Recommended Posts

1-го июня привезу жену с ребенком в Прагу. Ребенку 11 лет, и осенью ему идти в чешскую школу. Все что нашел на русском об летних курсах чешского - это от 13 лет минимум. Был на сайте языковой школы, но из-за не знания языков точно не понял, работают ли летом?

 

Ещё одна проблема - это нерешительность моей супруги. У меня есть серьезные основания считать что самостоятельно она проблему не решит, а я не могу долго находиться в Праге и посему вопрос:

 

Нужды летние курсы чешского языка для подготовки ребенка к школе 11 лет и адаптации жены для дальнейшего проживания в Праге.

Подскажите куда обратиться. Естественно, что пиво с меня... :)

Желательно чтобы преподаватель был носителем языка, а начальные курсы были с русского на чешский.

 

 

Думаю, что на месте я все же смогу решить проблему, нос подсказкой решу её качественнее и быстрее.

 

 

Заранее спасибо за возможный ответ. Вся проблема моя в том, что мои действительно очень нерешительные и я боюсь, что погружение для них будет шокирующим. Подскажите, как правильнее поступить?

До этого я специально приезжал с ними два раза в Прагу, но все равно очень переживаю за них.

 

 

С уважением, Сергей.

Извиняюсь, если вопросы покажутся глупыми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я совсем не являюсь экспертом в этом вопросе, но, понятно, что подобная проблема однажды стояла передо мной:-) Мы пытались ее решить при помощи частного преподавателя, у которой русский наряду с чешским был родным (мать - русская). Она занималась с детьми индивидуально. Результат был никудышный. Преподавательница старалась и свое дело знала неплохо, но вот дети... Для них это была забава и все (немногие, правда) занятия были не на пользу. Короче, результат нулевой и после трех занятий мы это забросили.

 

Вот первое попавшееся объявление в газете по вашей проблеме: "...курсы бла-бла-бла Чешского для иностранцев. Утренние, послеобеденные и вечерние. Индивидуальные и микрогрупповые, начинающие и продолжающие... Летние курсы: июнь, июль, август. Запись ежедневно с понедельника по пятницу 17:00-20:00"

адрес www.taucollege.zde.cz

Ни в коем случае не берите как рекомендацию, просто как подтверждение того, что летние курсы существуют.

Если все же попадете к ним - передайте, чтобы заплатили мне провизию:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо. Думаю что решу проблему, в том числе возможно и с помощью ссылки.

 

Про эффективность я догадываюсь, но вот в чем нельзя отказать моим, так это в добросовестности, и в достаточном кол-ве талантов для освоения предмета. Их минус, что их надо за руку первый раз привести, а уж потом они будут на уровне.

 

 

Спасибо Вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я рекомендую познакомить детей как можно раньше с местными детьми и все у них пойдет как по масле:) За лето можно немного научится ну а потом в школе научат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Shan @ May 25 2005, 23:12) ...в чем нельзя отказать моим, так это в добросовестности, и в достаточном кол-ве талантов для освоения предмета.

Вот и давай потом полезные советы - сразу уличают в отсутствии добросовестности и недостаточном количестве талантов:-)

Не хочется на вас давить и понятны ваши сложности, но на самом деле все эти "курсы" есть полная туфта. Оставите деньги, потратите время, получите минимум пользы. Вот и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 25 2005, 21:44)Вот и давай потом полезные советы - сразу уличают в отсутствии добросовестности и недостаточном количестве талантов:-)

Не хочется на вас давить и понятны ваши сложности, но на самом деле все эти "курсы" есть полная туфта. Оставите деньги, потратите время, получите минимум пользы. Вот и все.

Вау... Кажется я не посмотрел на свою фразу с этой стороны... :) извиняюсь.

 

Просто как многие тихо любуюсь на своих... и теряю внимательность...

 

 

Спасибо за доп пояснения. Пиво с меня!!! :)

 

В принципе Вы правильно поняли меня, что проблемы не в языке. который они освоят со временем, и чисто психологические. Да и себя не знаю как успокоить, сам за них наверно не меньше переживаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конгруэнтна с Айдаром.

Я, взрослая тётка, по приезду ходила на индивидуальные курсы (пожилая чешка, муж русский) месяц, потом забила.

Пока "в люди" дети не выйдут, толку не будет, а писать-читать в школе научат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из всех примеров на моей практике, наиболее эффективный способ детям освоить чешский - школа. Простая чешская школа. Через три месяца ребёнки в возрасте от 9 до 14 лет начали лепетать так, как взрослые начинают говорить через пару лет проживания здесь. Для взрослых вопрос как правило принципиальный - если работать с чехами, то чешский нужен, а если просто жить, то достаточно весьма ограниченного набора фраз. Как сказал один из моих знакомых - "Я прожил в Чехии 6 лет. По чешски не говорю совсем, но парэк в рохлику купить смогу всегда!" :) Учить чешский, для того чтобы потом на нем не общаться - бессмысленно! Учить его же для того, чтобы потом на нем общаться - смысленно, но по прошествии некоторого количества прожитого времени. ИМХО

 

 

PS Кроль, ты не взрослая тётка! :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добавлю, что после неполных двух лет дети вьетнамцев говорят по-чешски практически без акцента. А русские (славяне ведь) - полгода максимум.

 

Так что, однозначно: летом пусть ребёнок отдыхает, а с сентября курсы будут не нужны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При государственной языковой вроде бы на лето организовывают летние курсы...

Для ребенка, скорее всего не подойдут, а вот супружницу можно пристроить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Jun 1 2005, 12:15) а вот супружницу можно пристроить.

Учиться или работать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
;) Это тот случай, когда воспитание "улицей" очень помогает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Jun 1 2005, 09:29) Учиться или работать?

Ага, на полставки...

А на полставки - лекции по чешскому языкознанию в Карловом университе читать...

Куда еще человеку после летних курсов податься?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ Jun 1 2005, 09:29) ;) Это тот случай, когда воспитание "улицей" очень помогает.

Главное улицу правильно выбрать....

Чтобы мучительно больно не было. Ни в прямом, ни в переносном смысле....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku