GDV

Евросоюз боится грамотных

Recommended Posts

Ирина МАЛЕНКО

 

...Тереза, молодая чешская девушка, и её мама сидят на автобусной остановке в Белфасте. Они только что вернулись с дешевого тура по Шотландии, а сейчас направляются в Дублин: это подарок, который Тереза сделала своей маме на заработанные ею за год в Лондоне в качестве няньки в английской семье деньги.

 

Год прошёл; надо возвращаться домой, но Тереза рассказывает мне, как страшно и неприятно жить в Праге. “Они тут не понимают. Говорят мне; «Прага- такой красивый город!». Да, красивый, но жить там невозможно. ...Когда я была в Лондоне, по телевизору показывали одного из наших “бизнесменов”: знаешь, вот ты поймешь! Он открыл банк, собрал у людей их сбережения – и удрал на Багамы. А они показывают его как уважаемого человека и столп демократии!”

 

“Из нашей страны есть только два пути: или в няньки, как я была в Лондоне, или замуж. Но я не хочу замуж за иностранца! Я вообще замуж не хочу. Я просто хочу здесь жить и работать.”

 

Из западных газет:

 

“Голландцы не приветствуют расширение Евросоюза и вступление в него таких стран, как Польша и Чехия. Только 56% поддерживают идею расширения. Это на 2% меньше, чем 6 месяцев назад. 34% решительно против. В Германии число сторонников расширения упало на 5%. В целом по Евросоюзу только 50% (на 1 % меньше, чем в октябре 2001 года) поддерживают идею расширения.”

 

Почему? А вот почему...

 

«Население 5 из 10 стран-кандидатов в члены Евросоюза обладает гораздо более высоким образовательным уровнем, чем население самого Евросоюза. ...Таковы результаты исследования Европейского Центра по Развитию Профессионального Образования в Салониках. Средние данные по образовательному уровню Евросоюза : 34% (1/3) работоспособного населения – низкоквалификрованные работники, 44% - среднего образовательного уровня (сравнимо с нашим техникумом) и 22% - с университетским или сравнимым с ним образованием. 34% неквалифицированных составляют, по словам председателя Центра ван Ренса, группу, сравнимую по величине с населением Франции, а это – вызывающее большую тревогу огромное число. В Евросоюзе не хватает образованных людей.

 

Но в 5 странах-кандидатах в Евросоюз- Чехии, Эстонии, Латвии, Литве и Словакии – население находится на более высоком образовательном уровне, чем в ЕС. Согласно Ренсу, « своим уровнем знания эти страны составят настоящую угрозу западноевропейским странам. » Он подчеркнул в связи с этим необходимость повышения уровня квалификации западных европейцев.

 

Единcтвенное, чего не подчеркнул ван Ренс, - это того, ПОЧЕМУ в вышеназванных странах Восточной Европы такой высокий общеобразовательный уровень. Благодаря социалистической системе – тому самому « тоталитаризму », который так заплевывают на необразованном, темном, низкоквалифицированном, как оказывается, Западе….

 

“Ну, ничего, скоро вам будет легче: ведь Чехию вот-вот примут в Евросоюз, и тогда сможете работать, где захотите,”- говорю я Терезе.

 

“ Ничего подонбого! Они уже заявили нам, что наши люди не будут в течение 6 лет после вступления в Евросоюз обладать свободой передвижения внутри Союза в качестве работников…”, - и она вздыхает и взваливает на плечо тяжелый рюкзак…

 

antenna.com.ua

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и у кого они хотят выжать слезу? Из всех 10 000 000 чехов, из которых примерно 15%, т.е. 1500 000 имеют высшее образование, молодых примерно 750000, уезжающих работать няньками и того меньше ей повезло встретить именно эту депрессивную девушку.
Много моих знакомых чехов действительно уезжали работать няньками, но для того, чтобы подтянуть английский, а не хныкать на остановках.

 

И нате вам статейка, теперь бегом на баррикады и протестовать "Пустите Чехию в ЕС!!!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотя, если присмотреться, то не совсем понятно, что-же выделяет автор - лучший уровень образования или социализм...
Чешка все равно депрессивная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напоминает заметку из "Комсомолки" 70-х. Берётся какой-нить западный никто в состоянии подавленности и валяются его похмельные злости под видом голоса трудового народа.

 

Хотя вскользь наводит на мысль, с которою я глубоко согласен: неквалифицированный труд в Европе оплачивается слишком хорошо, что есть плохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне интересно то, что в статье что-то говорится об образовании, а девушка хочет либо нянькой работать, либо замуж :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чего долго думать?
Заходим на заметку из цитированного источника, заглядываем в самый низ и - о, чудо! - видим там первоисточник, да ещё какой!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku