

Сразу попрошу модераторов, если не там запостил, перенесите тему.

 

Как началась эта процедура.

Рассказываю про смену работы для ИТ , поэтому некоторая терминология будет специфическая.

 

Все началось 5 месяцев назад с банального рассылания резюме по агентурам, вебсайтам про работу в чехах.Первые ответы и предложения стали приходить уже через 5-8 дней с вопросом о легалности моего пребывания, ответом на такие вопросы были емайлы с приложенной копией моей визы.После этого начались походы по персональным агентурам.

Здесь сразу сообщу интересную деталь.

Если ваша фирма является заказчиком агентуры по подбору персонала, с вами работать откажутся если вы на старом месте не сообщили о своем намерении уволится и не находитесь на выповедней лгуте( это период который надо отработать после того как вы сказали что увольняетесь).

По личному опыту работы с персональными агентствами скажу что это удобно, экономится масса времени и для соискателя - абсолютно бесплатно.

После этого начались хождения на собеседования.за 4 месяца я ходил на 7 собеседований из которых 5 были предложены агентурами, 2 - прямой работодатель, нашедший резюме на сайте.

Т.е. я ничего никому на работе не сообщал, а просто ходил на собеседования отпрашиваясь на работе.

Как правило собеседование проходит в 3 этапа:

1.Менеджер по персоналу (чешский , английский) около 30 минут.

2.Тиам лидер + менеджер отдела ИТ. (чешский , английский, проф. тест)

3.Руководитель департамента.(английский)

Правда на месте куда меня таки согласились взять добавилось еще селекторное интервью с 4 директорами филиалов (Сидней, Лондон, Париж, Киев).

После утверждения моей кандидатуры была еще личная беседа с владелцем фирмы по телефону , в которой он официально пригласил меня на работу.

И после этого получил приглашение на подписание контракта.

После достигнутой договоренности с новым работодателем, надо идти на ваш "отдел кадров" и узнать , когда закончится ваша выповедна лгута, с указанием точной даты и заполнить заявление об увольнении в котором будет проставлена точная дата окончания работы.

Делается это для того чтобы новый работодатель получал новое поволени на УП на следующий день после вашего увольнения со старого места работы.Т.е. разрыва быть не должно, 1 уволен - 2 принят.

Лично сел и заполнил на новом месте с менеджером по кадрам все жадости на локалный УП, проконтролировал все даты, сделал это лично.Вам советую сделать тоже самое.

 

Вот пока и все, по мере поступления дальнейшей информации и продвижения процесса перехода, буду дописывать тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Принимаешь поздравления? ;)

Ведь сглазить уже ничего практически нельзя?

Если да, тогда поздравляю.

 

Когда примерно застпупаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

;) Все зависит от того на когда будет новое разрешение на работу.

Пока что подписали выповедну лгуту до конца августа, но если будет раньше разрешение то сделаю Договор о согласии отхода до конца лгуты.

Следи за новыми темами, буду дописывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В дополнение к тому как проходить собеседование и что к этому желательно иметь.

Как правило все потенциалные работодатели спрашивают какие либо референции с предыдущих мест работы.( характеристики с места работы )

Минимум , что желательно иметь, это характеристики с последних 2-х мест работы.

Лучше если в письменном виде.

Но это может быть и адресс электронной почты или телефон , с указанием именем, фамилией и должности человека, который может вас каким либо образом охарактеризовать по телефону или електронной почте.

Я плюс к этому приложил сертификаты об окончании курсов по тем или иным специальностям не старее года.

Т.е. Был пройден рефрешмент курс про сиквел сервер 2000 осенью прошлого года, копия была приложена вместе с копиями характеристик.На собеседовании оригиналы имел с собой.

 

ПыСы.Форму референции могу выслать, стукайте в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Описываю следующий этап.

После пройденных интервью.

Помимо всего прочего были получены 2 подтверждения по электронке о том что меня приняли на работу, и готовы подписать контракт.

 

Плюс был звонок от самого большого шефа компании с приглашением на работу.

 

И потом менеджер по кадрам позвонил, и попросил для подготовки контракта выслать факсом следующие документы:

1.Копия первой страницы загранпаспорта.

2.Копия страницы с визой.

3.Копия страницы с печатью прописки.

4.Копия заявления об уходе со старого места работы.

 

После получения этих документов, прислали точную дату подписания контракта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, это то, что мне нужно!

Буду следить как за бразильским сериалом!

 

Сейчас только за чипсами сбегаю :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (MVK @ Jun 22 2005, 14:36) Буду следить как за бразильским сериалом!

B) Это будет покруче.

Так что возьми еще колбаски, томатного сока, воТки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот оно , наконец-то , подписан контракт, и наступил вопрос - как быть с разрешением на работу.

Да, трудное это дело получать всякие разрешения, и решили этот вопрос на новом месте работы очень просто.

Впрочем ничего нового, уже не первый раз сталкиваюсь с тем что интернациональные фирмы все вопросы с УП решают с помощью спецагентуры, которая решает все вопросы на УП связанные с получением всяческих разрешеий и другой бюрократии для иностранных работников.

Короче говоря, поручили получение всех разрешений фирме под названием "---------".

На предидущем месте работы мне разрешения делали тоже через эту контору.

По идее они обещают за 1,5 месяца все сделать.Остается только подождать, а потом вовремя отнести все бумаги на ЦП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжаю своё повествование.

Уже продвинулась эпопея перехода на новое место работы.

Считаю своим долгом , сразу же извиниться за то что некоторым людям послал несколько устаревшие данные по ценам агентства за услуги по получению разрешения на работу в ЧП.

Данные были несколько староваты и достаточно высокая сумма была названа.

Сейчас имею контактный телефон на эту агентуру, и на женщину которая этим занимается лично.

Я придерживаюсь правил форума и не размещаю контакты , но всем заинтересованным вышлю адрес в личку.

Скажу так, что цены вполне разумные, и подъёмные даже для физ лица.

По срокам получения через агентство - 4 недели от момента подписания для них доверенности на ведение дел от моего имени.

Но , вполне вероятно , что тем кто обратится к ним впервые - сроки будут больше.

Мне эта агентура уже для второй фирмы делал разрешение, вполне возможно поэтому сроки были такие маленькие.

Что вы должны предоставить агентству:

1.Копия пасспорта.

2.Подписать им доверенность, что разрешаете им вести ваши дела на Министерстве Труда.(Агентура имеет готовую форму доверенности)

3.Нотариально заверенный перевод вашего диплома на чешский язык.(Но вполне возможно ,что они сами это сделают а захотят только копию с оригинала, я просто сделал сам и дал им)

4.Фотографию.(1 шт.).

 

В итоге, на сегодняшний день , я имею:

1.Подписанную бумагу на старой фирме, что мой срок отработки кончится 31.08.2005.

2.Разрешение на работу на новой фирме с 1.09.2005.

3.Письмо на ЦП со старой фирмы что я заканчиваю работу у них 31.08.2005.

4.Письмо с нового места работы что я начинаю работать с 1.09.2005.

 

Вот еще одна ситуация, которая тоже может возникнуть, поэтому описываю как удалось сделать в этом случае.

 

ПОскольку имеется еще фимушечка с Ж/Л на предоставление услуг связанных с софтвером и хардвером, то на старой работе подписал бамаги на отпуск за свой счет до конца срока отработки т.е. до 31.08.2005 и приступил к работе на новом месте с 1.07.2005 согласно договору между фирмами.

 

Вот вам вроде пока и всё.

Все вопросы в личку или на майл-бокс.

 

Удачи вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Сегодня процесс перехода благополучно завершился.

В ЦП были поданы:

1.Письмо со старого места работы о том что я закончил работать 31.08.2005.

2.Письмо с нового места о начале работы с 1.09.2005.

3.Один экземпляр разрешения на работу из Министерства труда.

4.Заполнил маленькую бумажку о изменении побыта, где указал смену работы, и из какой фирмы в какую перешел.

Со старого места работы забрал "Выпочетный лист", подписал Референции(на чешком и английском), поставил печать, и сделал ещё письмо подтверждающее, что в указанный период работал там-то и там-то.Ну естессно пришлось побегать с обходным листом(по-нашему) и на всех департаментах поставить печати и подписи.

Распрощался со всеми коллегами, всем пожал лапу и сказал:"Счастливо уставаться!"

На новом месте отдал "Выпочетный лист", сдал ещё бухгалтеру некоторые бумажки о детях и зарплате жены, для того чтобы отчисления из зарплаты были с учетом того что у меня есть дети и у жены на работе эти отчисления не делаются.

 

Фух! Вроде всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юра поздравляю, надеюсь стоило того. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как все правильно!... неужели так бывает??? :)

Очевидно, что бывает!

Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh: Всем спасибо, надеюсь это описание кому-то поможет.

 

 

Ой, ещё забыл сделать приписку!

Поскольку я был в отпуске за свoй счет целый месяц пришлось на старом месте работы 932 кроны заплатить, это за то что они платили за меня здравотку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Остается пожелать успешной трудовой деятельности на новом месте!

Здорово!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku