lovermann

На что жалуются чешские школьники

Recommended Posts

Школьники: учителя не требовательны, и мы им неинтересны

 

Чешские студенты, по результатам исследования Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), принадлежат к тем, кто меньше всего доволен обучением. "Учителя нас не поддерживают, не дают нам возможность высказать личное мнение," - утверждают учащиеся. Одним из выводов, сделанных в результате исследования по вопросу поддержки учителями своих студентов, был факт, что Чехия и Корея в этой области - хуже всех. Под поддержкой студентов подразумевается то, как преподаватели дают возможность учащимся выразить свою точку зрения, насколько заинтересованы в успехах своих слушателей или как долго объясняют материал до момента понимания его всеми. По такой схеме изложения материала работает всего 41% преподавателей, однако, средний уровень в других странах - 60%. В ходе опроса чешские ученики должны были ответить на вопрос, как часто учитель требует большей успеваемости или прямо говорит о повышении работоспособности. "В конечном результате Чешская Республика получила достаточно плохую оценку по сравнению с другими странами OECD. Подобная ситуация - только в Японии," - написали исследователи OECD в заключительном документе.

 

"Многие учителя от нас требуют главным образом соблюдение дисциплины. Они полагают, что, если один из нас начнёт говорить, тогда в классе будет шум, и поэтому целыми часами всё рассказывают сами, диктуют нам, - мы коспектируем, сидим и молчим," - рассказала 15-летняя Михаэла из начальной школы в Праге 7. А вот, например, Станислав Бруна из начальной школы в Стражи над Нисоу в своем сочинении на тему "Школа" написал следующее: " Учителя нас не уважают, никогда не дают нам слова, а когда ученик начинает говорить сам, то может схлопотать подзатыльник".

 

Специалисты в области образования нисколько не удивлены результатами исследования. "Это неудивительно. Молодые преподаватели часто уходят из школ работать в более престижные места, а в школах остаются учителя в возрасте, которые не приспособились с современному уровню преподавания. Во времена коммунизма на индивидуальное развитие ребёнка и на диалог с ним, как индивидуумом, закрывались глаза. Сегодня уже, к счастью, всё не так, но большинство учителей учат так, как привыкли - как это было у них в детстве и как было написано в учебниках", - рассказал Ондржей Хаусенблас, один из основателей содружества "Друзья инициативного преподавания". Министр образования Петра Бузкова верит, что, когда в школы будет заведена новая система оценки преподавателей, и директора смогут платить учителям не по количеству отработанных лет, а по качеству преподавания, учителей в школах прибудет.

 

Источник: http://vzdelavani.ihned.cz
Перевод: Dmitry Lovermann

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня в этом году сын как раз заканчивает чешскую Начальную школу и поступает в гимназию.
В целом могу сказать, что я доволен чешской школой.
ИМХО, это почти невероятно, что школьники говорят: учителя не требовательны... Может быть студенты ВУЗов так думают, но никак не школьники, они еще дети и им совсем не нужны учительские требования...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что у школьников мотивация к обучения очень мала, а порой её вообще нет, поэтому кому, как не родителям и учителям говорить ученикам о том, что нужно хорошо учиться...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

feed , а сын закончил полный курс закладни школы или поступает в гимназию после 1 ступени? Сколько лет он проучился в школе, я имею в виду с первого ли класса или пришел позже? Чрезвычайно актуальная тема для меня.

 

Знаешь ли, lovermann , детям все вокруг говорят, что надо хорошо учиться. Но вот некоторые и так хорошо учатся, а другие словно бы не слышат этого призыва. Он становится таким бессмысленным рефреном в нудной песне.
Вообще же хорошо, что ты такую тему образовал, т.к. очень бы хотелось послушать различные компетентные мнения о чешском образовании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой сын учился с 1 по 3 класс в словацкой самой обыкновенной школе, правда, с англ. уклоном (тогда мы еще жили в Словакии), и с 4 по 9 класс уже здесь в Праге в чешской школе с нем. уклоном.
Учится почти отлично и никаких проблем ни с учителями, ни с учениками, ни с языками - не было!
В апреле будет сдавать тест в нормальной (государственной) гимназии. Не ожидал, что там достаточно высокий конкурс примерно 2-2,5 чел.на место, поэтому ходит на курсы.
Его друзья, одноклассники, учатся тоже хорошо - троек практически ни у кого нет!
Чем мне нравится его школа
- каждый год 2-3 поездки в Германию или Австрию (последний раз был в Германии две недели) - хорошая языковая практика.
- опять же каждый год - школа в природе!
- очень много экскурсий и поездок по Чехии, а зимой - горы, лыжы.
Нам такого и не снилось, в свое время...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мой учился с 1кл.-в обычной,чешской,с 3кл.-в языковом классе,а после 5-го кл. поступил в гос.гимназию,конкурс был-5 чел. на место, в оосновном все имели одни 1-цы в высвечении/кто поступил/.А наш имел две 2.Перед поступлением я с ним занималась по спец. пособиям/купили в его школе/.Из его класса поступили всего 3 чел.из 28,для нас это был большой сюрприз...Но некоторые потом пошли в платные гимназии,насчет условий поступления- не в курсе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пасиб! все эти вопросы не дают мне спать - интересно и жизненно важно. Вот не сплю и торчу здесь один на форуме - пишу мессаги сомнительного содержания:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku