Recommended Posts

На мой взгляд нынешнее отношение к России не имеет никакого отношения к Сталину и СССРу, ведь не думаете же вы, что в каждом новом правителе России Запад видит Сталина и все, на мой взгяд понятно, что коммунизм Россия насаждать уже нигде не будет. Просто во-первых сложно после стольких лет вражды начать по щелчку дружить с, по сути, незнакомым "человеком, во-вторых - желание "шакалов гавкнуть на мертвого льва", третье - никто не хочет пускать на рынок еще одного сильного игрока.

 

ЗЫ А России на мой взгляд надо по примеру тех же штатов вкладывать деньги в свою рекламу и последний парад, на мой взгляд, не плохое начало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ May 13 2005, 21:47) На мой взгляд нынешнее отношение к России не имеет никакого отношения к Сталину и СССРу...

Соуглас полнейший.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала все вышеизложенные опусы. Не могу не ввязаться в тему, хотя уже вроде все пережавали...

Петрович, вы абсолютно правы, самим надо создавать сказку о себе. Смотрела парад в прямой трансляции, смотрел мой сын (17 лет), далекий от истории и от России, т.к. был на родине предков всего два раза и то ненадолго. Интерес был живой и непосредственный.

Всегда легко гавкать тем, кто ничего не делает. НУ КАКИЕ МОГЛИ БЫТЬ ГРАНДИОЗНЫЕ ПРОЕКТЫ в Чехии или прибалтийских странах? Они всю свою историю меняли хозяев.

Запад всегда боялся силы России, тем более известно "Умом Россию не понять", поэтому непонятно что эти русские могут удумать. Таким народом трудно манипулировать, а поэтому его надо постоянно принижать и создавать комплекс неполноценности. Америка спокойно пиарит свою демократию, имея в своей истории полный бардак.

Разговоры о недостоверности прошлой военной истории ведут те, кто обычно разговаривает, а не делает. И обычно ведут их люди не способные к размаху души, какие-то ментальные обрубки. Я сначала удивлялась, а потом поняла, что не у всех есть аппарат, который способен воспринимать мощу и чувствовать. Такая себе душевная убогость или недоделанность. Поэтому теперь учу себя просто их жалеть или относится безразлично.

У русских есть проблема. Она в том, что впускаем мы в себя все, без фильтрации, теряя свою идентификацию при этом. И почему-то думаем, что где-то там всегда лучше , чем у нас. Даже цари и правители в основном пришлые были. Доверчивость нас губиит :unsure:

Когда русские (к ним я отношу и тех, кто живет в разных бывших республиках и тех, кто чувствует себя русским за рубежом) будут сами уважать и ценить себя сейчас в любой точке Земли, вопросы и претензии к России иссякнут.

Попробовала бы предъявить Индия претензии к Англии за свою колонизацию. А как насчет компенсации с учетом площади и населения? Вот хохма бы была :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ May 13 2005, 19:47)во-первых сложно после стольких лет вражды начать по щелчку дружить с, по сути, незнакомым "человеком, во-вторых - желание "шакалов гавкнуть на мертвого льва", третье - никто не хочет пускать на рынок еще одного сильного игрока.

Всё верно. А вот каковы последствия (в обратном порядке):

 

1. Следует из третьего. Небольшой горстке людей (а конкретно, политикам) в борьбе за собственное процветание (а не в интересах нации) выгодно оставить сильного конкурента за бортом.

 

2. Следует из второго. Политикам надо завуалировать мощь конкурента в глазах своего народа. Этому способствует искусственное понижение уровня образования в стране. Специально это никто не делает. Достаточно ничего не делать для повышения уровня знаний, и "политики в дамках". Народ же от "избытка знаний" начинает тявкать на слона, научившись этому от своих же политиков.

 

3. Следует из первого. Сам же простой люд, как субстанция отделённая от политиков, очень даже готов дружить с незнакомым человеком и по щелчку (хотя бы два десятка моих сотрудников), так что тут я готов возразить.

 

По щелчку не готовы дружить политики, так как это принесло бы им конкретные материальные убытки (не потому что иностранец полезет к ним в карман, а потому что их положение внутри страны пошатнётся). Ведь, я уже отметил, что народ - не дурак, но, к сожалению, поддаётся одурачиванию.

 

Так вот к чему я об этом всём. И Пражское восстание, и 68-й год - всё это инструменты для одурачивания. И пока мы все жили там, у себя, то нас это никак не касалось. Но коль жизнь забросила сюда, то, не знаю как другие, а я сюда пришёл делать не политическую карьеру, и потому смотреть на сиё одурачивание равнодушно не могу.

 

QUOTE (там же)
А России ... надо ... вкладывать деньги в свою рекламу и последний парад...

... для того, чтоб в других странах "умные люди" увидели всё своими глазами. Ну а "дураки" пусть верят комментариям своих политиков к этой рекламе. Это их конституционное право!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LAMA @ May 14 2005, 11:10) Когда русские (к ним я отношу и тех, кто живет в разных бывших республиках и тех, кто чувствует себя русским за рубежом) будут сами уважать и ценить себя сейчас в любой точке Земли, вопросы и претензии к России иссякнут.

Тут, по-моему, маленькое противоречие, потому что русские (в том широком смысле, как в цитате) как раз умеют уважать и ценить себя. И именно это вызывает раздражение у людей из других точек Земли. А потому претензии растут, а не иссякают.

 

Только надо претензии отличать. Одно дело - претензии политиков. Другое дело - претензии их подхалимов из простого народа. И третье дело - претензии людей с чуством собственного достоинства, потому что у них как раз никаких претензий и не будет. Но в Чехии таких людей, к сожалению, очень мало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ May 8 2005, 22:37) В результате совершенно бездарного управления армией СССР, тупых просчётов и совершенного непонимания азов военного искусства уродами (поимённо: 1. Джугашвили 2. Жуков 3. Ежофф etc) война растянулась на 4 года. Особое внимание прошу обратить на тот факт , что Германия вела войну в режиме жесточайшего дефицита

1. Нефти

2. Стали

3. Цветных металлов.

В результате войны Германия потеряла около 6,5 млн человек,

а СССР около 27ми миллионов человек.

Победой это может назвать только оголтелый сталинист.

 

Я ни в коем случае не хочу принизить подвиг ветеранов (у меня один дед освобождал Прагу, другой брал Берлин), но, ребята, я не могу видеть и слышать о "гениальном руководителе" -Сталине, и "гениальном полководце" -Жукове.

Погано.

 

PS. Пардон, наболело..

Dim

Хотелось бы уточнить по численностям. По данным из указанных тобой же источников: потери среди военных у воюющих сторон вполне сравнимы и находятся в диапазоне 7-9 миллионов военнослужащих. Некоторое превышение советских потерь можно объяснить и значительным превышением убитых и умерших в плену советских военнослужащих по сравнению с аналогичной категорией фашистов.

Число - 27 миллионов включает в себя потери гражданского населения на оккупированных территориях и в концлагерях.

И потому говорить о бездарности / гениальности управления армиями, опираясь на цифры потерь, несовсем корректно.

Не хотелось бы вдаваться в полемику. Считаю Сталина порядочным дерьмом (как впрочем и многих других прорвавшихся к "рулю").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lsan @ May 14 2005, 19:09) Считаю Сталина порядочным дерьмом...

Пока у нас не научатся относиться к личности Сталина спокойно и рационально, пока в "цивилизованном мире" не снимут волшебное табу с имени Гитлера, история Второй мировой войны так и будет оставаться непредсказуемой. Чего требовать от мелкотравчатых чехов если каждое упоминание Сталина надо сопровождать ритуальным плевком в его адрес?;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 14 2005, 18:36) Чего требовать от мелкотравчатых чехов если каждое упоминание Сталина надо сопровождать ритуальным плевком в его адрес?;-)

Кто-то уже говорил, что объективно можно говорить об историческом событии или личности по прошествии 150 лет. А когда имеешь жертвы среди родственников - еще труднее это сделать.

Но я говорил не о факте, а о нежелании обсуждать этот факт в дальнейшем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 14 2005, 17:36) Пока у нас не научатся относиться к личности Сталина спокойно и рационально, пока в "цивилизованном мире" не снимут волшебное табу с имени Гитлера, история Второй мировой войны так и будет оставаться непредсказуемой.

Абсолютно согласен!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lsan @ May 14 2005, 20:00) А когда имеешь жертвы среди родственников - еще труднее это сделать.

Я вырос и сформировался в тихой ненависти к Сталину, как внук расстрелянного "врага народа". В то же время объективность и справедливость в отношении фактов, людей, событий были и остаются естественным способом моего отношения к фактам, людям, событиям. Я не понимаю смысла табу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 14 2005, 23:18) Я не понимаю смысла табу.

А оно есть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lsan @ May 14 2005, 18:09) Хотелось бы уточнить по численностям. По данным из указанных тобой же источников: потери среди военных у воюющих сторон вполне сравнимы и находятся в диапазоне 7-9 миллионов военнослужащих.

Overmans, Rüdiger: Deutsche militärische Verluste im Zweiten Weltkrieg

Beiträge zur Militärgeschichte, Band 46

 

5,3 миллионов.

До данной работы цифры потерь с немецкой строны оценивались весьма вольно, в диапазоне 3-7 миллионов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 15 2005, 11:56) А ты сам как думаешь?

Я, лично, не ощущаю подобного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 15 2005, 20:22)5,3 миллионов.

Возможно. Даже если поверить в эту цифру - не с чем сравнивать.

Наши потери сразу после войны были оценены в 7 млн. (включая гражданское население). .. Сейчас говорят о порядка 8 млн. - это с учетом войны с Японией. Сюда входят не вернувшиеся из плена (убитые, умершие и т.д.) - по оценкам самих немцев это от 1,5 до 3,5 млн. человек...

Следует также учесть и потери всех наших противников (итальянцев, румын, венгров, японцев, "доблестных" прибалтов и т.д.) на наших фронтах.

Надо учитывать и то, что война началась с нападения Германии. Это привело к большИм потерям Советской армии на начальном этапе.

Но в любом случае нет разницы потерь в разЫ.

И, вообще, потери - не есть критерий гениальности полководцев.

В конечном итоге, ошибки германского генералитета во главе с самим Гитлером оказались более существенными. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku