Stas

Проект “Отбор квалифицированных иностранны...."

Recommended Posts

Это как? :blink:

Для украины программа только стартовала с 1 января 2006 года.

 

Для выпускников чешских вузов намного раньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это как? :blink:

Рельно было бы полезно это отсутствие привязки к работадателю и возможность остаться после потери работы. Месяца предусмотренного проектом как-то малова-то.

Ага, я тоже об этом спрашивал и говорил, что мало, но сказали мне, что любимая ЦП не соглашается на продление 30-дневного срока и сокращение 2,5-летнего срока временного пребывания и работы. Ведь за человека кому-то нужно платить страховки за это время...

Но для участников проекта, которые потеряют работу, мол, новое працовни поволени сделают без очереди, за день-два или чуть ли не на почкани. Главное иметь нового работодателя, желательно уже с разрешением, поскольку ему тоже нужно время. Разве что с писмецом/звонком от них працак тоже проявит мобильность и не очень будет присматриваться к месному рынку труда и посылать на вами намеченную фирму чешских безработных.

зы. а относительно выпускников чешских вузов, даже украинцев, VIS вполне прав. Цікавитись потрібно, Євгене!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рельно было бы полезно это отсутствие привязки к работадателю...

А в чем эта привязка проявляется? Что-то я не почувствовал никакой привязки, когда менял работу и при этом сохранял за собой участие в проекте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
новое працовни поволени сделают без очереди, за день-два или чуть ли не на почкани.

Xe-Xe©

3 недели, млин...И с кучей гемора ... :shetina::shetina::shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Xe-Xe©

3 недели, млин...И с кучей гемора ... :shetina::shetina::shetina:

Нужно внимательно читать пост, г-н Агент

Но для участников проекта, которые потеряют работу, мол, новое працовни поволени сделают без очереди, за день-два или чуть ли не на почкани. Хотя не спорю, это могут быть только обещания. Вот Айдар менял работодателя по проекту, пусть опишет, как это было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ничего особенного - согласовали даты увольнения и поступления день в день, хотя был законный месяц по проекту. До того как выходить на финишную прямую было получено разрешение для фирмы нанимать иностранца. Так что все стандартно, никаких особых тонкостей. Когда получил новое ПП отфаксовал его в офис пилотного проекта и по телефону убедился, что его получили и поняли что к чему. Все это происходило в рамках действующей годовой визы, когда пришел срок ее продлевать, то просто в качестве основания принес новое ПП.

Было это не вчера, детали не очень детально помню, но в целом все было именно так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
внимательно читать

:D Можно подумать, что внимательное читание поста как-то повлияло на выдачу моего нового ПП, вот буквально на днях.

Всё что они("пилотяки") обещали сделать - это бумажку на месяц для ЦП.

ПП как выдавали за 3 недели - так и выдают.

И, мягко говоря, на Домажлицкой пани ведуци [skip]ала все обещания "пилотяков".

Законом установленны 3 недели - будьте любезны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря, у меня такое скептическое настроение по поводу этого проекта... потому пока и не подаюсь. Может зря конечно. Допустим, находясь здесь год, подаешься в проект. Дальше пол года ждешь пока примут в проект (или сколько рассматривается принять или нет??? знающие поправят). Итого 1.5 года. Прибавляем обещанных 2.5 года, получаем 4 года. 4 года против стандартных 5ти - как-то слабовато выглядит (ясно, что раньше было 10 - и это был серьезный аргумент, но он в прошлом). При этом не факт что всё уложится именно в эти сроки. Плюсом выглядит месяц прибывания в ЧР при потере работы. Но на сколько он действенный тоже непонятно. С одной стороны его мало, с другой стороны хоть что-то, если прибавить 2х месячную лгуту. Опять же на бумажки деньги и время тратить...

Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Допустим, находясь здесь год, подаешься в проект. Дальше пол года ждешь пока примут в проект (или сколько рассматривается принять или нет??? знающие поправят). Итого 1.5 года. Прибавляем обещанных 2.5 года, получаем 4 года.

Отсчет 2.5 лет идет от включения в проект, а не от того момента когда вас уже проверили.

Процедура включения в проект происходит каждые два месяца, если не путаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Процедура включения в проект происходит каждые два месяца, если не путаю.

Вроде было каждый месяц, но после сдачи документов я этот процесс не отслежую.

Я например подал доки в феврале, а в марте уже пришло письмо о зачислении. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

5 января я по инету заполнил анкету, а с 1.02 меня приняли.Значит - каждый месяц.ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну почему же, если арифметика такая: или 5 лет, или 2,5 года, то, по-моему, разница есть. Тем более, она была, когда было 10 против 2,5. На самом деле включение в проект происходит быстро, фактически, "на почкани". И если кто-то только начинает и имеет альтернативу вместо 4-5 лет ждать 2,5, то это вполне убедительно выглядит. Да и процедура там упростилась, если мне не изменяют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот и я подал сегодня все доки для проекта, те, что заявил в приглашце онлайн. Со всех доков сняли ксерокопии на месте (с оригиналов и их переводов), и все доки вернули (и оригиналы, и переводы). Контракт на английском тоже прокатил, только попросили показать ту строчку, где написан срок действия контракта. Ибо если бы он был на конкретный срок, то потребовали бы после перезаключения контракта им прислать новый по факсу. Но так как у меня оказался контракт на неограниченный срок, то это всех удовлетворило.

 

Всяко при разного рода изменениях просили им факсовать:

1) визу

2) працовни поволени

3) если ребенок родится, то его свидетельство о рождении

 

А на данный момент отправили все копии на проверку в Минск. Но сказали, что все равно срок 2,5 года отсчитывается с момента, который указан в первом пришедшем письме (что мол, приняли тебя, так как набрал количество баллов нужное и по ежемесячной квроте прошел).

 

Сказали, что пришлют через пару недель подтверждающее письмо, что я пригласился не только онлайн, но и в реале, а через какое-то время, когда проверят доки в Минске, пришлют второе, типа официальное, что я-де участвую в программе. Но этот процесс может занять и несколько месяцев, хотя на дату отсчета пребывания в проекте это не влияет все равно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько на всё про всё ушло времени? Начинаю уже склоняться - может весной займусь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, онлайновую форму заполнил числа 27-го ноября, и уже в начале декабря пришло письмо, что я принят в программу с 31-го ноября, и что должен донести доки, которые заявил, в течение двух месяцев. Полтора месяца я ничего не делал, Рождества, Новый Год, сами понимаете. Где-то в середине января отдал доки на перевод, за неделю перевели, неделя ушла на пересылки доков туда-сюда и ожидание. 25-го пошел сдаваться, за час все отдал-скопировали-расписался-послушал и ушел. Народу не было никого, и хотя в пятницу по расписанию закрыто, но я ранее договорился по телефону, что приду.

 

Баллов у меня (подглядел) оказалось 30, так что думаю, балловый порог дял прохождения совсем невысокий.

 

Вот, вкратце.

 

Доки на перевод отдавал следующие:

1) диплом + оценки (оценки не перевели, правда)

2) аттестат школьный (там уже сказали, что не надо, но так как оценки к диплому не перевели, то в качестве подтверждения английского я предложил оценку за него в аттестате -- взяли скопировать)

3) свидетельство о браке

4) трудовую книжку

 

Контракт был на английском, его не переводил. В качестве подтверждения немецкого предъявил сертификат из Гете-института в МИнске - тоже прокатило.

 

Вообще, прокатывало все, так как все равно они сами особо не проверяли, отправляют сначала в Минск на несколько месяцев, потом тут еще будут проверять ответственные люди. Эти бабушки заняты только приемом документов, как в консульстве на визу примерно, чтобы в наличии было и примерно правильно.

 

Подписал там же интересный документ, честне проглашени, о том, что все, что в документах все написанное -- правда :)

 

Кстати, потребовали еще паспорт жены. Вообще паспорта обязательны, как показатель принадлежности к "целевому" государству. Ну и визу в нем надо посмотреть, чтобы удостовериться, что я столько уже в ЧР пребываю, сколько в форме на сайте заявил.

 

В трудовом контракте смотрят, что стаж в ЧР такой ,как заявил (6 месяцев надо минимум, чтобы баллы дали нормальные). И еще надо працовни поволени актуальное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku