BAR

Кто есть - Человек?

Recommended Posts

Вопрос не в том, как точно или нет человек может чувства выразить. Вопрос в том - что их порождает. И здесь картины и музыка не помогут.

А, порождает их, как я уже писал, - тело, а тело работает только с клетками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (BAR @ Jun 17 2005, 08:55) Вопрос не в том, как точно или нет человек может чувства выразить. Вопрос в том - что их порождает. И здесь картины и музыка не помогут.

Вот как раз они-то и помогут. А если кто и тормозит процесс понимания, так это церковь.

 

Я ничего не имею против церкви. Она сыграла решающую роль в развитии нашей цивилизации. Такую же роль сыграли и паровой котёл, и первые мануфактуры, и механческие печатные машинки, и пейджеры, и т.д. Всё это, выполнив свою ВЕЛИКУЮ миссию (этого никто не отрицает), ушло в небытиё. Религии являются исключением лишь только в том, что они были долговечнее, но уйдут туда же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stevendall Дата Jun 17 2005, 07:22

Вот как раз они-то и помогут

Что -то я по крупному торможу.

Обьясни. как музыка и картины могут разьяснить причину возникновения аппетита или любви?

Или ты не втему попал или как-то себе это представляешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И даваите не сводить к церкви и Библии.

Сами же люди, зачем писать, что о тебе самом думают другие.

Сам о себе - кто Ты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причина возникновения аппетита или любви - это чувства, которые мы способны переживать. Чувства эти существуют реально, они тоже вещественны, но в другом пространстве, о котором я уже подробно писал.

 

(Блин! Не могу найти свой же топик. Кому ненароком попадётся, ссошлите, плиз).

 

Так вот, в том другом пространстве материальный облик чувств - суть (старослав.) картины, партитуры, книги и т.д. Всё это там вызывает у "тAмошних" эстетические (и не только) чувства, которые проявляются у нас, как уже наши книги, картины, партитуры...

 

И поехало всё по кругу. А точнее, по спирали, но про это уже у Гегеля.

 

Поэтому, трудно заметить какие-то причинно-следственные связи. Но они есть. Эти связи надо понять "одним махом", а проследить за ними невозможно, от чего и включается ступор у пытающихся "проследить".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stevendall Дата Jun 17 2005, 10:51

Причина возникновения аппетита или любви - это чувства, которые мы способны переживать

 

По твоему причина возникновения чвств чувства?

Чувство жажды порождается каким чувством?

Может чувство жажды, всетаки порождается нехваткой воды в организме?

Аппетита - нехваткой еды, а любви - необходимостью продления рода?

И как чувства порождающие чувства существуют реально, если сам пишешь, что они в каком-то другом пространстве? И как это они в другом пространстве вещественны. К примеру любовь это какое вещество в другом пространстве? Я тоже не нашел твой топик. Может он в другом пространстве?( Ты уж извени, но ты о другом пространстве так серьезно, что я верю что ты его видишь. Я то не вижу)

Если можешь - сконвертитруй тот топик в это пространство (прямо в эту ветку) или напиши онем еще раз.

 

Так вот, в том другом пространстве материальный облик чувств - суть (старослав.) картины, партитуры, книги и т.д. Всё это там вызывает у "тAмошних" эстетические (и не только) чувства, которые проявляются у нас, как уже наши книги, картины, партитуры

 

 

Или пусть кто из тАмошних сюда скинет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (BAR @ Jun 17 2005, 16:55)Может чувство жажды, всетаки порождается нехваткой воды в организме?

Приблизительно именно так:

материальное - идеальное - материальное - идеальное - материальное - идеальное - материальное... То есть: идея - вещество - идея - вещество - идея и т.д.

 

А цитата, за которую ты ухватился, просто следствие ошибки Ctrl-C >>> Ctrl-V. Там хотело быть: "Аппетит и любовь - это чувства..." и далее по тексту.

 

Ну, а вот тебе и ссылочка. Там найдёшь моё сообщение: "Отправлено: May 26 2005, 13:17"

 

Топик оказался не моим, потому и долго искал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Осознавая то, что я человек, не достойный прощения за свои грехи все же любим прощающим Творцем, остаюсь ему за всё благодарен. Я себя не вижу человеком без Бога. Если нет Бога, то нет и меня, как человека. Только смотря на Бога и стремясь к познанию Его, я могу восстанавливаться, как человек Божий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

*просто пора домой с работы :wacko: *

 

Что есть человек? Однозначно - ничего хорошего. Жаль только что все мы смертны, мне бы хотелось жить минимум лет 200-300.

Такой же организм как и улитка или там, барсук или инфузория туфелька какая-то.

Наши чувства и эмоции всего лишь рефлекс. Очень примитивный.

Я допускаю что есть Бог, почему бы ему и не быть? Только не понимаю я биения лбом о земь и воспевания его всемогущества, или чего еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

рыжик Дата Jun 17 2005, 16:37

Я допускаю что есть Бог, почему бы ему и не быть? Только не понимаю я биения лбом о земь и воспевания его всемогущества, или чего еще.

я думаю-это никому не нравится. Но люди переносят на БОГА свои отношения с начальством и вышестоящими. Здесь и лесть и задабривание и обещания больше так не делать. Но такие же поведение возможно и при глубоком раскаянии - а это Святое. Человек нигде не может так глубоко и безоглядно раскаяться, как перед БОГОМ. Это раскаяние в духе и истине, в такие моменты человек ничего не скрывает т.к знает-бесполезно. Это отдельная тема. Но вот пример ( который мне нравиться)

herm10.jpg но на оригинале видно мокрое распухшее лицо и слезы.

Эрмитаж Ленинград

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Stevendall

Отправлено: Jun 17 2005, 14:26

Ну, а вот тебе и ссылочка. Там найдёшь моё сообщение: "Отправлено: May 26 2005, 13:17"

Прочитал. Прочитал всё, теперь понятна хотябы логика твоих мыслей, а то потусторонние да потусторонние. Но ведь это всё на уровне фантастики- может быть, но может и не быть, и может быть,- но не это, или это,- но может и не быть. А мы тут о своём кровном, так- сказать.

О мясе и костях. О себе и только правду. Дай мне волю, ябы через Библию всё построил. Вот только Библию не я построил. Так, что потусторонним конечно можно, но пусть сами о себе пишут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему, когда спрашиваешь у людей , Кто ты есть - Человек?

Начинают не на себя смотреть, а в Библию, Библия,что Вам всё заменяет, и глаза и уши и ум?

Посмотри на себя, посмотри в себя, может,заметишь,что-то другое кроме Библии? Может и себя удасться заметить.

 

Просто надо открыть глаза и СЕБЯ ЕДИНСТВЕННОГО увидеть. Кто Я?

Почему Я здесь?

Что вокруг?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (BAR @ Jun 19 2005, 23:44) Просто надо открыть глаза и СЕБЯ ЕДИНСТВЕННОГО увидеть. Кто Я?

открой и посмотри! проблемы? :) проблем нет... :D

Почему, когда спрашиваешь у людей , Кто ты есть - Человек? Начинают не на себя смотреть, а в Библию

Я не смотрю в библию, но и не стал бы отвечать на так поставленный вопрос!

Каждый знает за себя - кто он есть, и сказать об этом публично , все равно, что прилюдно раздеться. Может быть, в этом ничего особенного и нет, тем не менее я не вижу в этом смысла!

Почему Я здесь?

Это мое личное дело!

 

дерзай BAR, может и найдешь свое проявление в том, кто правильно выразит, что ты хочешь услышать!

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (BAR @ Jun 19 2005, 23:44) Просто надо открыть глаза и СЕБЯ ЕДИНСТВЕННОГО

Так вот в том-то и дело, что в наше время "открывать и смотреть" научились, практически, все. Но не всем нравится, что сколько людей, столько и взглядов.

 

Прошло то время, когда все строились под линейку (кто-то на плацу христианства, другой в иной вере).

 

Вышло наево, что все религии верны, но по-разному строят. (Не людей строят, хотя не без этого, а свои выводы).

 

Ну, а о построении на плацу... Умеренные религии никогда не строили, но постоянно подсказывали. Более радикальные, строили, строят, но уже не будут строить, ибо и тем, и другим пришло время "сворачиваться". Амен!

 

Миссия всех религий выполнена: люди научены. Ну, а кто за все эти тысячелетия так и не усвоил хорошие (не отрицаю) уроки построения, того справедливо предупреждали, что попадёт в ад.

 

Просто ад - это не котёл со смолой, а обыкновенная наша с вами действительность, которой, кто за тысячи лет научился, то будет в раю, а тот, кто не научился, то рядом с ним, в аду. Вот и вся арифметика "божественного аттестата зрелости".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

feed Отправлено: Jun 19 2005, 21:14

Вот уже ближе к теме. Не потому, что ты не понимаешь, а потому, что мне очень трудно сформулировать, а главное попасть в тон и удержаться на острие темы. Это как на веселой вечеринке, отвести человека в сторонку и серьёзно спросить – в чём смысл жизни?

Конечно, эти вопросы звучат глупо, а главное они либо обо всём, либо ни о чём.

И что в них заложено в этой словесной сумятице – не разглядеть. И тем не менее ты и ещё несколько человек, к этому присматриваются. Но эти бесконечные и совершенно ни к чему не приводящие обсуждения

Подобных вопросов порождают к ним полное отвращение ( что такое бесконечность, в чём смысл жизни. Есть ли БОГ )

Так вот, чем я достаю, и что вкладываю в смысл вопроса - Кто есть Человек?

По моим наблюдениям, Человек это на 99% запрограммированная машина. Мы многое делаем автоматически, и многое просто не замечаем.

Я приводил пример как загребает кошка, ей просто хочется загре**ть, а зачем – она не знает.

Или свежее наблюдение – та же кошка: на моём столе лежит авторучка, она её сбрасывает лапой и тут же

Спрыгивает за ней поиграть. Но если она захочет сесть на своё любимое место на подоконнике. А я там положу эту же авторучку, она её так же сбросить не догадается. Почему так? Потому, что она этого не видит. Она не догадывается. Так и мы люди, многое просто не видим, не замечаем. Как можно это изучать?

Кто-то замечает некое автоматическое действие и пробует его обсудить, найти причины, и мы также пытаемся их объяснить. Это всё!

Чтобы это увидеть, надо просто наблюдать за собой, за своими простейшими действиями и поступками.

Это не легко, это трудно. Это трудная работа ума.

Зачем это? Мы сможем видеть и понимать больше, сможем предсказывать и находить причины бед и заболеваний, да и мало – ли куда это может вывести.

С времён появления методики изучения мира - науки, человек изучает в основном внешний мир.

Даже изучая человека, его изучают в основном с внешней стороны (медицина, психология)

Я предлагаю такую игру – изучение изнутри.

Вот и первый вопрос навеянный из окна – почему нам нравиться запах жаренного мяса (шашлыки)?

И следовательно- почему нам вкусно или не вкусно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku