Recommended Posts

Ну так теперь знайте, что в соответствующем законе такого деления нет. И смело пересекайте границу с одним паспортом:-)

Это делают туроператоры, чтобы удобнее было с вас деньги брать;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все мои знакомые-краткосрочники ездили поездом, но попробую стеоретизировать исходя из общих требований.

1. Пруводку (карточку прибытия-отбытия) должно бы выдать турагетство (еще не отменили для краткосрочников).

2. Мед.страховка для оформления визы не требуется, но при нахождении на территории ЧР ее нужно иметь. Поэтому могут спросить.

3. Денежное обеспечение. Подтверждением является приглашение от физ./юр. лиц с адресом предполагаемого проживания, либо 34800 чешских крон (возможно в USD или др. валюте) на весь срок пребывания при визе свыше 30 дней, но тогда тоже должно быть подтверждение проживания.

4. И самое главное, паспорт с этой самой визой до 90 дней :)

А вообще почитайте еще тут.

А что в реале спросят? Тут можно гадать на кофейной гуще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстате проводки еще нужны для виз больше чем 90 дней? Собираюсь на днях "въехать", а ту проводку что в посольстве давали, ессно уже порвали и забрали когда выезжал в прошлый раз.

 

Чего делать надо? Ксерокс старой проводки (до заполнения погранцами) с двух сторон подойдёт или надо в посольстве новую взять? До этого ездил по каждой визе только один раз, совсем не компетентен :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ох, эта старая история-сказка про типа-бизнес-визу <_<

В первую очередь четко понимайте, что турфирма Вас обманывает - раз, и подставляет - два. С Консульством проблем не будет - там наверняка всё схвачено и многократно опробованно, а вот на границе... 99% что кроме паспорта и проводки ничего не спросят, а вот если спросят? ИМХО - могут быть проблемы, потому что Вы врядли сможете ответить на пару элементарных вопросов. Например, кто Вас пригласил?

Ну а если у Вас нет подтверждения проживания, обязательно имейте необходимую сумму.

Ну и не попадайте в 1% :) Для этого надо адекватно себя вести на контроле, чтобы у пограничника/таможенника не возникло желания "покопаться" B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ May 13 2005, 19:40)1. Пруводку (карточку прибытия-отбытия) должно бы выдать турагетство (еще не отменили для краткосрочников).

Если это действительно то о чем я думаю, а судя по описанию так и выходит, то могу заверить не отменили. И в Минске выдавало ее не турагентство, а визовый отдел посольства ЧР.

На ней еще марочка некая была наклееная типа защитная...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для виз свыше 90 дней пруводки остались. А вот для разрешений на жительство, по заявлениям рузыньских пограничников, они уже категорически не нужны. Хотя ческокубицский пограничник всё равно потребовал. Но я ему её не дал :^)

 

Так что если пока виза, то чистую пруводку взять у окошка пограничника, заполнить обе половинки (без фотографий) и идти на контроль. И запасной бланк сразу попросить, на следующий вьезд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сенкс, понял. Бланков пустых не проблема, насобиралось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ May 13 2005, 18:40) А что в реале спросят? Тут можно гадать на кофейной гуще.

Зачем гадать? Ничего в реале не спрашивают, кроме паспорта с пруводкой. Никогда никого на моей памяти ни о чем не спрашивали. Чехия не УСА с Канадой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос "цель поездки?" нам задавали многократно: в Голландии, Германии, Японии, один раз в Пражском а/п. Правда скорее на автопилоте, без особого смысла и подозрений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гораздо чаще вопрос "цель поездки ?" задают украинские пограничники в Бориспольском аэропорту при вылете. Там всегда как правило звучит этот глупый вопрос.

Из других аэропротов Европы (пришлось побывать во многох),- "цель поездки" спросили только один раз в аэропорту Хитроу в Лондоне в 2000году и то навреное потому, что въезжал тогда в Великобританию первый раз в жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ярошик, речь шла о документах к предъявлению на паспортном контроле в аэропорту. А говорить с офицером вы можете о чем угодно, хотя делать этого не рекомендуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это понятно, главное, чтобы ответ хотя бы примерно совпадал с проставленной визой :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Последний раз пересекали чешскую границу на поезде. Ехали с женой. У меня годовая предпринимательская виза. У жены была временная въездная виза, сроком на 90 дней, в Праге ее ждала нормальная годовая по присоединению к семье, нужно было только ее вклеить в паспорт.

 

С меня на границе попросили только паспорт. Провудку , страховку и прочие документы не требовали.

С жены попросили паспорт, провудку и страховку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понимаю эту провудку мне дадут вместе с паспортом и визой, когда она будет готова или еще еще где то брать надо? Сорри за глупый вопрос , просто первый раз с этим сталкиваюсь, до этого въезжали только в составе тургрупп и у нас ничего не спрашивали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Её выдаёт посольство вместе с визой. Если вдруг кому надо, можно самому распечатать отсюда (пдф).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku