Recommended Posts

Недавно возвращался из командировки из Польши на машине через

Циешин-Чешски Тешин.

Наблюдал такую картину. Граждане в машинах стран ЕС показывают

только паспорта стоящим рядом пограничникам Польши и Чехии (двоица)

или даже только обложки паспортов и катят дальше практически

без задержки.

Остановили в сторонку машину для проверки с румынскими номерами для

проверки паспортов пассажиров.

Мою машину тоже приостановили для проверки паспорта, я пристроился

за румынами. Проверяли паспорта чего-то очень долго, особенно

поляки.

Пока мы стояли и ожидали, приостановилась машина с

хорватскими номерами и паспорта двух пассажиров также взяли в

будку для проверки. Вначале поляки,затем чехи.

Хоравтов проверили быстро, печати в паспорт им не поставили

и они укатили.

Мой паспорт с поволэним (с быком) и паспорта румынов проверяли

долго. Румынам поставили печати, мне нет.

Румыния кандидат в члены ЕС, Хорватия не кандидат. У Румынии

и Хорватии с Чехией безвизовый режим.

Почему румынам ставят печати в паспорт, а хорватам не ставят ?

Кто может понять и объяснить этот нюанс ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу сказать ничего вразумительного по поводу румынов и хорватов. Когда я ехала из Польши в Чехию (с визой до 90 дней по приглашению) через этот же контрольно-пропускной пункт, меня в час ночи остановили минут на 25-30. В одной машине со мной был поляк, на его ID только мельком взглянули, и американец, его паспорт забрали, но через минут 5 возвратили и вроде бы ничего там не ставили. А я вот бедная ждала((((( и печать мне штампанули.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Понять и объяснить этот нюанс" может, думаю, только конкретный пограничник, которому так захотелось. Мне на днях паспорт на немецкой границе практически уничтожили немецкие пограничные полицаи (выкурочивали фотографию из-под плёнки – не понравилась она им), а штамп на вьезде не поставили (а на выезде поставили; чехи обошлись без штампов оба раза, зато при вьезде захотели пруводку – это к быку-то).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ Apr 28 2005, 19:36) Румыния кандидат в члены ЕС, Хорватия не кандидат.

ОФФ небольшой. Румыния кандидат с намеченным и принятым сроком 1.1.2007. Хорватия, однако, тоже кандидат с планируемым сроком принятия в 2008 году. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ Apr 29 2005, 06:30) Хорватия, однако, тоже кандидат с планируемым сроком принятия в 2008 году

А они генералов своих в Гагагу-таки сдадут, их тогда ещё быстрее в ЮЮ (Юропиэн Юнион) возьмут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ван, оверквотишь? :P

Твоя правда, хотя есть там множество иных проблем и препятсвий... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mr N

Где и когда ты прочитал что Хорватия кандидат в ЕС ?

Насколько мне известно,- Хорватия пока не кандидат, хотя Евросоюз уже очень близок к тому чтобы сделать ее кандидатом.

Однако, из того что я видел при прохождении паспортконтроля на границе,- мне кажется что Чешские власти

гораздо более благосклонно относятся к хорватским паспортам чем к румынским.

Ставят или не ставят печати в загранпаспорт,- это весьма мощный и достоверный сигнал, показывающий степень доверия чешских властей к каждой конкретной стране (мимо ЕС).

Независимо от того,- визовый режим с этой страной или безвизрвый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ Apr 29 2005, 08:08) Где и когда ты прочитал что Хорватия кандидат в ЕС ?

Насколько мне известно,- Хорватия пока не кандидат, хотя Евросоюз уже очень близок к тому чтобы сделать ее кандидатом.

Снова прокол.

Кандидат, начиная с июня 2004.

B)

http://www.eu.int/abc/european_countries/c...ia/index_en.htm

 

EU leaders granted Croatia official candidate status in June 2004, and accession negotiations were scheduled to start on 17 March 2005. However, the launch of talks was put off on 16 March pending Zagreb's "full co-operation" with the UN war crimes tribunal.

Взято отсюда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gvatemal, читал давно (точно еще в прошлом году в HN в бумажной версии). Зависит от того, что я или ты понимаешь под термином кандидат. Я имею ввиду, даже не саму подачу заявления, но уже начало официальных переговоров. Это в случае Хорватии произошло, и была установлена ориентировочная дата приема на 2008 год. Однако, я упомянул, что, да, у Румынии уже все более продвинуто, установлена точная дата приема на 1.1.2007 как и Болгарии. B)

Тем не менее это не делает Румынию или Болгарию в глазах чешских граждан и уржедников более продвинутой, чем Хорватия. Такова психология чехов, есть желание сие разбирать, так о том можно целую тему создавать. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Исходя из опыта общения/сотрудничества с румынами, я к ним также с подозрением отношусь.

Есть за что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, Грим, опередил и, как всегда, документировано. :) Я, к сожалению или к счастью, все более в бумажном виде читаю, нежели в сети. Вот такой я устаревший человек. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня вопрос такого плана, болгары ездят по Европе без виз, в частности в Чехию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, все же - в частности или по Европе? B)

 

На основании решения Правительства ЧР č. 973/2003 от 01.10.2003, с 9. 11. 2003 граждане Болгарии освобождены от визовой повинности (въезд на 3 месяца, обоюдно)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Болгары кандидаты в Евросоюз.

Болгары ездят в страны Евросоюза и почти во все страны Европы без виз, Евросоюз предоставил такое право болгарам раньше чем румынам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku